Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы, предъявляемые работодателю в связи с приемом на работу





- Паспорт;

- Трудовая книжка;

- Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

- Документы воинского учета

 

 

Тема: Уголовное право

Это совокупность правовых норм, сориентированных, с одной стороны, на деяние, которое признается преступлением, а с другой – на государство, которое обязано оценивать совершенное деяние как преступное только в соответствии с требованием закона.

Задачами уголовного права являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка, окружающей среды, конституционного строя от преступных посягательств, предупреждение преступлений.

Принципы уголовного права:

- принцип законности (никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда);

- принцип равенства граждан перед законом;

- принцип неотвратимости от уголовной ответственности:

- принцип личной ответственности (лицо отвечает лишь за то, что оно совершило)

- принцип виновной ответственности (человек отвечает только за деяние и его последствия, причиненные им умышленно либо по неосторожности);

- принцип справедливости;

- принцип демократизма;

- принцип гуманизма.

Источники уголовного права: Уголовный кодекс РФ

 

Преступлениеэто виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания.

Классификация преступлений

I Преступления против государственной власти: государственная измена, шпионаж, возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды, разглашение государственной тайны, вооруженный мятеж, злоупотребление должностными полномочиями, оскорбление представителя власти, незаконное пересечение государственной границы, уклонение от прохождения военной службы

II Преступления против общественной безопасности и общественного порядка:

нарушение правил безопасности движения, эксплуатации транспорта неправомерный доступ к компьютерной информации.

III Преступления против военной службы: неисполнение приказа, самовольное оставление части, дезертирство.

IV Преступления против мира и безопасности человечества: публичные призывы к развязыванию войны, разработка, производство и сбыт оружия массового поражения.

V Преступления против общественного порядка и общественной безопасности: терроризм, захват заложников, массовые беспорядки, хулиганство, вандализм, незаконное изготовление оружия и наркотических средств с целью сбыта, уничтожение и повреждение памятников культуры, жестокое обращение с животными, загрязнение водоемов, незаконная охота, вырубка деревьев.

VI Преступления против личности: Убийство, причинение вреда здоровью, неоказание помощи больному, заражение венерическими заболеваниями, похищение человека, изнасилование, нарушение равноправия граждан, неприкосновенность частной жизни и жилища, воспрепятствование осуществлению избирательных прав, вовлечение детей в совершение преступлений, уклонение от уплаты алиментов и т.д.

Виды преступлений в зависимости от степени общественной опасности

Наименование вида Степень виновности Максимально допустимые сроки наказания
Преступления небольшой тяжести Умышленные и неосторожные деяния До 2-х лет лишения свободы
Преступления средней тяжести Неосторожные деяния:   Умышленные:   Превышает 2 года лишения свободы Не превышает 5 лет лишения свободы
Тяжкие преступления     Умышленные деяния Не превышает 10 лет лишения свободы
Особо тяжкие преступления Умышленные деяния На сроки свыше 10 лет и более строгого наказания

 

Вина – это психическое отношение лица к своему противоправному поведению

 

Уголовное наказание – это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда

Виды наказаний

- Штраф – денежное взыскание.

- Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

- обязательные работы – выполнение осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

- Исправительные работы – отбываются по месту работы осужденного.

- Ограничение по военной службе – назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за совершение преступлений против военной службы.

- Конфискация имущества – принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

- Ограничение свободы - содержание осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

- Арест – содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества.

- Содержание в дисциплинарной воинской части – назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту за совершение преступлений против военной службы.

- Лишение свободы на определенный срок – изоляция осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строго или особого режима либо в тюрьму.

- Пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь.

- Смертная казнь – исключительная мера наказания, может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

 

Date: 2016-08-29; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию