Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварочные материалы.





Применяют инертные газы аргон и гелий в сочетании с вольфрамовыми электродами. При воздействии кислорода на вольфрам последний интенсивно окисляется и разрушается. Преимущественное применение находит аргон, так как он дешевле гелия (аргон полу чают из воздуха), лучше защищает зону сварки (тяжелее воздуха), поддерживает длинную (эластичную) дугу. W-дуга в гелии имеет более высокую температуру, чем дуга в аргоне, что позволяет сваривать алюминий малой толщины (фольгу) на постоянном токе прямой полярности. По ГОСТ 10157-79 аргон газообразный производится высшего и первого сортов. Гелий поставляется по ТУ 51-689-75 марок А, Б, и В.

Вольфрамовые электроды для дуговой сварки изготовляют по ГОСТ 23949-80 в виде прутков длиной 75-300 мм, диаметром 0.5-10 мм. Для повышения пространственной стабильности дуги и допустимого тока (рис. 4) в вольфрам вводят активирующие добавки оксидов иттрия (марки ЭВИ-1, ЭВИ-2, ЭВИ-3), оксидов лантана (марка ЭВЛ), реже тория (ЭВТ-15). Прутки из чистого вольфрама выпускаются марки ЭВЧ.


Рис.4.

TIG-сварка выполняется на стыковых, угловых, тавровых и нахлёсточных соединениях в различных положениях сварки. Типы подготовки кромок и швов для дуговой сварки сталей и сплавов на никелевой основе неплавящимся и плавящимся электродом в защитных газах регламентируются ГОСТ 14771-76. TIG-сварка по стандарту рекомендуется для толщины до 20 мм, что связано с малой глубиной проплавления металла за один проход (до 4 мм) и низ кой производительностью расплавления присадки и, следовательно, заполнения зазора или разделки кромок. Стыковые соединения стали толщиной до 3-4 мм, а алюминия толщиной до 5-6 мм сваривают без скоса кромок. TIG-сварка часто применяется при выполнении корневого прохода труб малого диаметра «на весу».

Легкоплавкие металлы Mg, A1, Си рекомендуется сваривать в нижнем положении. При сварке тугоплавких металлов Mo, Nb, Zr, W ограничивается толщина до 2-3 мм. Сплавы на основе Mg, Al, Be рекомендуется сваривать на переменном токе, чтобы в полупериоды об ратной полярности происходила катодная очистка сварочной ванны от тугоплавких оксидных пленок. Остальные металлы и сплавы рекомендуется сваривать на постоянном токе прямой полярности, так как в этом случае происходит минимальный нагрев вольфрамового электрода и максимальное проплавление основного металла.

Основные режимы сварки для различных толщин металла и диаметров проволоки приведены в таблице 1.

таб.1

Date: 2016-08-29; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию