Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья промышленная революция и ее значению для современной экономики





 

Сегодня мы находимся на пороге слияния коммуникационной технологии и энергетических режимов. Сочетание интернет-коммуникаций и возобновляемых источников энергии открывает дорогу третьей промышленной революции. Возобновляемую энергию получают из природных ресурсов, таких как солнечный свет, водные потоки, ветер, приливы и геотермальная теплота, которые являются возобновляемыми (пополняются естественным путем), у себя дома, в офисах и на фабриках и делятся ею друг с другом через интеллектуальную распределенную электросеть интергрид точно так же, как мы сейчас создаем информацию и делимся ею через интернет.

Подобно любой другой коммуникационной и энергетической инфраструктуре в истории, столпы третьей промышленной революции должны закладываться одновременно, иначе фундамент будет непрочным. Это происходит потому, что каждый столп может выполнять свою функцию только во взаимосвязи с другими столпами. В основе третьей промышленной революции лежит пять столпов:

1) переход на возобновляемые источники энергии;

2) превращение всех зданий в каждой стране (в идеале на каждом континенте) в мини-электростанции, вырабатывающие электроэнергию в месте ее потребления;

3) использование водородной и других технологий в каждом здании для аккумулирования периодически генерируемой энергии;

4) использование интернет-технологии для превращения энергосистемы каждого континента в интеллектуальную электросеть, обеспечивающую распределение энергии подобно распределению информации в интернете (миллионы зданий, генерирующих небольшие количества энергии, могут отдавать излишки в электросеть и делиться ими с другими континентальными потребителями);

5) перевод автомобильного парка на электромобили с подзарядкой от сети или автомобили на топливных элементах, которые могут получать энергию от интеллектуальной континентальной электросети и отдавать избытки в сеть.

Критически важна интеграция и гармонизация этих пяти столпов на каждом уровне и на каждой стадии развития, т.к. каждый из столпов «подпитывает» собой остальные. Энергетическая сеть должна стать цифровой и интеллектуальной, иначе она не сможет принимать периодически поступающую энергию от десятков тысяч местных возобновляемых источников. Большое значение имеет быстрое интегрирование водородной и других технологий аккумулирования энергии, в противном случае значительная часть электроэнергии от возобновляемых источников будет теряться. Кроме того, крайне важно заинтересовать строительный сектор и сектор недвижимости в превращении миллионов зданий в стране в мини-электростанции, обслуживающие местных потребителей и направляющие избыточную электроэнергию в интеллектуальную электросеть.

Если эти требования не будут выполнены, Россия не сможет производить достаточное количество «зеленой» электроэнергии для питания миллионов заряжаемых от сети электромобилей и автомобилей на топливных элементах, которые должны поступить на рынок.

Цены на новую «зеленую» энергию быстро падают вследствие технологических прорывов, распространения и экономии масштаба. Ожидается, что стоимость электроэнергии от солнечных батарей будет снижаться на 8 % в год и сокращаться в два раза каждые восемь лет [4]. При умеренном росте тарифов на электроэнергию на 5 % в год солнечная энергетика достигнет сетевого паритета на всех европейских рынках к 2017 г. (при сетевом паритете стоимость электроэнергии из альтернативных источников равна или ниже стоимости электроэнергии из традиционных источников тепловых электростанций на ископаемом топливе и атомных электростанций). Расширение коммерческого применения солнечной и ветровой энергии напоминает поразительный рост использования персональных компьютеров и интернета.

Исследование глобальных ветровых ресурсов, проведенное Стэнфордским университетом, показало, что освоение 20 % доступной на планете энергии ветра даст в семь раз больше электроэнергии, чем мир потребляет в настоящее время в этом секторе у России гигантский потенциал в части возобновляемой энергии.

Нельзя забывать про гидроэнергетику, которая в настоящий момент дает подавляющую часть зеленого электричества в мире. Например, в США на гидроэлектростанции приходится 75 % всего электричества, получаемого из возобновляемых источников энергии. По прогнозу Научно-исследовательского института электроэнергетики, к 2025 г. прирост мощностей крупных ГЭС, микрогидро-электростанций и электростанций, использующих энергию океанических волн, составит 23 ООО МВт [3].

Биомасса является наиболее спорным источником «зеленой» энергии. Всемирная ассоциация биоэнергетики заявляет, что «мировой потенциал биоэнергетики достаточен для удовлетворения глобальной потребности в энергии в 2050 г.» [6]. Брайан Ханнеган из Научно исследовательского института электроэнергетики (США) согласен с тем, что биоэнергетика может играть значительную роль в производстве «зеленой» энергии, однако, отталкиваясь от последних экономических исследований, не верит в ее способность покрыть более 20 % глобального спроса на энергию в 2050 г.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Период промышленной революции начался со второй половины XVIII века и продолжался в течение века. Характерной особенностью промышленной революции стало резкое увеличение производительных сил с массовым применением машин. Заметные изменения происходили во всей структуре общества одновременно с резким повышением производительности труда происходит увеличение жизненного уровня населения. В результате быстрого экономического роста был совершен переход от аграрного общества к современной городской цивилизации.

Промышленная революция была невозможна без прогрессивных инноваций. Продолжением промышленной революции явилась технологическая революция, основанная на научных достижениях. К основным достижениям второй промышленной революции можно отнести производство высококачественной стали, зарождение нефтяной промышленности, электрификация и развитие химической промышленности.

По мнению Краснюк Л.В.: «К главным факторам промышленной революции необходимо отнести достаточно высокий уровень развития торговли, начало формирования рынка факторов производства, земельного рынка, наличие независимых институтов и эффективную судебную систему, которые защищали частную собственность и контрактные обязательства, возможность применения не принудительного, а наемного труда, развитие финансовых рынков и минимальный уровень ссудного процента и, развитие научных технологий. Начиная с XIX века в России наметился период подготовки к внедрению машинного производства в ведущих отраслях промышленности. Это послужило, своего рода, рычагом промышленной революции в России. Однако, ввиду многообразия социально экономических укладов и огромных территориальных размеров страны, промышленная революция имела крайне неоднозначный характер. Промышленная революция в России началась в 1830-1850 гг., когда в России уже были созданы, совершенно новые для тех времен текстильная и сахарная промышленность. Следующим этапом стало техническое перевооружение в области металлургии. Особенно интенсивно развивалась промышленность в первый период с 1891-1900 гг., далее после революции с 19201930 гг. и в послевоенный период с 19501960 гг. Произошли изменения и реформы в области образования. Так в ходе промышленной революции появились новые учебные заведения, такие как политехнические и специализированные институты и академии].

Необходимо учитывать результаты второй промышленной революции. Отличительной особенностью этой революции стало развитие экономики на основе научных достижений. Таким образом, имеющие место ранее полученные результаты стали усовершенствоваться и сама промышленная революция стала носить более определенный характер.

 

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Агапова И.И. История экономики: Курс лекций. Учебное пособие. - М., Юристъ. -2011.-172 с.

2. Бартенёв С.А. История экономических учений в вопросах и ответах/ С. А. Бартенев. - М.: Юристъ, 2013.

3. Бартенев С.А. История экономических учений. - М.: Инфра-М, 2010. - 455 с.

4. Борисов Е.Ф. Основы экономики: учебник для студентов ВУЗов/Е.Ф. Боирисов.-М.: Юрист, 2012. - 333 с.

5. Верт Никола. История Советского государства. 1900-1990. - М., 2012.

6. Всемирная история: В 24 т./А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчек и др.- Мн.: Совр. литератор, 1999. Т. XV: Эпоха Просвещения. - 1999.- 512 с.

7. Гусейнов Р. История экономики России/ Р. Гусейнов. – М.,2014.

8. Зубарева Т.С. История экономики/ Т. С. Зубарева. - Новосибирск: НГТУ, 2012

9. История мировой экономики / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М., 2011.- 233 с.

10. Кабанов П.И., Кузнецов Н.Д. и др. История СССР, 1861-1917. / Под ред. Н.Д.Кузнецова - 5-е изд., перераб.- М.: Просвещение,2014.

11. Карр Э. История Советской России. Т. 1. - М., 2014.

12. Ковалев А.М. Законы истории и облик современного мира - М.: ПРИОР; Новосибирск: ЮКЭА, 2013-401 с.

13. Краткое пособие по истории. - М., 2016.

14. Лебедев В. И. История СССР. XVIII - середина XIX вв / В. И, Лебедев. – М.: ВЛАДОС, 2015.

15. Лойберг М. Я. История экономики/ М. Я. Лойберг. – М.: Инфра-М, 2013.

16. Павленко Н.И. и др. Россия в конце XVII - XIX веке - М.: Просвещение, 2013.

17. Петти В., Смит А., Рикардо Д., Кейнс Д., Фридмен М. Классика экономической мысли. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2010.-317 с

18. Пособие по истории СССР. Ч. 1. - М., 2014.

19. Султыгов Х.Х. Теория технологической эволюции. Некоторые методологические проблемы экономической науки - М., 2010. - 400 с.

20. Тимофеева А.А. История предпринимательства в России: Монография. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2015. - 220 с.

21. Тимошина Т. М. Экономическая история России/ Т. М. Тимошина. – М.: Филинъ, 2013.

22. Титова Н.Е. История экономических учений/ Н. Е. Титова. - М.: ВЛАДОС, 2010.

23. Хромов П.А. Экономическая история СССР. Период промышленного и монополистического капитализма в России. - М.: Высш. школа, 2011.

24. Широков Г.К. Парадоксы эволюции капитализма (Запад и Восток) / РАН, Ин - т востоковедения. - М.: ИВ РАН, 1998.- 216 с.

 

Date: 2016-08-29; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию