Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственная терапия





Этот метод основан на способности лекарственных средств влиять на метаболизм жиров или снижать чувство голода.

Регулярный прием препаратов требует гораздо меньше волевых усилий, чем выполнение физических упражнений на фоне пищевой неудовлетворенности. Поэтому данный вид терапии для многих оказывается предпочтительнее, чем описанный выше. Однако и он эффективен только при соблюдении диетического режима [10]. Кроме того, лекарственная терапия не исключает применения физических нагрузок, рефлексотерапии, массажа и пр.

Показаниями к медикаментозной терапии ожирения являются ИМТ более 30 или ИМТ более 27 в сочетании с висцеральным типом распределения жировой ткани, факторами риска или сопутствующей патологией.

Для снижения массы тела у больных с синдромом поликистозных яичников широкое применение нашёл представитель класса лекарственных средств с несистемным эффектом - орлистат (ксеникал). Он является ингибитором желудочно-кишечных липаз. Сниженная ферментная активность обеспечивает всасывание только ограниченного количества жира в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Это приводит к дефициту калорий даже без применения гипокалорийной диеты. Орлистат не действует на другие ферменты ЖКТ, даже когда его дозы в 100 раз превышают средние терапевтические. Он не влияет на всасывание углеводов, белков, фосфолипидов. По данным литературы на фоне соблюдения диеты и приёма препарата достигается снижение массы тела в среднем на 13-14%, при этом нормализуется ритм менструаций у 71%, у 30-35% самостоятельно восстанавливаются овуляции [10, 27]. Положительный эффект от применения орлистата в течение 1 года сохраняется на протяжении 2 лет. Максимальная действенность препарата наблюдается, когда калорийность пищи за счет жиров составляет менее 30%. Орлистат принимается по 1 капсуле (120 мг) 3 раза в день во время еды или в течение часа после еды. Из нежелательных эффектов его приема могут быть частый стул, метеоризм, стеаторея. Все они обусловлены основным действием препарата и возникают, когда в пище жировой компонент калорийности превышает 30%. Поэтому их появление - это сигнал пациентке о нарушении пищевого режима, а не о передозировке препарата. И хотя значимых отрицательных последствий приема орлистата не было выявлено, не рекомендуется его прием более 4 лет [27].

Большим числом экспериментальных и клинических исследований была обоснована целесообразность применения препаратов, повышающих чувствительность тканей к инсулину, а также снижающих гиперинсулинемию и гиперандрогению [10, 15, 19, 27]. К их числу относятся сахаропонижающие лекарственные средства из группы бигуанидов – метформин (глюкофаж, сиофор) и препараты из группы тиазолидиндионов (ТЗД) – глитазоны. В настоящее время в клинической практике используются ТЗД второго поколения, не обладающие гепатотоксичностью, такие как пиоглитазон и появившийся сравнительно недавно розиглитазон. Последний является высокоселективным агонистом ядерных γ -рецепторов, активируемых пролифератором пероксисом (PPAR γ). Розиглитазон стимулирует PPAR γ, вызывает экспрессию мРНК субъединицы р85а фосфатидилинозитол-3-киназы, являющейся одной из субъединиц рецептора к инсулину. Влияя на транспорт и внутриклеточный метаболизм глюкозы, розиглитазон повышает чувствительность тканей к инсулину. В сочетании с метформином он приводит к снижению глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина (HbA1c). Розиглитазон применяется ежедневно по 4 мг/сут. Одним из его побочных эффектов является возможное увеличение массы тела [27].

Метформин - препарат из класса бигуанидов, повышающих чувствительность периферических тканей к инсулину. Применение метформина приводит к снижению уровня циркулирующего инсулина и сывороточного ЛГ. При этом восстановление регулярных менструаций отмечается у 51% пациенток, появление спонтанных овуляций у 83,5%, а увеличение частоты наступления беременности в циклах проведения стимуляции овуляции до 59,8% [5, 10, 15, 17, 29]. Метформин назначается в 2 приема в дозе 1500-2500 мг/сутки. Из побочных эффектов метформина отмечается тошнота, дискомфорт в области живота, диарея, потеря аппетита. Для уменьшения вероятности возникновения побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта доза метформина должна подбираться индивидуально. Начальная доза – 500 мг/сут ежедневно на ночь. Через 7 дней при отсутствии неблагоприятных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта увеличивается количество приёмов – перед завтраком и на ночь по 500 мг. С третьей недели добавляется ещё 500 мг перед обедом. Если после увеличения дозы метформина возникают неблагоприятные эффекты, то дозу препарата уменьшают до предыдущего значения. Повторно увеличение дозы возможно через 7 дней. Так постепенно (в течение одного-двух месяцев) доза метформина доводится до терапевтической 1,5-2,5 г/сут [10, 29].

Date: 2016-08-29; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию