Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление тяжелобольных, парентеральное питание.





Кормление тяжелобольных ложкой

Показания: невозможность самостоятельно принимать пищу.

Оснащение: посуда для кормления.

Подготовка к кормлению:

1. Предупредить пациента за 15 минут о том, что предстоит приём пищи, и получить его согласие.

2. Проветрить помещение, освободить место на тумбочке или придвинуть прикроватный столик.

3. Помочь пациенту занять высокое положение Фаулера.

4. Помочь пациенту вымыть руки и накрыть его грудь салфеткой.

5. Вымыть руки.

6. Принести пищу и жидкость, предназначенные для еды и питья: горячие блюда должны быть горячими (до 60º).

7. Спросить пациента, в какой последовательности он предпочитает принимать пищу.

8. Проверить температуру горячей пищи, капнув несколько капель себе на тыльную поверхность кисти.

Кормление:

1. Предложить выпить (лучше через трубочку) несколько глотков жидкости.

2. Кормить медленно:

· называть каждое блюдо, предлагаемое пациенту;

· наполнить ложку на ⅔ твёрдой (мягкой) пищей;

· коснуться ложкой нижней губы, чтобы пациент открыл рот;

· прикоснуться ложкой к языку и извлечь пустую ложку;

· дать время прожевать и проглотить пищу;

· предлагать питьё после нескольких ложек твёрдой (мягкой) пищи.

3. Вытереть (при необходимости) губы салфеткой.

4. Предложить пациенту прополоскать рот водой после еды.

Окончание кормления:

1. Убрать после еды посуду и остатки пищи.

2. Вымыть руки.

Парентеральное питание (ПП) - способ обеспечения больного питательными веществами минуя желудочно-кишечный тракт. При этом специальные инфузионные растворы, способные активно включаться в обменные процессы организма, могут вводиться через периферическую или центральную вену.

Основная цель, которую преследуют при назначении схем ПП обеспечение необходимым количеством калорий и сохранение белка с помощью инфузии аминокислот, углеводов и жиров. Аминокислоты направляются преимущественно на синтез белка, а углеводы и жиры на обеспечение организма необходимым количеством энергии. ПП должно включать те же питательные ингредиенты, что и естественное питание (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества).

Основной причиной назначения ПП является невозможность использования нормального перорального способа питания, т.е. больной в течение длительного времени в силу различных обстоятельств не хочет, не может или не должен принимать пищу естественным путем.

В практике ПП применяют: полное парентеральное питание (ППП), которое подразумевает введение всех питательных ингредиентов в количествах, полностью покрывающих потребности организма, и осуществляется только через центральные вены; частичное парентеральное питание (ЧПП) носит вспомогательный характер, применяется для решения проблем недолгосрочной нутритивной поддержки организма, включает отдельные питательные компоненты. дополнительное ПП введение всех ингредиентов питания в количествах, дополняющих энтеральное питание.

 

Особенности ухода за больными с заболеваниями органов дыхания. Контроль за дыханием, агонирующее дыхание (Чейн-Стокса, Биота, Куссмауля). Оксигенотерапия, аппарат Боброва. Сбор мокроты. Дезинфекция мокротосборника. Первая помощь при удушье.

Уход за больными с заболеваниями органов дыхательной системы обычно включает в себя помимо особых также и ряд общих мероприятий, проводимых при многих других заболеваниях. Так, в случае крупозной пневмонии необходимо строго придерживаться всех требований и правил ухода за лихорадящими больными, включающими регулярное измерение температуры тела и ведение температурного листа, наблюдение за состоянием сердечнососудистой и центральной нервной систем, уход за полостью рта, подачу судна и мочеприемника, своевременную смену нательного и постельного белья и т. д. и т. п. При длительном пребывании больного в постели необходимо уделять особое внимание уходу за кожными покровами и профилактике пролежней. Вместе с тем предполагается выполнение целого ряда особенных мероприятий, связанных с наличием кашля, кровохарканья, одышки и других специфических симптомов.

Например, учитывая то, что сухой кашель особенно мучителен и утомляющ, он требует применения отхаркивающих (препараты термопсиса, ипекакуаны) или противокашлевых средств (либексин, глауацин и др.). В таких случаях больным целесообразно также рекомендовать теплое щелочное питье (горячее молоко с боржомом или с добавлением чайной ложки соды), банки и горчичники.

Нередко кашель сопровождается выделением мокроты. В этом случае необходимо, чтобы больной сплевывал мокроту в индивидуальную плевательницу, на дно которой предварительно наливают небольшое количество 0,5 % раствора хлорамина. Плевательницы ежедневно опорожняют, тщательно промывают и дезинфицируют. Суточное количество мокроты отмечается в температурном листе.

Очень важно добиться свободного отхождения мокроты, т. к. ее задержка усиливает интоксикацию организма, например при бронхоэктатической болезни или абсцессе легкого. Поэтому больному помогают найти положение, при котором мокрота отходит наиболее полно, т. е. осуществляется эффективный дренаж бронхиального дерева. Указанное положение больной должен принимать несколько раз в день в течение 20-30 мин.

Следующей важной особенностью ухода за легочным больным является необходимость различения легочного и желудочного кровотечения, а также своевременная помощь в случае его возникновения.

Далее необходимо сказать несколько слов об уходе за больными, страдающими одышкой.

Уход за ними предусматривает постоянный контроль частоты, ритма и глубины их дыхания.

Что делать при удушье (асфиксии):

 

  1. При приступе бронхиальной или сердечной астмы, больного нужно усадить (если он сам не в состоянии это сделать), обеспечить приток свежего воздуха, поместить его ноги в емкость с горячей водой (по щиколотки), или использовать грелки, поставить горчичники на грудь и на спину ниже лопаток, дать принять эуфиллин (по инструкции) или, если умеете, сделать подкожную инъекцию ареналина (0,2-0,5 мл 0,1% раствора);
  2. При аллергическом отеке гортани нужно немедленно вызвать врача, а до этого принять антигистаминный препарат (димедрол, супрастин, тавегил – в том числе инъекционно, выпить 1/4 ст. раствора хлористого или глюконата кальция) в тяжелых случаях внутримышечно ввести 2 мл. преднизолона;
  3. Если удушье связано с попаданием инородного тела в гортань, попытаться вытащить его. Если инородное тело не видно, или уже находится в дыхательных путях, нужно наклонить больного вперед, толчкообразно прижимать к себе руками по нижней линии ребер, чтобы воздух, который остался в легких, вытолкнул инородное тело наружу. После успешного извлечения нужно обязательно показаться врачу, чтобы он мог осмотреть больного и назначить курс антибиотиков для предотвращения развития воспалительных процессов в легких.
  4. При насильственном удушении тело пострадавшего нужно как можно быстрее освободить от предметов, не позволяющих ему дышать, вызвать врача, дать питье (если вы уверены, что ребра целы, легкие не повреждены – т.е. удушение коснулось только шеи).

 

Date: 2016-08-29; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию