Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Между последним небом и аль-Курсий 500 лет. Между аль-Курсий и водой также (500 лет). А Трон над водой, а Аллах над Троном, и ничего не скроется для Него из ваших деяний».





Это передали Абдулла ибн Ахмад, Ибн Хузейма, Ибн аль-Мунзир, ат-Табарани, аль-Ассаль, ат-Талманки, Ибн Абдуль-Барр, ал-Лялякаи, и аль-Байхаки[24].

От Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что он сказал:

يحشر الناس حفاة، عراة، مشاة، قياما، أربعين سنة، شاخصة أبصارهم إلى السماء ينظرون فصل القضاء، وقد ألجمهم العرق من شدة الكرب، وينزل الله في ظلل من الغمام من العرش إلى الكرسي

«Люди будут воскрешены нагими, босыми, пешими и будут стоять 40 лет пристально смотря на небо в ожидании Суда. Пот дошел до их челюстей от сильного горя. И Аллах спустится в тени облака с Трона на аль-Курсий».

Хадис передал Абу Ахмад аль-Ассаль[25]

 

 

От Абдуллаха ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, что он сказал:

"فكروا في كل شيء ولا تفكروا في ذات الله، فإن بين السموات إلى كرسيه سبعة آلاف نور، وهو فوق ذلك سبحانه وتعالى"

«Размышляйте обо всех вещах, но не размышляйте о сущности Аллаха. Поистине между небесами до его аль-Курсий семьдесят тысяч покрывал из света, а Он - над всем этим, Свят Он и Всевышен».

Хадис передали Абу ш-Шейх в книге «аль-Азама» и аль-Бейхакы в книге «ас-Сифат»[26].

Так же Ибрахим Ибн аль-Хакам Ибн Абан передал от своего отца, от Икримы, от Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах:

في قوله تعالى ثم لآتينهم من بين أيديهم ومن خلفهم وعن أيمانهم وعن شمائلهم قال ابن عباس رضي الله عنهما لم يستطع أن يقول من فوقهم علم أن الله من فوقهم

Сказал Ибн Аббас о словах Аллаха: "[Сказал Иблис:] " А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными ". (Сура аль-Аъраф 17)

«Иблис не смог сказать: «Сверху», ведь он знал, что Аллах сверху»[27]

От Анаса, да будет доволен им Аллах, что он сказал:

قَالَ أَبُو بَكْرٍ بَعْدَ وَفَاةِ رَسُولِ اللَّهِ - لِعُمَرَ انْطَلِقْ بِنَا إِلَى أُمِّ أَيْمَنَ نَزُورُهَا كَمَا كَانَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- يَزُورُهَا. فَلَمَّا انْتَهَيْنَا إِلَيْهَا بَكَتْ فَقَالاَ لَهَا مَا يُبْكِيكِ مَا عِنْدَ اللَّهِ خَيْرٌ لِرَسُولِهِ -صلى الله عليه وسلم-. فَقَالَتْ مَا أَبْكِى أَنْ لاَ أَكُونَ أَعْلَمُ أَنَّ مَا عِنْدَ اللَّهِ خَيْرٌ لِرَسُولِهِ -صلى الله عليه وسلم- وَلَكِنْ أَبْكِى أَنَّ الْوَحْىَ قَدِ انْقَطَعَ مِنَ السَّمَاءِ. فَهَيَّجَتْهُمَا عَلَى الْبُكَاءِ فَجَعَلاَ يَبْكِيَانِ مَعَهَا

«Абу Бакр сказал Умару, после того, как умер Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Пойдем к Умму Айман, посетим ее, как это делал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». Когда они пришли к ней, она заплакала, и мы спросили : «Почему ты плачешь? Поистине то, что у Аллаха лучше для его Посланника», и она сказала: «Вы правы, но я плачу потому что откровение с небес прервано». И они начали плакать вместе с ней». Хадис передал Муслим.

От Ибн аль-Мусаййиба, от Ка'ба аль-Ахбара, что он сказал:

عَن ابْن الْمسيب عَن كَعْب الْأَحْبَار قَالَ قَالَ الله عزوجل فِي التَّوْرَاة أَنا الله فَوق عبَادي وعرشي فَوق جَمِيع خلقي وَأَنا على عَرْشِي أدبر أُمُور عبَادي وَلَا يخفى عَليّ شَيْء فِي السَّمَاء وَلَا فِي الأَرْض

"Сказал Аллах в Торе: " Я Аллах, над своими рабами, и Трон Мой выше всех моих творений, а Я на Троне, распоряжаюсь делами своих рабов, и не скроется от Меня ничто ни на небесах ни на земле "

Передали его Абу аш Шейх, и Ибн Батта, и другие[28]

От аль-Хасана аль-Басрий:

سمع يونس عليه السلام تسبيح الحصا والحيتان، فجعل يسبح، وكان يقول في دعائه: سيدي في السماء مسكنك، وفي الأرض قدرتك

«Пророк Юнус, да приветствует его Аллах, услышал восславление камней и кита и стал восславлять Аллаха. И он говорил в своих мольбах: «О Мой господин, на небе твое место пребывания, на земле место проявления твоей мощи …» и упомянул хадис.

Его передал имам Муваффаку Ддин Ибн Кудама в книге «Сифату ль-Улувв».[29]

Так же от аль-Хасана аль-Басри, что он сказал:

لَيْسَ شَيْءٌ عِنْدَ رَبِّكَ أَقْرَبَ إِلَيْهِ مِنْ إِسْرَافِيلَ

«Нет ничего ближе к Аллаху чем Исрафиль..».

Передал его Абу Бакр аль-Хузали от аль-Хасана аль-Басри[30]

 

 

Достоверно передано, что Масрук[31] говорил, когда передавал от Аиши, да будет доволен ею Аллах, говорил:

حدثتني الصديقة بنت الصديق حبيبة حبيب الله، المبرأة من فوق سبع سموات"

«Мне рассказала правдивая дочь правдивого, любимая любимца Аллаха, оправданная свыше семи небес»[32]

Ибн Аббас, да будут доволен ими Аллаха, сказал Аише в длинном хадисе, когда посещал ее:

وكان من أمر مسطح ما كان فأنزل الله براءتك من فوق سبع سموات

Date: 2016-08-30; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию