Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварка меди и ее сплавов.





Медь используется в химическом и энергетическом машиностроении ввиду высокой электро- и теплопроводности, высокой коррозионной стойкости в некоторых агрессивных средах. Все эти свойства тем выше, чем выше чистота металла, что предъявляет особые требования к сварке из изделий из чистой меди.

Латунями называются медно-цинковые сплавы, содержащие от 20 до 55% цинка. Сплавы с содержанием цинка до 20 % называются томпаками. Латунь и томпак содержит цинк в пределах а - твердого раствора (до 38% цинка). В пределах а - твердого раствора свойства латуней монотонно изменяются, увеличивая прочность меди и снижая её пластичность. Латуни обладают хорошей коррозионной стойкостью, теряя её только в аммиачной среде, так как аммиак, являясь активным лигандом при образовании комплексных соединений с медью и с цинком разрушает защитные слои (аммиачное растрескивание). При больших содержаниях цинка образуется интерметаллиды (Сu2Zn и Сu2Zn2 - (Zn - фаза), резко изменяющие механические свойства медных сплавов. Специальные латуни, кроме цинка могут содержать железо, алюминий, кремний, никель и другие компоненты.

Бронзы представляют собой сплавы меди с содержанием цинка не более 4...5%. Главными легирующими компонентами бронз является алюминий, марганец кремний, бериллий, олово, хром. Бронзы могут иметь и сложный состав при легировании сразу несколькими компонентами.

Бронзы, содержащие цинк и свинец, обладают высокими антифрикционными свойствами и используются для подшипников скольжения. Бронзы, содержащие алюминий, обладают высокими механическими свойствами и высокой коррозионной стойкостью; содержащие марганец, - хорошей коррозионной стойкостью и жаропрочностью; содержащие кремний, - высокой коррозионной стойкостью, большой износостойкостью; содержащие хром, представляют собой упрочненные сплавы меди с хорошими механическими свойствами (а< = 200... 280 МПа), но сохраняющие ценные физические свойства (электро- и теплопроводность на уровне чистой меди; содержащие бериллий, обладают механическими свойствами стали (пружины и гибкие элементы), высокой коррозионной стойкостью, немагнитные.

Date: 2016-08-29; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию