Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемостатические средства- лекарственные средства, способствующие остановке кровотечений. Различают кровоостанавливающие средства резорбтивного и местного действия.






По механизму действия одни из этих средств сами участвуют в свертывании крови, другие — способствуют образованию факторов, способствующих этому.

 

 


Гемостатические препараты повышают свертываемость крови: активизируют образование фибринных тромбов, тормозят (ингибируют) фибринолиз, стимулируют агрегацию (склеивание) и адгезию (прилипание к поврежденной стенке сосуда) тромбоцитов.

С учетом преимущественного действия гемостатических препаратов на разные звенья процесса их делят на: прямые коагулянты (тромбин, фибриноген), непрямые коагулянты (витамин К, рикасол), ингибиторы фибринолиза (амбен, аминокапроновая кислота, парааминометилциклогексанкарбоновая кислота, трасилол, контрикал), стимуляторы агрегации и адгезии тромбоцитов (кальций, адреномиметические вещества, серотонин).

Эти вещества нередко применяются и в сочетании друг с другом в целях достижения максимального и быстрого гемостатического эффекта, что особенно важно при оказании неотложной помощи.

Прямые коагулянты активизируют процесс образования фибринных тромбов in vivo и in vitro (превращают фибриноген в фибрин-мономер), а также фибриностабилизирующий фактор XIII. Относящийся к этой группе белковый препарат фибриноген под влиянием тромбина превращается в фибрин.

Например:

аминокапр.кисл. - Побочные эффекты: головокружение, диспепсические явления, катаральное воспаление верхних дыхательных путей. При быстром внутривенном введении могут возникнуть артериальная гипотензия, брадикардия, экстрасистолия. Возможен также внутрисосудистый тромбоз.

Противопоказания: тромбоз, нарушение выделительной функции почек, беременность.

Тромбин - Возможны аллергические реакции, распространенный тромбоз при попадании в кровеносные сосуды.

Викасол: Гемолитические кризы у новорожденных и лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Протамина сульфат: Аллергические реакции (крапивница). Падение АД, брадикардия, одышка, лихорадка, парадоксальное усиление кровоточивости.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию