Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация полученных данных





1. Физическая агрессивность — использование физической силы про­тив другого лица.


108 Раздел 2. Психология личности спортсмена и тренера

2. Вербальная агрессивность — выражение негативных чувств как че­рез форму словесного обращения (ссора, крик, визг), так и через содержание словесных обращений к другим лицам (угроза, про­клятия, ругань и пр.).

3. Косвенная агрессивность — использование окольным путем направ­ленных против других лиц сплетен, молвы, слухов, шуток и прояв­ление ненаправленных, неупорядоченных, но адресно направлен­ных на других лиц невербальных реакций — гримасы, сдавленные крики, топание ногами, сжимание челюстей и пр.

4. Негативизм — оппозиционная форма поведения как элемент скры­той враждебности, направленная обычно против какого-то автори­тета, руководителя, организации, которая может нарастать от пас­сивного сопротивления до активных действий против требований, правил, законов, инструкций, представителей власти и пр.

5. Раздражительность — склонность к раздражению, готовность при малейшем возбуждении излиться во вспыльчивости, резкости, гру­бости в общении.

6. Подозрительность — склонность к недоверию и осторожному от­ношению к людям, проистекающие из убеждения, что окружаю­щие намерены или потенциально могут причинить вред.

7. Обидчивость — проявления зависти и ненависти к окружающим, обусловленные чувством гнева, мести, недовольства кем-то или всем миром за действительные или мнимые страдания.

8. Чувство вины (аутоагрессия) — поступки и действия по отноше­нию к себе и окружающим, проистекающие из возможного убеж­дения самого обследуемого в том, что он является плохим челове­ком, поступает нехорошо, во вред другим людям, испытывает нрав­ственные страдания совести за совершенные грехи.

Завершение работы. Обсудить со студентами (испытуемыми) полу­ченные данные. Обратить внимание на то, что опросник не свободен от мотивационных искажений (например, в связи с социальной жела­тельностью), требует дополнительной проверки на надежность полу­ченных результатов либо с помощью ретеста, либо с помощью других методик. Применение данного опросника в работе со спортсменами, учащимися школ (с шестого класса и выше), а также в работе трене­ров и учителей (предметников и проходящих подготовку по специ­альности «практический психолог») было достаточно диагностич-ным и конструктивным для последующей психокоррекционной и воспитательной работы.


Тема 3. Характерологические особенности личности 109

Date: 2016-08-29; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию