Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстенсивный и интенсивный экономический рост





Экономический рост – это долговременное увеличение реального ВВП как в абсолютных значениях, так и в расчете на каждого жителя страны.

Экономический рост измеряется среднегодовыми темпами прироста ВВП, выраженными в %. Чтобы показатель валового продукта мог служить действительно объективным показателем экономического роста необходимо соблюдать два условияего исчисления:

1. Экономический рост надо оценивать на основе изменения реального. а не номинального объема валового продукта (от влияния инфляции)

2. Экономический рост лучше оценивать на основе изменения не общей, а удельной величины валового продукта на душу населения страны.

 

Для того чтобы вычислить темпы роста за данный год, надо взять реальный ВВП за данный год, вычесть из него реальный ВВП за предыдущий год – получим прирост реального ВВП за данный год. Затем разделим его на реальный ВВП предыдущего года и умножим на 100 %.

 

Факторы ускорения экономического роста – это явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышение эффективности и качества роста.

- увеличение производственного капитала;

- совершенствование техники и технологий;

- повышение квалификации работников;

- совершенствование методов распределения ограниченных ресурсов;

- увеличение до определенного предела масштабов производства, позволяющее экономить ресурсы и наращивать выпуск продукции.

 

Достижение экономического роста возможно двумя путями:

- Экстенсивный путь: увеличение ВВП за счет расширения масштабов использования ресурсов.

- Интенсивный путь: увеличение ВВП за счет качественного улучшения факторов производства и повышения их эффективности.

 

Экстенсивный путь Интенсивный путь
- Увеличение числа занятых работников - Увеличение объема инвестиций при использовании неизменных техники и технологий - Увеличение объема потребления сырья, материалов, топлива, энергии и других ресурсов - Использование новейших технологий и принципиально новой техники - Повышение уровня образования и квалификации работников - Повышение эффективности использования рабочей силы, капитала, всех экономических ресурсов - Улучшение организации труда и производства - Устранение потерь ресурсов

 

4 вопрос: Экономическое развитие.

 

Экономический рост есть составляющая экономического развития, которое понимается как процесс, включающий периоды роста и спада, количественных и качественных изменений в экономике.

Неравномерность экономического развития отдельных стран особенно проявилась во 2-й половине 20 века., когда наиболее динамично развивающимся регионом стала Азия. Существует целая система показателей для оценки уровня экономического развития:

- общий объем реального ВВП

-ВВП, ВНП на душу населения

- отраслевая структура экономики

- производство основных видов продукции на душу населения

- уровень и качество жизни населения

-показатели экономической эффективности

Для характеристики уровня развития человеческого потенциала проводятся специальные расчеты с помощью индекса развития человеческого потенциала(ИРЧП)

ИРЧП (I) – интегральный показатель, рассчитываемый как усредненное значение следующих трех обобщенных показателей:

индекса 1 – ожидаемой продолжительности жизни, определяемого как продолжительность предстоящей жизни при рождении;

индекса 2 – достигнутого уровня образования, измеряемого как совокупный индекс грамотности взрослого населения и совокупной доли учащихся, поступивших в учебные заведения трех уровней.

индекса 3 – уровня жизни, определяемого как скорректированный реальный ВВП на душу населения по паритету покупательной способности.

ИРЧП представляет собой среднюю величину от деления суммы всех видов на 3.

 

 

5 вопрос: Экономический цикл,

 

Рыночная экономика развивается не равномерно, а циклично.

Экономический цикл – это попеременное чередование подъемов и спадов в движении реального ВВП.

Начало и завершение экономического цикла связаны с перепроизводством продукции в сравнении со спросом.

Он состоит из 4 фаз.

Date: 2016-08-29; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию