Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаление продуктов горения из смежных с горящим помещений





Расчет параметров систем данной группы проводится в зависимости от вида объемного пожара в помещении, сообщающемся со смежными с ним помещениями, в том числе вестибюлями, холлами, коридорами, торговыми моллами, атриумами и т.п. Согласно [7], [8], вид объемного пожара в помещении определяется при сравнении значения приведенной удельной пожарной нагрузки помещения g к с ее критическим значением g ккр.

если g к < g ккр, то в помещении будет пожар, регулируемый нагрузкой (ПРН);

если g к > g ккр, то в помещении будет пожар, регулируемый вентиляцией (ПРВ).

Значение максимальной среднеобъемной температуры в горящем помещении при ПРН определяется зависимостью [7], имеющей следующий вид:

To max = Ta + 224 g к0,528,(13)

где To max - максимальная среднеобъемная температура, К; Та - температура воздуха, К; g к - приведенная удельная пожарная нагрузка (согласно п. 2 прил. 1).

При ПРВ максимальная среднеобъемная температура в горящем помещении соответствует зависимости вида [7]:

To max = Ta + 940exp(0,0047 go - 0,141), (14)

где go - приведенная удельная пожарная нагрузка (согласно п. 1 прил. 1).

Указанные зависимости используются для определения параметров вытяжной противодымной вентиляции данной группы.

3.2.1. Расчетная схема газообмена в коридоре на этаже, на котором возник пожар, приведена на рис. 3. Для определения температуры в потоке газов, вытекающем из горящего помещения в коридор, использовано соотношение вида [7]:

To = 0,8 To max,(15)

где Тo - искомое значение температуры газов, поступающих из горящего помещения в коридор, К; To max - максимальная среднеобъемная температура в горящем помещении (в зависимости от вида пожара - ПРВ или ПРН), К.

Для определения усредненной температуры дымового слоя в коридоре используется следующая зависимость, полученная интегрированием уравнения, характеризующего изменение температуры в дымовом слое по длине коридора [9]:

0126S10-05189

(16)

где hsm - предельная толщина дымового слоя, м; Ас - площадь коридора, м2; lс - длина коридора, м.

При использовании в расчетах данной зависимости предельная толщина дымового слоя должна удовлетворять условию:

0,5 ≤ hsm / H ≤ 0,6,

где Н - высота коридора.

Расчет заканчивается определением массового расхода удаляемых из коридора продуктов горения при пожаре по формуле [2], [3]:

Gsm = ksmAdHd 0,5,(17)

где Gsm - массовый расход удаляемых продуктов горения, кг/с; Ad - площадь двери при выходе из коридора по путям эвакуации, м2; Hd - высота этой двери, м.

Значения коэффициента ksm в данной зависимости составляют 1,0 и 1,2 соответственно для жилых и общественных зданий.

 

0126S10-05189

Рис. 3. Расчетная схема газообмена в коридоре на этаже, на котором произошел пожар

Зависимости (16), (17) могут быть использованы для определения параметров вытяжной противодымной вентиляции, предназначенной также для защиты других смежных с горящим помещений: холлов и одноуровневых вестибюлей.

3.2.2. Для вестибюлей, сообщающихся с двумя и более уровнями, а также для торговых моллов (закрытых галерей, сообщающихся с торговыми залами различной площади) и атриумов может быть использована регламентированная [6] зависимость вида:

Gk = 0,68(AwHw 1/2)1/3(Zw + а)5/3 + 1,5 AwHw 1/2, (18)

где Аw, - площадь проема горящего помещения, сообщающегося с защищаемыми вестибюлем, моллом, атриумами, м2; Нw - высота этого проема, м; Zw - расстояние от верха данного проема до нижней границы дымового слоя, м;

a = 2,4 Aw 2/5 Hw 1/5 - 2,1 Hw.

В дополнение к данной зависимости для определения усредненной температуры дымового слоя может быть использована зависимость (4).

Date: 2016-08-29; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию