Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрокосма и Макрокосма





 

Пентаграмма Магов эпохи Возрождения

 

1. Как Макрокосм (Космос, весь Явленный Мир) состоит из Пяти Стихий, или Космических Элементов[31], также и тело человека (Микрокосма) состоит из пяти составляющих: 1) Твёрдой «Земли»; 2) Жидкой, текучей «Воды»; 3) Пресуществляющего материю «Огня»; 4) Газообразного «Воздуха», представленного в виде «пустот» в теле, а также связанного с дыханием; и 5) «Эфира», или всепроникающей и всеобъемлющей Энергии (Силы) «Пространства» Сознания.[32]

 

Символика Пентаграммы, согласно учению TOTBL [33]

 

2. Пять Элементов также соотносятся с Пятью Принципами Существования (санскр. Паньчакрийя —«Пять Действий»): Земля соотносится с Принципом Творения или Эманации (санскр. Сришти), этому Принципу покровительствует сам Бог-Творец, Демиург (Первый Лик Тримурти, Триглава: Брахма, Сварог...) — Создатель всего Явленного Мира, Космоса, противопоставленного им Хаосу, Великой Тьме Изначалья; Вода соотносится с Принципом Сохранения или Поддержания (санскр. Стхити), этому Принципу покровительствует Бог-Охранитель Космоса от Сил Хаоса (Второй Лик Тримурти, Триглава: Вишну, Перун...), силою удерживающий души в неведении относительно их Истинной Природы; Огонь соотносится с Принципом Растворения, Разрушения или Поглощения (санскр. Самхара), этому Принципу покровительствует Бог-Разрушитель (Третий Лик Тримурти, Триглава: Рудра, Велес...); Воздух соотносится с Демиургическим Принципом Сокрытия (санскр. Тиродхана), делающим возможным существование Космической Игры или Великой Иллюзии (санскр. Лила, Махамайя); Эфир соотносится с Принципом Откровения или Раскрытия (санскр. Ануграха), делающим возможным Духовное Прозрение, постижение и раскрытие человеком своей Истинной Природы.

3. Прямая Пентаграмма — символизирует собой Творение и Развитие Макрокосма или Микрокосма, раскрытие и проявление потенций, скрытых в составляющих его Стихиях, в то время как Перевёрнутая Пентаграмма — Космическое Растворение, Высвобождение и Возвращение заключённых в Макрокосме либо Микрокосме Энергий к своему Источнику.

4. Согласно Герметической традиции: «То, что вверху, подобно тому, что внизу; и то, что внизу, подобно тому, что вверху» («Изумрудная Скрижаль» Гермеса Трисмегиста). Всё то в человеческом существе, в Микрокосме, что было некогда рождено и, следовательно, когда-нибудь познает Смерть, состоит из тех же самых составляющих, из которых состоит и Явленный Мир — Макрокосм — весь созданный Демиургом Космос. Но То Нерождённое в нас, Которое ОДНО только и есть МЫ САМИ, — Истинная Природа человека и всего сущего, сокрытая под Покровами Тварного Света невежественного[34] Демиурга, — поистине Бессмертно!

5. Также Пять Углов Пентаграммы соответствуют пяти членам человеческого тела: двум ногам, двум рукам и голове. В этом, созданном Демиургом, перевёрнутом Мире — ищущий Истину ещё при Жизни во плоти проходит через Врата Смерти- Посвящения, уподобляясь «Повешенному» (XII Аркан Таро), дабы стать поистине Дваждырождённым. Он сознательно переворачивает Пентаграмму «головным» Углом вниз, так указуя Путь Возврата — Стезю, ведущую с поверхности Явленного во Глуби Неведомые, от света Мира сего к Нетварному Чёрному Свету, сокрытому в Сердце Тьмы.

Таким образом, Пять Углов Перевёрнутой Пентаграммы символизируют прохождение через Врата Смерти- Посвящения и постижение Адептом Истинной Природы Реальности за пределами Пяти Космических Элементов.

 

 

Date: 2016-08-29; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию