Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анкетирование и анализ полученных данных





В ходе преддипломной практики была разработана анкета и проведен опрос пациентов терапевтического отделения ГБУЗ СО «ТГКП №3» АПК №1 с целью выявления степени дефицита знаний пациентов о болезни ожирении, факторах ее развития, режиме и правилах питания, профилактике возникновения.

Анкетирование прошли 110 человек согласившиеся принять участие в опросе, имеющие лишний вес и пришедшие на прием к терапевту в АПК №1.

Далее представлен анализ полученных в ходе опроса данных, текст анкеты - в приложении 2.

Вопрос 1. «Укажите Ваш пол». Группа респондентов разделилась практически поровну:56 мужчин и 64 женщины, что составляет соответственно 42% и 58%. Данному заболеванию подвержены практически одинаково что мужчины, что женщины, хотя последние страдают ожирением все же чаще.

Вопрос 2. «Укажите ваш возраст».

Рис.6 Распределение больных ожирением по возрастам

К сожалению, как видно из диаграммы наибольшее количество больных ожирением 52% - это люди в расцвете сил и пике карьеры, с 30 до 55 лет, время когда дети уже подросли и им нужно помогать, время когда человек много работает – и ожирение при таких нагрузках становится причиной уже более серьезных нарушений в работе организма, что может привести и к ранней смертности.

Большой удельный вес страдающих ожирением старше 56 лет - 30% (33 человека) объясняется гормональными изменениями в организме о которых люди не знают и(или) не учитывают их, не стремясь изменить режим питания под происходящие изменения.

18% довольно большой процент и группа больных, особенно вызывает опасения и тревогу, что это молодежь, только стартующая в своей жизни.

Вопрос 3. «Укажите свой Индекс массы тела (ИМТ)»

Рис.7 Распределение больных ожирением по ИМТ

Анализ распределения по ИМТ позволяет оценить глубину проблемы. Так больных требующих медикаментозного и в совсем крайних случаях хирургического вмешательства всего 2% (2 человека). Тогда как преобладающее большинство это пациенты с избыточным весом 53% (58 человек) и ожирением I степени 24% (26 человек) – на данном этапе заболевание поддается коррекции с помощью диеты и физических упражнений.

Вопрос 4. «Когда впервые Вы отметили увеличение веса?»

Рис.8 Причины возникновения ожирения

Вопрос о моменте возникновения заболевания позволяет отразить истинные причины возникновения ожирения, выявить с чем был связан скачок веса: с гормональными изменениями в период беременности родов и грудного вскармливания 9%, резкое снижение уровня стресса и физических нагрузок, при повышенном рационе и «вредных вкусностях» - после армии – 3%, рост веса после свадьбы, чаще имеет психологический профиль – «заедание» проблем «притирки» супругов. Негативное отношение в обществе к полным, способствует тому, что пациенты ищут «обтекаемые», «солидные» причины – это все наследственность, стресс, нарушение обмена веществ и т.п.

Разногласия между врачом и больным в определении причин ожирения традиционны. Пациент обычно ищет их на интуитивном уровне, настаивая на синдроме какого-то эндокринного заболевания, тогда как для врача в большинстве случаев очевидно, что это простое ожирение (экзогенно- конституциональное, или алиментарно-конституциональное). Собственно «эндокринное» ожирение, т. е. вызванное каким-либо первично-эндокринным заболеванием, обычно характеризуется ИМТ 27-35, крайне редко — 40 и более.

Но чтобы помочь пациенту, врачу необходимо точно знать, как и какие факторы привели к болезни.

Из опроса видно, что заболевания приводят ожирению, в 31% случаев (34 человека) и возрастные изменения виноваты в 34% случаев (37 человек).

Вопрос 5. «Ваши сопутствующие заболевания?»

Рис. 9 Заболевания способствующие возникновению ожирения

И снова вопрос с подвохом. Что первично диабет II типа или ожирение? Ситуация может складываться по разному. Но ставя вопрос таким образом мы акцентируем внимание респондентов на ожирении, как болезни.

Ожирение и гипертония - пара встречающаяся у 43% процентов опрошенных, 53 человека из 110 – это очень много! Так же как и ожирение плюс диабет II – 28% (30 человек из 110). 80% больных гипертонией имеют ожирение – так прокомментировали терапевты результаты опроса.

Часто можно услышать, что ожирение это 100% нарушение работы щитовидной железы! С уверенностью можно развенчать этот миф, по данным опроса только 14% (15 человек) опрошенных имели какие либо заболевания щитовидки. Эту информацию подтвердили врачи эндокринологи, с которыми были обсуждены результаты анкетирования.

 

Вопрос 6. «Обращались ли Вы к врачу по поводу лишнего веса?»

Рис. 10 Частота обращений за квалифицированной помощью

Как наглядно видно из диаграммы, большинство людей, 64 человека из 110 - 58%) не считает ожирение отдельным заболеванием, требующим обращения к врачу. Ведь с гипертонией или ангиной вопросов не возникает, все идут к терапевту! Регулярно посещают врача лишь 7% опрошенных, 35% - один раз, в поисках чудесного избавления, когда не надо соблюдать режим питания и физической активности.

Вопрос 7. «Сидели ли Вы хоть раз на диете?»

Рис. 11 Степень активности работ над собой

Обществом к внешнему виду женщины уделяется большее внимание, да же есть стандарты 90/60/90. Женщина это, прежде всего мать, и забота о себе это и забота о детях – «если я заболею, кто поможет детям?». Все это и многое другое определяет то, что 91% женщин сидел на диете. Таким образом проявляя заботу о своем здоровье. У мужчин этот процент катастрофически низкий – 23% - 25 человек из 110. Безответственное отношение к своему здоровью одна из главных причин, более низкой по отношению к женской, средней продолжительности жизни: 76 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Анализ данной ситуации ставит акцент на пациентах мужчина.

Вопрос 8. «Если «Да», припомните, пожалуйста, сколько диет Вы испробовали?»

Рис.12 Успешность применяемых методик похудения

Данный вопрос отражает эффективность поиска информации. 51% - 56 человек из 110 опрошенных испробовал более 3 диет, предпочитая, двигаться методом проб и ошибок. К группе из 12 человек (11%) - относятся люди обратившиеся за помощью к специалистам - к сожалению это очень небольшой процент, отражающий необходимость и важность сан просвет работы медицинской сестры.

Вопрос 9. «Основные источники Ваших знаний о диетах»

Рис. 13 Источники знаний о диетах

Рисунок 13 раскрывает причины низкой эффективности попыток похудеть. Как видно из диаграммы подавляющее большинство не обращается с вопросами к специалистам, а берет информацию у знакомых (53%) и в интернете(34%), за квалифицированной помощью обращаются все те же 10% - 11 человек их 110 опрошенных. Интернет несет обезличенную, общую информацию, что помогло одному может быть опасным другому, особенно если ожирение отягощено диабетом, ИБС и т.п.!

Донести это для пациентов, так же одна из важных задач медсестры.

Вопрос 10. «Нашли ли Вы для себя эффективный способ справиться с проблемой?»

Рис. 14 Степень решения задач похудения

● Да, по совету врача – 7%

● Да, нашла диету самостоятельно – 16%

● Нет, но в поиске – 74%

● Нет, оставила попытки – 3%

25 человек из 110 опрошенных (23%) нашли эффективное решение проблемы ожирения, 16% методом проб и ошибок и 7% обратившись к врачу. С сожалению подавляющее большинство опрошенных не лечат ожирение у врачей 77% (85 человек из 110 опрошенных, радует лишь то – что число отчаявшихся и опустивших руки из них, всего 3% - 3 человека из 110 опрошенных.

Вопрос 11. «Сколько раз в день Вы едите?»

Рис. 15 Режим питания, регулярность потребления пищи

Правильный режим питания, первый шаг в борьбе с ожирением. Не регулярное питание, ночное питание и т.п. – отметили 5% респондентов уже имеющих лишний вес! Двух разовое питание, часто это завтрак и ужин или вообще только плотный ужин (37%) – все это приводит к перееданию и депонированию жира в организме. 60 человек из 110 опрошенных (55%) придерживаются стандартного режима и питаются 3 – 4 раза в день, но этого не достаточно.

Типичный для пациента с экзогенно-конституциональным ожирением анамнез выглядит следующим образом: пациенты убеждены, что они едят мало и подчеркивают, что утром они вообще не едят. Выпиваемая ими чашка кофе с сахаром (20 ккал) и бутерброд с сыром и маслом (100 ккал) обычно не учитываются как еда. На работе больные начинают перекусывать, обычно это калорийная пища с высоким содержанием жиров. Нередко они жуют и на работе и дома автоматически, не замечая этого, едят при волнении, перед сном и даже ночью.

Что бы справиться с болезнью необходимо дробное диетическое питание 5 – 6 раз в день. Врачи диетологи в первую очередь рекомендуют воспитать эту правильную пищевую привычку, к сожалению всего 3% - 3 человека из 110 опрошенных придерживаются этого правила.

Вопрос 12. «Ведете ли Вы подсчет калорий?»

Преобладающее большинство 78% (86 человек из 110) ответили на этот вопрос отрицательно, аргументируя это сложностью процесса. Как и дробное питание, подсчет калорий это основа диетического питания: определение калорийности суточного рациона, учет калорийности потребляемых продуктов и блюд, ведение пищевого дневника. Это как измерение АД или температуры, как правильно назначить лечение не имея этих данных, та же ситуация и с подсчетом калорий, с этим согласились - 22% опрошенных.

 

Вопрос 13. «Ваш рацион питания? Чаще это…»

Рис.16 Состав рациона питания

Из диаграммы видно что овощи предпочитают всего 9 % опрошенных (10 человек из 110) каши являются основой рациона у 21% респондентов (13человек из 110), у подавляющего большинства основой рациона служат высококалорийные углеводистые продукты картофель, у 36% опрошенных (40 человек из 110), и макаронные изделия у 34% респондентов (37 человек из 110). Перегруз рациона быстро усваиваемыми углеводами одна из основных причин ожирения.

Вопрос 14. «Ваша самая вредная пищевая привычка? От чего Вам труднее всего отказаться» Сколько людей столько разных привычек, но с целью анализа и классификации объединили их в 4 группы:

Рис.17 Вредные пищевые привычки

Поскольку пищевое поведение тесно связано с психической жизнью человека, предполагается, что нарушения в этой сфере могут быть связаны с патологией обмена серотонина и рецепции эндорфинов. В результате чрезмерное употребление углеводистых продуктов становится своеобразным допингом. А подтверждении вышесказанного наиболее частой проблемой является увлечение сладким - 51 человек из 110 опрошенных (46%) не могут себе в этом отказать.

Тему серотонина и эндорфинов можно перенести и на жирную пищу, а уж если она прикопчена! Еда с высоким содержанием жиров вкуснее обезжиренной, так как вкус пищи во многом обусловлен жирорастворимыми ароматическими молекулами. Наконец, в отличие от богатой клетчаткой пищи, продукты, насыщенные жирами, не требуют долгого пережевывания, что также приводит к перееданию. В целом жирная пища является проблемой 32 % респондентов - 35 человек из 110 опрошенных.

20 человек из 110 респондентов (18%) злоупотребляют высококалорийными углеводами, что относится к числу наиболее явных причин ожирения.

Вопрос 15. «Занимаетесь ли Вы гимнастикой или чем то похожим?»

Рис. 18 Физическая активность больных ожирением

Большинство респондентов 52% (57 человек из 110) занимаются, хоть и не регулярно физическими упражнениями, 18% занимаются регулярно, и 30% (33 человека из110 респондентов) – пренебрегают физической активностью, под разными предлогами.

Принципиальное значение имеет оценка физической активности. Больные ожирением, недооценивая обычно калорийность съеденной пищи, переоценивают свою физическую активность. Даже принимая участие в игровых видах спорта, тучные люди часто остаются сравнительно малоподвижными. Так прогуливаясь человек с нормальным весом может тратить 400 ккал в час, проходя большее расстояние, чем тучный человек, который за это же время пройдет меньше и потратит 60 – 200 ккал в час, субъективно устанут они одинаково.

Для избавления от избыточного веса и предупреждения его нарастания наиболее эффективны аэробные физические нагрузки умеренной интенсивности: бег, плавание, езда на велосипеде, занятия лечебной гимнастикой, лыжи. А самым простым, доступным и эффективным видом физической нагрузки является регулярная ходьба по 30-40 минут в день, 4-5 раз в неделю.

Date: 2016-08-30; view: 13232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию