Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как заботиться о других





 

Почему мы должны заботиться о других людях? Особенно в наше время, когда мы живём в обществе, где правят жадность и эгоизм, в котором большинство озабочено исключительно собственной выгодой. Возможно, самая убедительная причина, заставляющая нас заботиться о других, – то, что мы сами желаем такой заботы. Один из самых распространённых, но не лежащих на поверхности симптомов нашей эпохи упадка, заключается в том, что многие люди ощущают свою заброшенность и прилагают все усилия, чтобы ощутить любовь друзей, возлюбленных и даже членов своих клубов.

В классических буддийских текстах о бодхичитте говорится, что мы должны приступать к практике, ощущая любовь и сострадание к другим, сначала подумав о том, что пришлось перенести нашей матери, когда она произвела нас на свет. Разумеется, мы должны также помнить, что понятие «мать» воспринимается по‑разному в зависимости от того, в какой культуре и в какое время мы живём. Например, в наши дни родители не заботятся о детях и жестоко обращаются с ними слишком часто, чтобы многие из нас машинально положительно реагировали на представление о матери. Следовательно, некоторым из вас этот пример не покажется полезным, однако это всего лишь пример. Если хотите, думайте о тёте или о брате или хорошем друге – о тех, кто, как вы точно знаете, любит вас, скучает по вам и просыпается посреди ночи, тревожась о вас. Теперь представьте, что каждое живое существо любило и заботилось о вас точно так же.

Для таких невежественных людей, как мы, то, что мы чувствуем и испытываем прямо сейчас, гораздо более значимо, чем воспоминания о прошлых взаимоотношениях. Я уверен, что все мы можем думать о ком‑то, с кем были близки десять лет назад, но вряд ли сейчас думаем о них. Если мы с такой лёгкостью забываем людей, которые были дороги нам в этой жизни, разве можно надеяться, что мы вспомним тех, кто был нам дорог в наших прежних жизнях? Тем не менее многие сотни тысяч живых существ жертвовали своей едой, богатством и счастьем ради нас, и разве не в порядке вещей будет наше желание отплатить им за такую доброту? Но как нам это сделать? Как нам в этой жизни отплатить за доброту тем, кого мы встречали в прошлых рождениях? Как нам поделиться с ними едой, кровом, деньгами и поддержкой, если мы понятия не имеем, кто они? Самое лучшее, что мы можем сделать, это заботиться обо всех живых существах в равной степени, делая всё, что можем, чтобы привести их к просветлению.

Некоторые практикующие думают, что самая важная разновидность бодхичитты – это абсолютная бодхичитта, что бодхичитта применения немного менее важна, а бодхичитта устремления стоит на последнем месте. Но дело обстоит совсем не так. Все эти три грани бодхичитты важны в равной мере. Чаще всего, конечно, если говорить о новичках, мы, думая о пустоте, сразу же мысленно рисуем себе картину пустоты, которая прямо противоположна тому, чем она является на самом деле. Вот почему лучшим советом будет начать с практики бодхичитты устремления и постепенно перейти к бодхичитте применения и абсолютной бодхичитте.

 

Date: 2016-08-29; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию