Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена нательного белья (рубашки) тяжелобольному.





Цель. Соблюдение личной гигиены пациента; создание постельного комфорта; профилактика пролежней и опрелостей.
Показания. Постельный режим пациента.
Оснащение. Чистая рубашка по размеру больше, чем размер одежды пациента.
Техника выполнения.
1. Слегка приподнимают голову пациента и убирают подушки.
2. Осторожно приподнимая пациента, собирают рубашку вверх до подмышек, а по спине - до шеи.
3. Складывают руки пациента на груди.
4. Правой рукой поддерживают голову пациента за затылок, а левой рукой, захватив собранную на спине рубашку, аккуратно ее снимают, не касаясь грязной рубашкой лица пациента.
5. Опускают голову пациента на подушку.
6. Освобождают руки из рукавов: сначала здоровую, потом больную.
7. Надеть чистую рубашку на тяжелобольного можно, выполняя все действия точно в обратной последовательности, т.е. собрав чистую рубашку по спинке, надеть рукав на больную руку, затем на здоровую; сложить руки на груди и, поддерживая правой рукой голову пациента, левой рукой надеть рубашку через отверстие горловины на голову больного, расправить рубашку донизу.
Примечания. Чистое белье хранится у сестры-хозяйки отделения. Грязное белье собирают в палате в клеенчатые мешки с маркировкой «Для грязного белья» и отправляют в специальную комнату. При смене белья нельзя ни чистое, ни грязное белье класть на тумбочки пациентов или соседние кровати.
Белье меняют регулярно не реже 1 раза в 5 сут, после гигиенической ванны, а при необходимости чаще, по мере загрязнения. Белье неопрятных пациентов, а также белье, загрязненное кровью, гноем, следует менять только в резиновых перчатках и маске.

Применение суден и мочеприемников, санитарная обработка их.

Техника выполнения.

1. Вливают небольшое количество теплой воды в судно, ополаскивают его и оставляют немного воды в судне.

2. Отгораживают пациента ширмой.

3. Снимают с пациента одеяло.

4. Просят пациента согнуть ноги в коленях.

5. Берут клеенку за углы и, попросив пациента слегка приподнять таз, подстилают ее под ягодицы. Если больной не может приподняться или ему не разрешено самостоятельно двигаться, то просят санитарку помочь приподнять пациента в области таза.

6. В правую руку берут судно за рукоятку или узкую его сторону. Левую руку подводят под крестец пациента, приподнимают его и подставляют судно так, чтобы закругленный край был направлен к крестцу.

7. Оставляют пациента одного на несколько минут, укрыв одеялом.

8. Убрать судно нужно одновременно с клеенкой и, прикрыв его краем клеенки, отправить в санитарную комнату. Там судно освобождают от выделений, промывают проточной водой, дезинфицируют, погрузив в 1 % раствор хлорамина на 30 мин, еще раз промывают проточной водой, сушат.

Судна хранят в санитарной комнате на специальном стеллаже или под кроватью пациента.

Мочеприемниками, как правило, пользуются мужчины. Обработка их аналогична обработке суден. После использования судна и мочеприемника пациентов следует подмыть.

Date: 2016-08-29; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию