Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резка плазменной струей





заключается в том, что под воздействием теплоты электрической дуги металл обрабатываемого изделия плавится, а струя азота или какого либо газа, вытекающая из мундштука, удаляет расплавленный металл из зоны реза.

Газы, применяемые при резке сжатой дугой, должны обеспечивать следующие функции:

1) защиту вольфрамового электрода; эту функцию лучше других газов выполняет аргон;

2) обеспечение стабилизации дуги; в этом случае аргон экономически невыгоден, так как происходит очень большой расход газа. Наилучшим газом является азот, который можно использовать в больших количествах вследствие его дешевизны;

3) обеспечение более эффективной передачи теплоты дуги в изделие за счет диссоциации и ассоциации двухатомных газов (азот, водород).

Следовательно, при резке вольфрамовым электродом необходимо применять различные газы. Один для предохранения электрода и мундштука от разрушения (обычно аргон), второй — для обеспечения резки с максимальной скоростью (азот, водород, воздух).

В качестве электрода применяется вольфрамовый пруток с присадкой лантана. Конец электрода затачивается под углом 60—70°. Для сохранения оптимальной формы плазменной струи требуется правильная центровка электрода относительно выходного отверстия мундштука.

Резка производится на прямой полярности. В процессе резки необходимо следить за постоянным охлаждением наконечника водой (объемный расход воды не менее 3—4 л/мин). В начале резки расстояние от мундштука до изделия должно быть 12—14 мм для уменьшения «броска» тока в момент возникновения режущей дуги, в процессе резки это расстояние не должно превышать 6—8 мм.

Резку рекомендуется производить справа налево. Режимы резки сжатой дугой в среде азота приведены в табл. 10.

 

Толщина металла, мм Объемный расход азота, л/мин Сила тока, А Скорость резки, мм/мин Диаметр мундштука, мм Ширина реза, мм
5 12 30 55-60 55-60 80-90 290 370 500 1150 570 300 3 3 4 6 6 10

Таблица 10. Режимы резки сжатой дугой углеродистых сталей в среде азота

 

В последнее время в промышленности находит все большее применение воздушно-плазменная резка и плазменная сварка повышающая производительность за счет взаимодействия кислорода воздуха с разрезаемым металлом. При этом методе используются медные охлаждаемые электроды с вваренной вставкой из циркония или гафния. Режим воздушно-плазменной резки углеродистых сталей толщиной 10—15 мм следующий: сила тока 150—250 А; напряжение на дуге 150—250 В; скорость резки 2,5—3,0 м/мин; объемный расход воздуха 30—40 л/мин; расстояние от наконечника до изделия 12—25 мм.


Date: 2016-08-29; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию