Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая цепь постоянного тока





Постоянный ток в металлических проводниках представляет собой направленное движение свободных электронов в замкнутой цепи.

Простейшая электрическая цепь состоит из источника электрической энергии Г, приемника электрической энергии П и соединительных проводников Л1 и Л2, соединяющих источник с приемником энергии.

 

Источник электрической энергии преобразует механическую, химическую или другую энергию в электрическую, при этом в нем возникает эдс. В приемнике электрическая энергия преобразуется в тепловую, световую и др. виды энергии.

Источниками электрической энергии служат генераторы, аккумуляторы, гальванические элементы и др. в качестве приемников электрической энергии применяют осветительные лампы, электрические двигатели, электронагревательные приборы.

Единицей измерения силы тока I является ампер (А).

I=q/t

где q – заряд, К

t – время, сек.

 

Электродвижущая сила

Электрический ток во внешней цепи протекает в направлении от более высокого потенциала к более низкому (от плюса к минусу). Внутри источника тока заряды движутся от минуса к плюсу под действием э.д.с., вырабатываемой источником тока. Электродвижущей силой (Е) называется величина, численно равная энергии, получаемой внутри источника единичным электрическим зарядом.

Закон Ома

Соотношение между ЭДС., сопротивлением и силой тока в замкнутой цепи выражается законом Ома, который может быть сформулирован так: сила тока в замкнутой цепи прямо пропорциональна электродвижущей силе и обратно пропорциональна сопротивлению всей цепи.

Ток протекает под действием ЭДС; чем больше ЭДС источника тока, тем больше и сила тока в замкнутой цепи. Сопротивление цепи препятствует прохождению тока, следовательно, чем больше сопротивление цепи, тем меньше сила тока.

I=E/(r+ro) или Е=I (r+ro)

где r – сопротивление внешней части цепи

ro – сопротивление внутренней части цепи.

 

На участке цепи ток протекает от точки высокого потенциала к точке с более низким потенциалом. Разность потенциалов или напряжение на данном участке поддерживает источник тока. Закон Ома для участка цепи, который можно выразить формулой:

I = U/r

Закон Ома для участка цепи: сила тока на участке электрической цепи равна напряжению между концами этого участка, деленному на его сопротивление.

Закон Ома для замкнутой цепи: сила тока в замкнутой цепи прямо пропорциональна э.д.с. и обратно пропорциональна сопротивлению всей цепи

I=E/(r+ro)

Из формулы закона Ома для замкнутой цепи:

Е = I·r +I·ro,

где I·r – падение напряжения во внешней цепи (напряжение на зажимах источника тока U);

I·ro – падение напряжения внутри источника тока.

U =E – I·ro

При холостом ходе внешняя цепь разомкнута и тока в цепи нет, вследствие чего напряжение на зажимах источника тока равно его ЭДС. При замкнутой цепи напряжение не равно ЭДС, причем чем больше сила тока в цепи, тем больше напряжение отличается от ЭДС. С уменьшением сопротивления внешней цепи напряжение на зажимах источника тока также уменьшается.

Если сопротивление внешней цепи практически равно нулю, то такой режим называется коротким замыканием, при этом в цепи протекает максимальный ток, который может быть получен в цепи данного источника.

I = E/ro

Date: 2016-08-29; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию