Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как бороться с нежеланием практиковать





 

Медитируйте в перерывах между простираниями

Утомление однообразием действительно может быть проблемой, и если вы дадите чувству скуки пустить корни, то в итоге получите сильное нежелание вообще выполнять какие‑то простирания. Один способ преодоления такого нежелания заключается в том, чтобы чередовать простирания с сидячей медитацией. Другой хороший метод – сосредоточиться на физических ощущениях, например на боли в коленях, или думать о том, как каждое простирание, будто бульдозер, расчищает плохую карму, копившуюся жизнь за жизнью, или о том, что, правильно выполняя даже одно простирание, вы накапливаете бесконечные заслуги. Если вы практикуете таким образом, после того как вас познакомят с высшими медитациями махасандхи и с природой ума, вы в конце концов испытаете истинный вкус медитации.

Если вам близки учения махасандхи, то, когда вы почувствуете этот первый вкус, всё внезапно встанет на своё место и вы окажетесь бесповоротно втянутыми в практику. Ра– зумеется, чтобы привыкнуть к новым порядкам, потребуется время, но если вы настойчивы и практикуете регулярно, ваш мир начнёт раскрывать свои возможности так, как вы и представить себе не могли. Отныне медитация никогда не будет для вас скучным занятием.

 

Преодоление лени

Многие ученики жалуются, что они просто слишком ленивы, чтобы делать хоть какую‑то практику, не говоря уж о простираниях. Один из методов, которые я предлагаю, чтобы помочь им преодолеть свою лень, – это чтение историй о великих учителях прошлого, таких как Миларепа. Предупреждаю, что ваш хитрый ум сразу приступит к поискам способов отделаться от этого источника вдохновения. Если вы будете полагаться исключительно на него, то вы быстро пресытитесь им, и тогда, пусть даже сам Будда Шакьямуни будет целый месяц сидеть у вас под боком, нет никакой гарантии, что вы станете менее ленивым. Ещё один отличный метод для преодоления лени – это читать молитвы‑благопожелания, прося защиты от опасности стать безвольным и утратить вдохновение. Также полезно зажигать благовония и светильники, как и вообще создавать стимулирующую атмосферу каждый раз, когда вы практикуете.

 

Найти вдохновение, чтобы заниматься практикой, не всегда легко; даже самые опытные из практиков утрачивают воодушевление, если забывают, что каждый день мы делаем ещё один шаг к смерти.

 

Для тех же, кто обременён семейными заботами, напряжённой работой и требующими оплаты счетами, найти время на практику ещё труднее. Однако по иронии судьбы, когда у нас есть время, у нас нет воодушевления и желания его найти, и в итоге мы вкладываем больше энергии в просмотр футбольного матча, чем в практику Дхармы.

 

Date: 2016-08-29; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию