Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нормативно-правового акта





Оглавление

Введение…………………………………………………………………2

 

Глава 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ……………..4

1.1. Понятие нормативно-правового акта…………………………...4

1.2. Признаки нормативно-правового акта………………………….5

1.3Виды нормативно-правовых актов………………………………6

Глава 2. ЗАКОН – ОСНОВНОЙ ВИД НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ………………………………………………………..10

2.1. Понятие закона и его признаков………………………………….10

2.2. Виды законов………………………………………………………12

2.3. Структура закона………………………………………………….16

Глава 3. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ ВО ВРЕМЕНИ, В ПРОСТРАНСТВЕ И ПО КРУГУ ЛИЦ………………….19

3.1. Действие нормативно-правового акта во времени……………...29

3.2. Действие нормативно-правового акта в пространстве………….23

3.3. Действие нормативно-правового акта по кругу лиц…………….25

Заключение……………………………………………………………..27

Список использованной литературы……………………………….28

 


Введение

 

Тема нашей курсовой работы является: «Признаки правовых актов». По нашему мнению, нормативно-правовой акт влияет на все аспекты любого общества, так как регулирует различные социально - экономические, политические, семейные, трудовые и иные правоотношения. Нормативный правовой акт - это всегда официальный документ, обладающий юридической силой и обязательный для всех лиц, к которым адресован и, следовательно, содержащий правовые нормы.

На всех этапах развития государства, право выступало эффективным инструментом руководства обществом и в настоящее время правильное отражение потребностей жизни, и высокое качество законов является определяющим фактором политического и демократического преобразования в нашей стране.

В Российской Федерации, как одном из демократических государств мира, большое значение имеют соблюдение законов, защита прав и законных интересов граждан. И поэтому актуальным является исследование нормативных правовых актов на современном этапе развития государства, что является главной темой нашей работы.

В ходе нашего исследования мы знакомились с трудами многих правоведов и, в частности, использовали учебники таких учёных, как Бабаев В.К., Хропанюк В.Н., Венгеров А.Б., Абдулаев М.И., Алексеев С.С. и другие. Также основу курсовой работы составляют многие научные статьи (таких авторов как М.Ф. Воронина, С. Бошно, О.А. Иванюк, Е.А. Ершова и многие другие) и монографические исследования (В.С. Белых и Э.Д. Соколова). Особое предпочтение для исследования нашей курсовой работы было отдано учебнику для вузов под редакцией Сырых В.М.

В этой работе мы хотели бы раскрыть понятие некоторых признаков нормативного правового акта: по их источнику (форме) и по их структуре.

Целью данной курсовой работы является комплексный анализ признаков и видов нормативно-правовых актов.

В связи с этим необходимо решить следующие задачи:

- указать понятие и признаки нормативного правового акта;

- обозначить структуру нормативного правового акта;

- установить виды нормативных правовых актов.

Объектом исследования является источник права в форме нормативно-правового акта как наиболее распространённый и применяемый в российском праве.

Предметом исследования данной курсовой работы являются признаки нормативно-правового акта.

В ходе нашего исследования использовались такие методы как: всеобщий философский (в форме диалектического материализма и принципа объективности), сравнительно – правовой, анализ, синтез, формально – логический, исторический и системный.

Структура данной работы определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, разделённые на пункты, заключение и список литературы.

 


Глава 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ.

 

Понятие нормативно-правового акта

 

Одним из признаков права выступает его формальная определенность. Правовые нормы должны быть обязательно объективированы, выражены вовне, содержаться в тех или иных формах, которые являются способом их существования, формами жизни. Без этого нормы права не смогут выполнить свои задачи по регулированию общественных отношений.

Следовательно, формы права – это способ выражения государственной воли, юридических правил поведения.

Из числа известных истории права и юридической практике современных государственных источников (форм) права в Российской Федерации прочно сложилась главная подсистема источников континентального европейского права – нормативно-правовые акты государственных органов, а также нормативно-правовые акты, принимаемые в порядке референдума либо органами местного самоуправления и негосударственными организациями в соответствии с законом.

Кроме нормативно-правовых актов в Российской Федерации имеют определенное значение правовой обычай, судебная практика и внутригосударственные договоры и соглашения нормативного содержания, а также межгосударственные договоры Российской Федерации и общепризнанные принципы и нормы международного права.

Однако главную роль в системе источников российского права играют именно нормативно-правовые акты.

Нормативно-правовой – это изданный в установленном порядке государственными органами юридический документ, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы, имеющий общеобязательный характер и подкрепленный принудительной силой государства.

Date: 2016-08-29; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию