Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и способы ведения разведки





 

Хорошо поставленная разведка позволяет своевременно оказать помощь людям, ввести силы и средства в нужном направлении, малыми силами потушить пожар. Разведку поэтому организуют с момента выезда подразделения на пожар и ведут непрерывно до его ликвидации. Опытный РТП организует еще и разведку после пожара – на предмет наличия непотушенных мест, наличия высокотемпературных частиц и деталей.

Состав разведки определяется в зависимости от числа прибывших на пожар подразделений, особенностей горящего объекта и складывающейся обстановки. Если на пожар прибыло одно отделение, то в состав разведки входят РТП и связной, а по прибытии двух отделений – РТП, командир первого отделения и связной. Группа разведки в средствах защиты органов дыхания (СИЗОД) должна состоять не менее чем из трех человек.

Состав разведки увеличивают, если в ходе ее предполагается провести спасательные работы, а также, если малочисленный ее состав может задержать принятие решения по введению сил и средств для спасания людей и ликвидации горения.

Разведку возглавляют РТП, лица по его поручению и каждый командир на своем участке. При необходимости на пожаре создают несколько разведывательных групп:

- для ускорения разведки;

- если есть сведения о людях, оставшихся в горящих или задымленных помещениях;

- когда задымлено несколько этажей, секций и имеется несколько самостоятельных входов в здание;

- если отсутствуют внешние признаки пожара, и никто не встретил прибывшее пожарное подразделение;

- при пожарах в зданиях бесфонарных, повышенной этажности с массовым пребыванием людей, когда пожар принял большие размеры, имеется несколько очагов горений, этажи задымлены, и необходимо осмотреть большое число помещений на разных этажах.

Разведывательной группой руководит командир отделения или старший начальник. Она должна состоять не менее, чем из двух человек (за исключением разведки в непригодной для дыхания среде, в высотных зданиях, подземных сооружениях).

Число разведывательных групп, их состав и район действия определяет РТП. Он назначает командиров разведывательных групп, ставит перед ними задачи, устанавливает маршрут движения и порядок передачи ему полученных данных, определяет для каждой группы вид пожарно-технического вооружения, который они должны использовать в процессе разведки для тушения пожара (ствол от автоцистерны или внутреннего пожарного крана, огнетушители и т д.). На наиболее сложном и ответственном участке разведку возглавляет РТП. Пожарные должны иметь приборы освещения, спасательные веревки, ломы и, при необходимости, СИЗОД; существенную помощь в проведении разведки окажет применение тепловизоров, способных легко обнаружить в задымленной среде очаг горения, человека, нагретые тела.

Основными способами получения разведывательных данных являются наблюдение (осмотр), опрос осведомленных лиц и изучение документации.

Наблюдение — один из важных и наиболее распространенных способов ведения разведки пожара. Оно начинается еще в пути следования, когда некоторое представление об обстановке на пожаре можно получить по внешним признакам — зареву или цвету дыма. При подъезде к горящему объекту по этим признакам иногда можно судить о месте и размере пожара, агрегатное состояние горящего вещества, направление развития пожара и т.д.

По внешнему виду здания можно определить его назначение (жилой дом, административное здание, магазин, склад), степень угрозы соседним объектам, места возможного подхода к очагу пожара (двери, окна, стационарные лестницы и др.); геометрические размеры, состояние строительных конструкций и технологического оборудования, места введения сил и средств. Иногда по внешним признакам принимают решение о тактико-технических действиях (установке лестниц, предварительном или полном боевом развертывании, спасании людей и т.д.). В случае если пути для проникания разведывательных групп внутрь горящего здания отрезаны огнем, решение на тушение пожара принимается на основании данных внешнего наблюдения, а разведка внутрь здания проводится в ходе тушения пожара.

Более полные данные об обстановке получают в ходе разведки горящих и смежных помещений. В частности, определяют подступы к очагам горения; границы зон горения, теплового воздействия и задымления; преграды, способные задержать огонь, направление и пути распространения огня; места введения сил и средств для тушения.

Опрос лиц, имеющих сведения об обстановке на пожаре, знающих объект, — также важный способ получения разведывательных данных. Консультации таких лиц по наличию в здании людей, планировке помещении, степени огнестойкости конструкций, имеющимся пожароопасным материалам, особенностям систем вентиляции и энергоснабжения, а также по технологии производства являются нередко не только ценными, но и основными разведывательными данными. В отдельных случаях работники объекта, на котором произошел пожар, могут принимать непосредственное участие в разведке пожара совместно с РТП.

Однако полностью полагаться на достоверность сведений, полученных при опросе лиц, нельзя. Их необходимо уточнять, в ряде случаев тщательно проверять.

Изучение документации как способ разведки применяют для уточнения отдельных данных об объекте пожара. В первую очередь используют оперативные документы, вывозимые дежурным караулом на пожар: планшеты и справочники водоисточников, планы и карточки пожаротушения. На объектах со сложной планировкой используют строительные чертежи, которые дают возможность быстрее разобраться в планировке помещений и наметить путь разведки. В некоторых случаях для разведки пожара в условиях сложного технологического процесса целесообразно использовать его схемы и пояснительные записки.

Способы разведки применяют в определенной последовательности. Так, в пути следования просматривают оперативные документы, а по прибытии к месту пожара выполняют внешний осмотр его (наблюдение), опрашивают встречных, организуют разведку помещений, используют различную документацию объекта.

 

Date: 2016-08-30; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию