Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие сознания в трёх низших царствах





Как хорошо известно, пять царств природы на эволюционной дуге можно определить следующим образом: минеральное царство, растительное царство, животное царство, человеческое царство и духовное царство. Каждое из них воплощает определенный тип сознания, и работа Иерархии заключается в том, чтобы развить эти типы сознания, довести их до совершенства путем урегулирования кармы, при помощи силы и благодаря созданию благоприятных условий. Можно получить некоторое представление об этой работе, если кратко суммировать разные аспекты сознания, подлежащие развитию в разных царствах.

В минеральном царстве работа Иерархии направлена на развитие функции различения и отбора. Всякой материи свойственна того или иного рода активность, и в тот момент, когда активность направляется на строительство форм, даже самых элементарных, проявляется способность различения. Это повсеместно признается учеными, которые, признавая этот факт, приближаются к тому, что известно Божественной Мудрости.

В растительном царстве к способности различать добавляется способность реагировать на ощущение и наблюдается зачаточное состояние Второго аспекта божественности, так же как в минеральном царстве ощущается имеет место аналогичное зачаточное отражение Третьего аспекта, аспекта активности.

В животном царстве эти зачаточные активность и ощущение усиливаются и обнаруживаются признаки (если позволительно столь неадекватное выражение) Первого аспекта, или зачаточная воля и целеустремленность; можно назвать ее наследственным инстинктом, но в действительности эта способность есть проявление в природе аспекта цели.

Е. П. Блаватская мудро определила, что человек является макрокосмом для трех низших царств, так как в нем эти три линии развития синтезируются и достигают своей полноты. Он поистине представляет собой Интеллект, активный и удивительным образом проявленный; он - пробуждающаяся Любовь и Мудрость.

даже если они и являются пока верхом его устремления; к тому же он обладает той зачаточной динамической инициирующей Волей, которая достигнет своего более полного развития после того, как он войдет в пятое царство.

В пятом царстве сознание, которое должно развиться, это групповое сознание, и проявляется оно в полном расцвете способности любви-мудрости. Человек лишь повторяет на более высоком витке спирали работу трех низших царств, так же как в человеческом царстве он проявляет Третий аспект - активный интеллект. В пятом царстве, в которое вступают при Первом посвящении и которое охватывает весь период времени, в течение которого человек получает первые пять посвящений и работает как Учитель, как часть Иерархии, Любовь-Мудрость, или Второй аспект достигает своего совершенства. При Шестом и Седьмом посвящениях в полном блеске проявляется Первый аспект, или аспект Воли, и из Учителя Сострадания и Владыки Любви адепт становится кем-то еще более высоким. Он входит в еще более высокое сознание, чем групповое, он входит в сознание Бога. Теперь ему доступна великая воля, или цель, Логоса.

Способствовать развитию качеств божественности, помогать в раскрытии самосознания во всех существах - такова работа тех Существ, Которые достигли цели, Которые вступили в пятое царство и приняли великое решение пожертвовать Своим собственным ростом и остаться в пределах нашей планетарной схемы, чтобы содействовать планам Планетарного Логоса на физическом плане.

Передача воли Планетарного Логоса

Они действуют как передатчики людям и дэвам, или ангелам, воли Планетарного Логоса, а через Него - воли Солнечного Логоса. Каждая планетарная схема, включая нашу, является центром Логоического тела и выражает некоторую форму энергии, или силы. Каждый центр демонстрирует свой особый тип силы тремя способами, порождая, таким образом, три аспекта проявления. Одно из великих осознаний, приходящих к тем, кто входит в пятое царство, - это осознание того особого типа силы, воплощением которого является наш собственный Планетарный Логос. Мудрый учащийся поразмыслит над этим заявлением, так как в нем ключ ко многому, что происходит сегодня в мире. Тайна синтеза потеряна, и только тогда, когда люди получат назад присущее им в предыдущие циклы знание (милосердно отнятое у них в эпоху Атлантиды) о типе энергии, которую должна демонстрировать наша схема, мировые проблемы будут урегулированы и мировой ритм стабилизируется. Это пока невозможно, потому что это знание опасно, а в настоящее время раса в целом не обладает еще групповым сознанием и поэтому ей нельзя доверить работать, мыслить, планировать и действовать для группы. Человек еще слишком эгоистичен, но нет основания унывать из-за этого; групповое сознание является уже чем-то большим, чем просто видением, братство и распознавание связанных с ним обязанностей уже начинают проникать в сознание людей повсеместно. Такова работа Иерархии Света - демонстрировать людям истинное значение братства и стимулировать в них отклик на этот идеал, скрытый во всех и в каждом.

Date: 2016-08-29; view: 178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию