Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В момент обнаружения вещества неизвестно, является ли оно наркотиком





В момент обнаружения вещества сотрудники правоохранительных органов не могут быть уверены, что оно относится к наркотическим средствам или иным запрещенным к обороту веществам. Чтобы установить это, необходимы не только специальные знания, но и сложное лабораторное оборудование, которое пока невозможно доставить на место производства изъятия.

При обнаружении крупных партий наркотических средств иногда используются средства экспресс-анализа, например, «наркотест». Это набор реактивов для предварительного исследования наркотических средств. Принцип его работы достаточно прост и не требует специальных знаний в области химии. С помощью специального шпателя проба вещества помещается в пакет, в котором, следуя инструкции и определенному алгоритму, нужно раздавить одну или две ампулы с реактивом. При наличии в веществе наркотического средства определенного вида «наркотест» дает цветовую реакцию. Однако даже если вещество дает определенную цветовую реакцию и вывод о наличии наркотического средства является вероятным, в любом случае требуется последующее лабораторное исследование. При использовании «наркотеста» происходит уничтожение исследуемого вещества (от 0,1 г до 1 г), поэтому его применяют только при обнаружении и изъятии крупных партий наркотиков, когда их вес составляет килограммы.

В средине 90-х годов в практике автора был интересный случай. При производстве обыска в квартире лица, подозреваемого в совершении серии квартирных краж, оперативники обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось «порошкообразное вещество светлого цвета весом около 1 кг». Как пояснили оперативники, пакет с порошком был обнаружен в самом дальнем углу одной из полок вещевого шкафа, был завернут в одежду и хорошо замаскирован. Оперативники были уверены, что нашли героин (в те далекие годы он был еще большой редкостью). Обвиняемый заявил, что порошок ему не принадлежит и был подброшен оперативниками. Его жена заявила, что порошок ей не принадлежит, и откуда он взялся в шкафу, ей неизвестно. В ходе судебно-химической экспертизы эксперт не смог определить, что за вещество находится в пакете, но это точно был не героин и не кокаин. Истина открылась в ходе допроса тещи обвиняемого, которая вспомнила, что еще в конце 80-х годов, во времена тотального дефицита, приобрела на развес стиральный порошок «Лотос», который спрятала в шкаф и забыла об этом. Эксперт, получив данную информацию, проверил ее и пришел к выводу, что обнаруженное вещество действительно является стиральным порошком.

Date: 2016-08-29; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию