Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники (субъекты) уголовного процесса





 

Наименование групп участников Статус участников
Суд Суд бывает 1) единоличным; 2) (при тяжких и особо тяжких преступлениях) в составе трех судей; 3) с участием присяжных заседателей. Только суд вправе признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему уголовное наказание.
Участники со стороны обвинения Это прежде всего органы государства и должностные лица. Прокурор надзирает за следствием и дознанием и поддерживает обвинение в суде. Следователь проводит предварительное, т.е. досудебное, следствие. Орган дознания, дознаватель проводят дознание, т.е. неотложные следственные действия, а также следствие по несложным делам (обычно это органы и сотрудники МВД, МЧС). Потерпевший – лицо, которому преступлением причинен вред.
Участники со стороны защиты Подозреваемый – лицо, подозреваемое в преступлении (к нему уже могут применяться задержание и другие меры пресечения, а он сам обладает рядом прав: заявлять ходатайства, отказаться от дачи показаний, потребовать защитника и др.). Обвиняемый – лицо, которому предъявлено обвинение, т.е. в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Он имеет право на встречи наедине с защитником в случае ареста, на ознакомление с делом после завершения следствия, на получение обвинительного акта. Подсудимый – им становится обвиняемый после передачи дела в суд. Он имеет равные права с обвинителем (как сторона в процессе), а также право на последнее слово. Защитник – лицо, осуществляющее защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. Обычно это адвокат. Он имеет примерно такие же процессуальные права, как и его клиент.
Лица, способствующие проведению процесса Свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые.

 

Главные в уголовном процессе являются доказательства – показания обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта. К доказательствам закон относит также вещи, протоколы следственных и судебных действий, иные документы, аудио - и видео - записи. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют силы.

Меры процессуального принуждения: задержание; подписка о невыезде (из данного населенного пункта); личное поручительство (заслуживающего доверия лица); залог; домашний арест; заключение под стражу и др.

 

Date: 2016-08-29; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию