Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактов, которые ставят под сомнение результаты экспертизы наркотиков





Андрей Юрьевич Шапошников
к. ю. н., доцент, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Самарского НИУ им. академика С. П. Королева

В ЭТОЙ СТАТЬЕ:

· Какие проблемы влечет нарушение упаковки изъятого вещества

· Почему ход и результаты исследования наркотических веществ невозможно проверить

· Отсутствие каких данных в экспертных заключениях делает возможными злоупотребления с подбрасыванием наркотиков

 

Проблема выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по-прежнему остро стоит перед правоохранительными органами нашей страны.

Постоянно появляются новые виды веществ, например, «спайсы» и «соли», химическая формула которых периодически изменяется, новые способы сбыта и получения оплаты. Злоумышленники активно стали использовать интернет и социальные сети, виртуальные кошельки и прочие достижения научно-технического прогресса.

По данным МВД России 1, в 2015 году было совершено 234 800 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из них 50,2% составили факты сбыта.

Ни одно расследование преступлений данной группы не обходится без проведения судебно-химической экспертизы. Эксперт определяет вид наркотического средства и его точное количество, само вещество признается вещественным доказательством и приобщается к делу. Анализ материалов уголовных дел и сложившейся практики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, позволяет выявить ряд негативных обстоятельств в части назначения, производства и оценки доказательственного значения судебно-химических экспертиз. В специальной литературе уже проводился анализ типичных экспертных ошибок при проведении экспертных исследований данного вида 2. В данной статье рассмотрим доказательственное значение результатов экспертного исследования наркотиков с позиции обвинения и защиты. Для этого проследим судьбу вещественного доказательства с момента его появления и зафиксируем несколько фактов.

Date: 2016-08-29; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию