Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к применению электроприемников по условиям производства работ





ПОТРМ п.10.3 Класс переносного электроинструмента и ручных электрических машин должен соответствовать категории помещения и условиям производства работ с применением в отдельных случаях электрозащитных средств.

ПТЭЭП п. 3.5.15 Не разрешается эксплуатировать переносные и передвижные электроприемники класса 0 в особо неблагоприятных условиях, особо опасных помещениях и в помещениях с повышенной опасностью.

ПТЭЭП п. 3.1.12 Все электросварочные установки с источниками переменного и постоянного тока, предназначенные для сварки в особо опасных условиях (внутри металлических емкостей, колодцах, туннелях, в котлах, отсеках сосудов и т.д.) или для работы в помещениях с повышенной опасностью, должны быть оснащены устройствами автоматического отключения напряжения холостого хода при разрыве сварочной цепи или ограничения до безопасного в данных условиях значения.

Устройства должны иметь техническую документацию, утвержденную в установленном порядке, а их параметры соответствовать требованиям государственных стандартов на электросварочные устройства.

Классы электроприемников (ГОСТ 12.2.007.0-75)

Условные обозначения класса электроинструмента:

класс 0 – маркировки нет

класс I –

класс II –

класс III -

Класс 0 Имеет рабочую изоляцию и не имеет элементов для заземления Применяется в непроводящих помещениях. Питание от вторичной обмотки разделительного тр-ра только одного электроприемника

 

Класс 01 Имеет рабочую изоляцию, элемент для заземления и провод без заземляющей жилы для присоединения к источнику питания

 

Класс 1 Имеет рабочую изоляцию и элемент заземления

Присоединение заземляющего зажима электрооборудования к защитному проводнику электроустановки

 

Класс II Имеет двойную или усиленную изоляцию и не имеет элементов для заземления независимо от мер защиты, принятых в электроустановке.

 

Класс III Не имеет внутренних и внешних электрических цепей с напряжением выше 50 В.

Условия применения в работе инструмента различных классов (ПОТРМ табл. 10.1):

 

Место проведения работ Класс электроинструмента Условия применения электрозащитных средств
     
    Помещения без повышенной опасности   С применением хотя бы одного электрозащитного средства
I При системе TN-S – без применения электрозащитных средств при подключении через УЗО или с применением хотя бы одного электрозащитного средства. При системе TN-C – с применением хотя бы одного электрозащитного средства
II Без применения электрозащитных средств
III Без применения электрозащитных средств
  Помещения с повышенной опасностью   При системе TN-S – с применением хотя бы одного электрозащитного средства и при подключении через УЗО или при подключении через УЗО или при питании только одного электроприемника от отдельного источника (разделительный трансформатор, генератор). При системе TN-C – с применением хотя бы одного электрозащитного средства и при питании только одного электроприемника от отдельного источника.
I При системе TN-S – без применения электрозащитных средств при подключении через УЗО или при питании только одного электроприемника от отдельного источника (разделительный трансформатор, генератор). При системе TN-C – с применением хотя бы одного электрозащитного средства.
II Без применения электрозащитных средств
III Без применения электрозащитных средств.
  Особо опасные помещения   Не допускается применять
I С защитой устройством защитного отключения (УЗО) или с применением хотя бы одного электрозащитного средства
II Без применения электрозащитных средств
III Без применения электрозащитных средств
При наличии особо неблагоприятных условий (в металлических сосудах и емкостях)   Не допускается применять
I Не допускается применять
II С применением хотя бы одного электрозащитного средства. Без применения электрозащитных средств при подключении через УЗО или при питании только одного электроприемника от отдельного источника
III Без применения электрозащитных средств

 

ПТЭЭП п. 3.1.18 При выполнении сварочных работ в помещениях повышенной опасности, особо опасных помещениях и в особо неблагоприятных условиях сварщик обязан дополнительно пользоваться диэлектрическими перчатками, галошами и ковриками.

При работе в замкнутых или труднодоступных пространствах необходимо также надевать защитные (полиэтиленовые или текстолитовые) каски, пользоваться металлическими щитками в этом случае не допускается.

Отдельные требования к применению переносных и передвижных электроприемников

ПУЭ –7 п. 7.6.25 Кабельная линия первичной цепи переносной (передвижной) электросварочной установки от коммутационного аппарата до источника сварочного тока должна выполняться переносным гибким шланговым кабелем с алюминиевыми или медными жилами, с изоляцией и в оболочке (шланге) из нераспространяющей горенре резины или пластмассы. Источник сварочного тока должен располагаться на таком расстоянии от коммутационного аппарата, при котором длина соединяющего их гибкого кабеля не превышает 15 м.

ПУЭ-7 п. 7.6.28 В электросварочных установках кроме защитного заземления открытых проводящих частей и подключения к системе уравнивания потенциалов сторонних проводящих частей должно быть предусмотрено заземление одного из выводов вторичной цепи источников сварочного тока.

В электросварочных установках, в которых дуга горит между электродом и электропроводящим изделием, следует заземлять вывод вторичной цепи источника сварочного тока, соединяемый проводником (обратным проводом) с изделием.

ПТЭЭП п. 3.1.4 Во взрывоопасных и взрывопожароопасных помещениях электросварочные работы необходимо выполнять в соответствии с требованиями инструкции по организации безопасного ведения огневых работ на взрывоопасных объектах.

ПУЭ-6 п. 7.4.17 Электрооборудование переносного электрифицированного инструмента в пожароопасных зонах любого класса должно быть со степенью защиты оболочки не менее IP 44.

Date: 2016-08-29; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию