Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация современных сахароснижающих препаратов





  • Бигуаниды или метформины (глюкофаж, НовоФормин, Багомет, Сиофор)
  • Глиниды (меглитиниды)- НОВОНОРМ, старликс.
  • Препараты сульфонилмочевины- диабетон МВ, манинил.
  • Тиазолидиндионы (глитазоны)- авандиа, актос.
  • Ингибиторы α-глюкозидаз- акарбоза.
  • Комбинированные препараты-глибенкламид+метформин.
  • Агонисты глюкагонподобного пептида-1
  • Ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (глиптины)

Сульфаниламид — антибактериальный препарат из группы сульфаниламидов, также известный как стрептоцид.

Механизм антибактериального действия сульфаниламидов заключается в

конкурентном антагонизме с парааминобензойной кислотой, которая

необходима микроорганизму для синтеза фолиевой кислоты, которая, в свою

очередь, необходима для синтеза пуриновых оснований. Блокирование этой ме

таболической цепочки ведет к прекращению роста и размножения микроорга

низма, то есть к бактериостатическому эффекту. Сульфаниламиды оказывают свой эффект на большинство грам-положительных и грамотрицательных бактерий.

Показания: инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами, в том числе: ангины, рожистые воспаления, циститы, пиелиты, энтероколиты, инфекционные заболевания кожи и слизистых оболочек.

П/п: Тяжелая почечная недостаточность, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нефрозы, нефриты, острая порфирия, базедова болезнь, I и II триместры беременности, лактация, повышенная чувствительность к сульфаниламидам.

Бигуаниды – это гипогликемические препараты, механизм действия которых связан с их способностью подавлять глюконеогенез и стимулировать усвоение глюкозы мышечными клетками. метформин (Авандамет, Багомет, Глюкофаж, Метфогамма, Метформин-Акри, Сиофор).

Механизм действия метформина не связан с увеличением секреции инсулина. На фоне применения этого препарата снижается соотношение связанного инсулина к свободному и увеличивается соотношение инсулина к проинсулину, что сопровождается уменьшением инсулинорезистентности.

Важными звеньями в механизме действия метформина являются его способность подавлять глюконеогенез и стимулировать усвоение глюкозы мышечными клетками. Метформин может также тормозить образование свободных жирных кислот и окисление жиров. На фоне применения препарата снижаются уровни триглицеридов, липопротеинов низкой плотности и очень низкой плотности. Метформин способен улучшать фибринолитические свойства крови за счет торможения действия ингибитора активатора плазминогена тканевого типа.

Показания: 1.инсулинонезависимый сахарный диабет средней тяжести у тучных больных, со стабильным течением без склонности к кетозу;

  1. легкая и латентная форма сахарного диабета у больных с избыточной массой тела при наличия гиперлипидемии;
  2. первичная и вторичная сульфаниламидорезиетентность;
  3. при лабильном течении сахарного диабета (без склонности к кетозу!) возможна попытка применения бигуанидов в сочетании с сульфаниламидами и инсулином;
  4. аллергия к инсулину или сульфаниламидам;
  5. инсулинорезистентность.

Противопоказания:

Нарушения функции печени и почек.

  • Сердечная недостаточность.
  • Дыхательная недостаточность.
  • Острый инфаркт миокарда.
  • Хронический алкоголизм.
  • Диабетическая кома.
  • Кетоацидоз.
  • Лактоацидоз.
  • Синдром диабетической стопы.
  • Беременность.
  • Лактация.
  • Повышенная чувствительность к метформину.

Механизм действия акарбозы основан на ингибировании кишечного фермента альфа-глюкозидазы, расщепляющей ди-, олиго- и полисахариды. В результате подавления активности фермента происходит дозозависимое удлинение времени всасывания углеводов, а следовательно, и глюкозы, которая образуется при расщеплении углеводов. Таким образом, акарбоза замедляет поступление глюкозы в кровоток и уменьшает концентрацию глюкозы в крови после приема пищи.

Показания — лечение сахарного диабета типа 2 в комплексе с диетотерапией.

п/п: — хронические заболевания ЖКТ, протекающие с выраженными нарушениями пищеварения и всасывания;

— почечная недостаточность тяжелой степени (при КК< 25 мл/мин);

— беременность;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к акарбозе или любому из компонентов препарата.

Date: 2016-08-30; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию