Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы лекционных занятий





Тема 1.

Понятие гендера. Гендерные исследования.

Понятие гендера. Гендер и биологическое различие полов. Гендерные различия. Специфика гендерных исследований. Различные подходы к понятиям «маскулинность», «феминность». Гендерные стереотипы. Гендерная информация. Современные гендерные исследования.

Тема 2.

Женские движения. Возникновение и развитие феминизма.

Женская борьба за политическое равноправие и либеральный феминизм. Деятельность Мэри Уоллстонкрафт, Олимпии де Гуж. «Первая вол­на» феминизма (середина XIX — начало XX в). Деятельность суфражисток Харриет Тейлор, Маргарет Фуллер, Хар­риет Мартинью в Англии, Лукреции Мотт и Элизабет Сэди Стэнтон в США. Марксистский (социалистический) феминизм. Женское движение в России XIX — начала XX вв. Деятельность М. В. Трубниковой, Н. В. Ста­совой, А. П. Философовой. Идеи марксистского феминизма и Александрой Коллонтай. Политические идеи феминизма «второй волны» на Западе. Глобализация и женские движения 1990-х годов.

 

Тема 3.

Гендерная идеология в Советской России.

Октябрьская революция и «женский вопрос». Советское законодательство о равенстве прав мужчин и женщин. Культурная революция и «освобождение женщины». Гендер и политическая система СССР. «Советская женщина» и «советский мужчина» на производстве и в семье. Гендерная идеология и политика в 1960 -1980-е годы.

Тема 4.

Антропобиологические аспекты гендерных исследований.

Половая дифференциация с точки зрения биологии и медицины. Половые различия в онтогенезе человека. Особенности полового диморфизма взрослых. Спорт и выносливость. Мужчина и женщина в эволюции. Конструирование «мужского» и «женского» в различных этнокультурных средах. Пол, гендер и здоровье. Пол и гендер в экологии человека. Материнство: биологические и социальные аспекты.

 

Тема 5.

Date: 2016-08-30; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию