Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы предпринимательства





I По объектам предпринимательства:

- Малый бизнес (до 50 человек): франчайзинг – это система мелких частных фирм, заключающие контракт на право пользования маркой крупной фирмы и своей деятельности на определенной территории и в определенной форме.

Венчурная фирма – это коммерческая организация, занимающаяся разработкой научных исследований и их дальнейшим применением;;

- Средний бизнес (до 500 человек): отличающийся непрочностью, конкурирует как с крупным, так и с мелким;

- Крупный бизнес (до нескольких тысяч человек): отличается прочностью, производит массовую продукцию.

2. По типам фирм:

- Индивидуальное (частное предпринимательство): владельцем является один человек и он несет неограниченную ответственность;

- Товарищество или партнерство: Этим бизнесом владеют два или более человек, несут личную ответственность; Капитал разделен на доли учредителей. минимальный размер капитала не устанавливается. Разделяется полное товарищество и товарищество на вере. В полном товариществе участники не только отвечают за долги товарищества своим имуществом, но и отвечают солидарно друг за друга. Участник, выбывающий из товарищества, отвечает по обязательствам в течение двух лет. В товариществе на вере помимо участников, отвечающих по обязательствам товарищества всем своим имуществом, есть несколько участников вкладчиков, которые несут риск убытков только в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Они имеют право на получения части прибыли, причитающейся на их долю.

- Кооператив: имеет большее, чем товарищество число пайщиков;

- ООО (минимальное число участников -1, максимальное – 50). Уставной капитал состоит из стоимости долей участников и определяет минимальный размер имущества организации. Он должен быть не менее 100 минимальных размеров оплаты труда. Капитал делится на доли среди участников в соответствии с учредительными документами. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Если один из участников выразил желание выйти, то с ним обязаны произвести расчет.

- Корпорация (АО): право на собственность разделяется на части по акциям Уставной капитал разделяется на определенное число акций. Учредителями могут быть как граждане, так и юридические лица. АО может быть открытым (ОАО), тогда можно проводить открытую подписку на выпускаемые акции, свободно продавать акции, а уставной капитал должен составлять не менее 1000 минимальных размеров оплаты, и закрытым (ЗАО), где акции распределяются только среди участников, а уставной капитал – не менее 100 минимальных размеров оплаты труда. Акционер может выйти из общества, продав свои акции. Участники АО не отвечают по обязательствам, а несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

- Государственные и муниципальные унитарные предприятия – это коммерческие организации, не наделенные правом собственности на имущество, оно является неделимым. Руководитель является единоличным исполнительным органом, имущество не может быть продано, оно является собственностью государства.

 

Date: 2016-08-29; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию