Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркетинг в туризме.





84. Особенности рекламы в туризме и гостиничном бизнесе. Основные виды рекламных носителей.

Реклама - наиболее эффективное средство информирования покупателей о новых товарах и услугах. Хорошо организованная реклама - важное условие эффективной рыночной стратегии туристской фирмы, ее обязательная составляющая. Реклама - средство установления связи между продавцом и покупателем, а также инструмент, обеспечивающий продвижение товара потребителю, оплачиваемая точно установленным заказчиком.

Реклама туризма ориентируется, прежде всего, на увеличение участия тех групп населения, которые прежде не принимали активного участия в туризме. Она направлена на расширение знаний потребителя о местах и предприятиях индустрии туризма и возможных их использованиях. Реклама направляет участников туризма в пространстве и во времени с целью сокращения перегрузки в туристских местах, удлинения сезонов, снижения сезонных пиков.

Реклама туристического продукта имеет ряд особенностей, которые определяются спецификой туристических услуг:

Туристические услуги, в отличие от традиционных товаров, не имеют постоянные свойства, таких как качество, вкус, полезность, потому требуют приоритетного развития таких функций рекламы, как информирование и пропаганда.

Специфика туристических услуг диктует необходимость применения визуальных наглядных средств, которые полнее освещают объект туристического интереса. Именно в туризме реклама должна отвечать принципу „лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”.

Реклама в туризме, которая обещает потребителям определенные выгоды и преимущества над предложениями конкурентов, прежде всего экономического характера, лучше всего достигает своей цели.

 

Среди носителей туристической рекламы на первом месте, бесспорно, находятся всевозможные печатные издания - газеты, журналы, приложения.

Следующим по популярности среди носителей туристической рекламы выступает радио. К безусловным достоинствам радиорекламы стоит отнести широкий охват и большую аудиторию слушателей.

В ранг наиболее применимых рекламных средств в туроперейтинге можно отнести наружную рекламу. Наружная реклама представляет собой декоративно-информационные конструкции, расположенные на наиболее проходимых или проездных улицах и проспектах населенных пунктов.

Рекламный щит - металлическая капитальная конструкция обычно на обочинах наиболее оживленных улиц и проспектов, на которой располагается крупноформатная рекламная информация. Разновидностями рекламных щитов могут быть брандмауэры (щиты, располагающиеся на глухой стене многоэтажного здания), билборды (подсвеченные рекламные щиты), ротафиши (подсвеченные и застекленные рекламные щиты), сэндвичмэны (расположенные непосредственно на земле двусторонние подсвеченные и застекленные щиты), призматроны (рекламные щиты с вращающимися внутренними деталями, обеспечивающие регулярную смену рекламной информации).

Реклама на транспорте, может быть внутренней и наружной. Наружная реклама на городском транспорте представляет собой рекламную информацию, с помощью специальной клейкой ленты наносимую на борта и крышу транспортных средств (автобусов, такси, трамваев, троллейбусов, маршрутных такси). Внутренняя реклама на транспорте предполагает расклейку листовок или плакатов в салонах транспортного средства или звуковые объявления для пассажиров.

85. Формирование рекламного бюджета в туризме и гостиничном бизнесе. Методы оценки эффективности рекламы.

Реклама - оплаченная форма неличного представления турпродукта и формирования спроса на него, а также создание имиджа предприятия.

Бюджет - финансовый инструмент, отражающий взаимосвязь финансовых операций организации, исходя из поставленных целей, задач и сроков выполнения.

Формирование рекламного бюджета способствует более четкому определению целей рекламы и выбору мероприятий по их достижению. Разработка бюджета носит субъективный характер и существенно зависит от интуиции, опыта, индивидуальных особенностей, ответственных за этот процесс, специалистов. Комплекс решений, связанных с разработкой рекламного бюджета, можно разделить на 2 блока: 1) определение общего объёма средств на рекламу; 2) распределение средств по направлениям и статьям расходов.

Определение общего объёма средств на рекламу учитывает такие факторы как:

1. Объём и размер предполагаемого рынка (сегмент, регион, страна);

2. Роль рекламы в общем комплексе маркетинга туристского предприятия;

3. Специфика рекламируемого туристского продукта и стадия его жизненного цикла;

4. Предполагаемые объёмы продаж и прибыли;

5. Затраты на рекламу конкурентов;

6. Собственные финансовые возможности.

Распределение рекламных средств осуществляется по следующим направлениям:

1. Функции рекламной деятельности;

2. Сбытовые территории;

3. Средства распространения рекламы;

4. Характер рекламируемых услуг;

5. Периоды проведения рекламы.

Необходимо также выделение части бюджета на средства распространения рекламы:

пресса,печатная реклама,участие в выставках,наружная реклама,прямая почтовая рассылка,сувенирная реклама,непредвиденные расходы(10%).

Различают экономическую и коммуникативную эффективность рекламы.

Об экономической эффективности рекламы можно судить по тому экономическому результату, который был достигнут от применения рекламного средства или проведения рекламной кампании. Экономический результат определяется соотношением между прибылью от дополнительного товарооборота, полученного под воздействием рекламы, и расходами на нее.

Date: 2016-08-29; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию