Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он воздвиг над землей незыблемые горы, наделил её благодатью и распределил на ней пропитание для страждущих за четыре полных дня.





Он сотворил их семью небесами за два дня …»

На самом деле тут нет никакого противоречия, и никогда не было!

Дело в том, что Всевышний Аллах сотворил саму землю за два дня, после чего в течение ещё двух дней Он создал всё, что на земле, сделав её пригодной для обитания, что, в общем, составило четыре дня. Тогда как небеса Аллах сотворил за два дня, что в совокупности с творением земли как раз и составляет шесть дней.

Имам, толкователь Корана – аль-Къуртуби касательно аята «за четыре полных дня» сказал: “Т.е. в общем, за четыре дня. Это подобно словам того, кто говорит: «Я выехал из Басры в Багдад и добрался за десять дней. А затем добрался до Куфы за пятнадцать дней». Т.е. в общем, провёл в пути пятнадцать дней вместе с теми десятью днями. Об этом говорили Ибн аль-Анбари и другие”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 15/343.

То же самое говорили имамы аль-Багъауи, аз-Зуджадж, Ибн Касир, и др.

 

Сказал АбдуРрахмаан Ас-Саади в толковании эти аятов: «Всевышний возмутился безбожием неверующих и выразил им свое порицание за то, что они придают Ему равных, поклоняются им и возвышают их до уровня Всемогущего Господа, великодушного Властелина, который всего за два дня сотворил огромную Землю, а затем за два дня простер ее и воздвиг на ней горные твердыни, благодаря которым она не колеблется и не разрушается. Всего за четыре дня Господь завершил сотворение Земли, простер ее и распределил на ней пищу. Кто же может тебе поведать об этом лучше всезнающего Аллаха? Никто! Вот почему это – правдивое повествование, в котором нет ни излишеств, ни упущений. После сотворения Земли Аллах вознамерился начать сотворение неба, которое было дымом, собранным над поверхностью воды. Затем Аллах сказал небесам и земле: "Повинуйтесь Моей воле! Хотите вы того или нет, вы все равно будете покорны Мне". Они ответили: "Мы не станем противиться Твоей воле". Сотворение небес и земли заняло шесть дней. Началось оно в воскресенье, а завершилось в пятницу. Тем не менее Всемогущий Аллах мог сотворить всю вселенную всего за один миг, но Он не только Всемогущ, но и мудр и добр. По своей мудрости и доброте Он сотворил землю и небеса в течение этого предопределенного Им срока.

В суре "Исторгающие" Всевышний Аллах сказал: «Он сделал его ночью темным и вывел утреннюю зарю. После этого Он распростер землю» (79:29-30). При сопоставлении этих двух аятов на первый взгляд выявляется противоречие между ними, однако в писании Аллаха нет ни противоречий, ни расхождений.

Все дело в том, что Аллах, как об этом говорили многие праведные богословы, сотворил Землю раньше, чем небеса, а простер ее уже после сотворения небес, о чем сказал Всевышний: «После этого Он распростер землю, вывел из нее воду и пастбища и утвердил на ней горы» (79:30-32). Аллах сообщил, что Он простер землю после того, как сотворил небеса, но не сказал, что Он сотворил ее после этого». Конец слов шейха Саади.

 

 

По милости Аллаха этот момент стал ясен.

 

Кстати, кто-то может задаться вопросом: «Ведь Аллах всемогущ, Его сила безгранична и Он в состоянии сотворить, что пожелает в мгновение, сказав просто «будь», как об этом говорится во многих аятах Корана: «Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: “Будь!” – как это сбывается» (Йа син 36: 82).

«Он – Первосоздатель небес и земли. Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: “Будь!” – как это сбывается» (аль-Бакъара 2: 117).

Так в чём же мудрость того, что Всевышний Аллах создал небеса и землю за такой срок?»

 

Нет сомнений в том, что Всевышний Аллах способен творить, что и как пожелает, без какого-либо срока и периода времени, так как Он выше всего этого. Однако, в каждом поступке Господа миров содержится великая мудрость. Так, имам аль-Къуртуби сказал: “Он сотворил небеса и землю за шесть дней, тогда как если бы пожелал, то мог бы сотворить это в мгновение, сказав: «Будь!» Однако Он пожелал обучить Своих рабов тому, чтобы они проявляли мудрость и осмотрительность в делах, а также, чтобы показать Своё величие и власть ангелам. И из числа другой мудрости в сотворении небес и земли в течение шести дней то, что у всего есть свой срок, и тем самым Аллах разъяснил, почему Он не торопится наказать ослушников, ведь всему своё время”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 7/140.

 

Шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн Баз сказал: “Учёные упоминали, что Аллах сотворил небеса и землю в течение шести дней для того, чтобы обучить Своих рабов тому, чтобы они не проявляли торопливость, чтобы взвешивали свои дела и размышляли над ними. Ведь их Господь, который над всякой вещью властен, не проявлял поспешность в сотворении небес и земли, но создал их за шесть дней”. См. “Фатауа Ибн Баз” 28/101.

 

Date: 2016-08-29; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию