Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие двери Посвящения





Здесь невозможно рассмотреть историю Иерархии за долгие века ее деятельности, можно лишь упомянуть некоторые выдающиеся события прошлого и обратить внимание на некоторые результаты. Долгое время после ее основания работа была удручающе медленной. Проходили тысячелетия, людские расы появлялись и исчезали с Земли, прежде чем стало возможным поручить развивающимся сынам человеческим хотя бы работу, выполняемую посвященными первой степени. Однако к середине четвертой, атлантической, коренной расы произошло событие, которое привело к изменению, или корректировке, иерархического метода. Некоторые из членов Иерархии были отозваны для более высокой работы в другом месте Солнечной системы, и потому потребовалось ввести в Иерархию некоторое количество высокоразвитых единиц человеческого семейства. С тем чтобы дать возможность другим занять их места, все нижестоящие члены Иерархии были переведены на ступень выше, в результате среди малых должностей остались вакансии. Поэтому в Совещательной Палате Господа Мира были приняты три решения:

1. Закрыть дверь, через которую люди-животные проходили в человеческое царство, на время позволив Монадам на высшем плане больше не присваивать себе тела. Это ограничило численность четвертого, человеческого, царства существующим на тот момент количеством единиц.

2. Открыть другую дверь, и позволить тем членам человеческого семейства, которые были готовы подчиниться необходимой дисциплине и предпринять требуемое огромное усилие, войти в пятое, или духовное, царство. Таким образом, ряды Иерархии смогли пополниться квалифицированными членами земного человечества. Эта дверь называется Порталом Посвящения и до сих пор остается открытой на тех же условиях, что были установлены Господом Мира в дни Атлантиды. Эти условия будут изложены в последней главе данной книги.
Дверь, отделяющая человеческое царство от животного, будет снова открыта в следующем большом цикле, или "круге", как он называется в некоторых книгах, но поскольку до этого события еще несколько миллионов лет, оно нас не касается.

3. Было также решено установить четкую демаркационную линию между двумя силами: силой Материи и силой Духа; присущая всякому проявлению двойственность была особо выделена, с тем чтобы научить людей, как освобождаться от ограничений четвертого, человеческого, царства и таким образом переходить в пятое, или духовное, царство. Проблема добра и зла, света и тьмы, правды и лжи была поставлена исключительно для блага человечества, для того, чтобы позволить людям сбросить с себя оковы, заточающие дух, и достичь духовной свободы. Этой проблемы не существует ни в царствах ниже человеческого, ни в тех, что превосходят человеческое. Человек должен на собственном опыте и через страдания усвоить факт двойственности всякого существования. А усвоив его, он избирает то, что относится к полностью сознательному духовному аспекту божественности, и учится сосредотачиваться на этом аспекте. Достигнув таким образом освобождения, он обнаруживает, что в действительности все едино, что Дух и Материя - это одно целое, поскольку не существует ничего, кроме того, что находится в сознании Планетарного Логоса и - в более объемных сферах - в сознании Солнечного Логоса.

Таким образом, Иерархия воспользовалась присущей уму способностью различать, являющейся отличительным качеством человечества, чтобы дать ему возможность посредством уравновешивания пар противоположностей достигнуть своей цели и найти свой путь назад, к источнику, из которого оно пришло.

Это решение привело к той великой борьбе, которая разделила атлантическую цивилизацию и кульминировала в ее уничтожении под названием "потоп", о котором упоминается во всех Писаниях мира. Силы света и силы тьмы были выстроены друг против друга - и это во имя помощи человечеству. Борьба всё еще продолжается, и мировая война, которую мы только что пережили, была новой вспышкой этой борьбы. Из людей, с обеих сторон участвовавших в мировой войне, можно было выделить две группы: это те, кто боролись за идеал, каким они его видели, за самое высокое, что они знали, и те, кто боролись ради материальной и эгоистической выгоды. В борьбу этих влиятельных идеалистов и материалистов были втянуты многие, сражавшиеся слепо и неосознанно, будучи захваченными расовой кармой и общей бедой.

Эти три решения Иерархии оказывают и будут оказывать сильное воздействие на человечество, но желаемый результат достигается, и быстрое ускорение эволюционного процесса и имеющее огромное значение воздействие на умственный аспект человека уже могут быть видимы.

Здесь будет полезно упомянуть, что в качестве членов Иерархии работает большое число существ, которых христиане называют ангелами, а жители Востока - дэвами. Многие из них прошли через человеческую стадию много веков назад и работают сейчас в составе большой эволюции, параллельной человеческой и называемой дэва-эволюция. Эта эволюция среди прочих факторов включает строителей объективной планеты и силы, создающие через посредство этих строителей все формы, знакомые и незнакомые. Следовательно, сотрудничающие с Иерархией дэвы имеют дело с аспектом формы, тогда как другие члены Иерархии занимаются развитием сознания внутри формы.

_________________

Date: 2016-08-29; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию