Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при пользовании электроинструментом





Перед началом работ с электроинструментом следует:

- определить по паспорту класс инструмента;

- проверить комплектность и надежность крепления деталей;

- убедиться внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, целости изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, защитных кожухов;

- проверить четкость работы выключателя;

- выполнить (при необходимости) тестирование устройства защитного отключения (УЗО);

- проверить работу электроинструмента на холостом ходу;

- проверить у электроинструмента класса 1 исправность цепи заземления (корпус инструмента – заземляющий контакт штепсельной вилки).

Не допускается использовать в работе электроинструмент, имеющий дефекты и не прошедший периодической проверки (испытания).

Перед началом работы необходимо привести в порядок свою рабочую одежду: застегнуть или обхватить широкой резинкой обшлага рукавов, застегнуть все пуговицы одежды и заправить ее так, чтобы не было развевающихся концов.

Во время работы:

Запрещается включать в сеть электроинструмент мокрыми и влажными руками.

При пользовании электроинструментом их провода и кабели должны по возможности подвешиваться.

Непосредственное соприкосновение проводов и кабелей с горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.

Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного механического повреждения и соприкосновения с горячими, сырыми и масляными поверхностями.

Не допускается натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него груз, а также допускать пересечение его с тросами, кабелями, шлангами газосварки.

При работе с электроинструментом в зависимости от условий производства работ и категории помещения необходимо пользоваться электрозащитными средствами и средствами индивидуальной защиты.

При исчезновении напряжения или перерыве в работе электроинструмент необходимо отсоединить от электрической сети.

Работникам, пользующимся электроинструментом, не разрешается:

- передавать электроинструмент, хотя бы на непродолжительное время, другим работникам;

- разбирать электроинструмент и производить какой-либо его ремонт;

- держаться за провод электроинструмента, касаться вращающихся частей или удалять стружку, опилки до полной остановки инструмента;

- устанавливать рабочую часть в патрон инструмента и изымать ее из патрона, а также регулировать инструмент без отключения его от сети;

- работать с приставных лестниц: для выполнения работ на высоте должны устраиваться прочные леса или подмости;

- вносить внутрь металлических резервуаров и т.п. переносные трансформаторы и преобразователи частоты.

При использовании разделительного трансформатора необходимо руководствоваться следующим:

- от разделительного трансформатора разрешается питание только одного электроприемника;

- заземление вторичной обмотки разделительного трансформатора не допускается;

- корпус трансформатора в зависимости от режима нейтрали питающей электрической сети должен быть заземлен или занулен. В этом случае заземление корпуса электроприемника, присоединенного к разделительному трансформатору, не требуется.

Date: 2016-08-29; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию