Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотрудничество с другими парламентскими партиями





«Яблоко» считает, что все парламентские партии – КПРФ, ЛДПР и СР – сегодня выступают, как фракции одной партии власти. Это проявляется в солидарной поддержке ключевых инициатив властей, таких как так называемый «закон Димы Яковлева», или закон об НКО-«иностранных агентах»; проектов государственного бюджета.

 

47. Армия должна быть призывной или профессиональной?

«ЯБЛОКО» со дня своего основания последовательно выступает за призывную армию.

 

48. Как «ЯБЛОКО» расценивает создание национальной гвардии?

«ЯБЛОКО» расценивает создание войск Национальной гвардии, как один из элементов строительства тоталитарной системы в России, наряду с назначением Москальковой уполномоченным по правам человека и «антиэкстремистским» пакетом Яровой-Озерова. Фактически «Росгвардия» - это войска, которые будут использоваться президентом против своего народа. Им будет разрешено по закону разгонять акции протеста и даже стрелять по толпе.

 

49. Каким образом сделать суд в нашей стране независимым?

Прежде всего, нужно поменять судей.

Таким образом проблема была успешно решена, например, во Франции, где в свое время генерал до Голль полностью заменил всех судей.

Вместе с тем, власть должна прекратить порочную практику вынесения приговоров по указанию сверху. Суд должен быть реальным состязанием сторон, где показания стороны защиты должны учитываться в той же мере, как и свидетельства обвинения.

Еще одним важным решением должна стать дерегуляция – введение в стране новых, простых и понятных законов, не допускающих неопределенности и двойных трактовок.

Независимый суд является важнейшим институтом демократического общества. «Яблоко» предлагает назначать всех федеральных судей Советом Федерации по представлению органов судейского сообщества. Мы считаем необходимым лишить председателей судов влияния на процесс назначения и отстранения судей. Кандидаты на должность судьи должны избираться на съездах судей соответствующего уровня и представляться для назначения этими органами. Мы выступаем за избираемость судьями председателей судов, а также ограничение срока их полномочий. Также мы за распределение дел среди судей по жребию, и избираемость гражданами мировых судей. Мы считаем необходимой мерой распространение суда присяжных на тяжкие и особо тяжкие преступления.

Подробнее о наших предложениях по реформе судебной системы, Вы можете прочесть в нашей программе.

 

50. Что важнее для России сегодня – быть богатой страной или великой державой?

Масштаб России таков, что ее процветание автоматически превращается в величие. А вот в обратную сторону этот процесс на автоматике не работает.

 

51. Считает ли «ЯБЛОКО» необходимым проводить сейчас десталинизацию в России?

Да.

Мы считаем необходимым проводить последовательную политику очищения названий населенных пунктов, улиц и площадей от имен государственных деятелей – организаторов и активных участников террора. Топонимика не может больше оставаться зоной увековечения памяти преступников. Необходимо избавиться от засилья советских наименований. Должны быть возвращены названия, сложившиеся за многие века российской истории. Из общественных учреждений, культурной и общественной жизни народа должны быть удалены все большевистские и сталинистские символы и влияния.

Необходимо также публично рассмотреть и дать на государственном уровне ясную и недвусмысленную правовую, политическую и нравственную оценку насильственного захвата власти, совершенного большевиками в 1917-1918 годах, характера и природы созданного ими политического режима и его последующей деятельности, в частности – террористической политике тогдашних руководителей страны, и прежде всего генерального идеолога и верховного организатора террора – Иосифа Сталина, а также всем конкретным преступлениям (убийствам, арестам, депортациям мирного населения по политическим, этническим, религиозным и другим основаниям), совершенным в этот период. Мы убеждены в том, что террористические деяния этого периода должны быть приравнены к преступлениям против человечности.

 

52. Нужно ли выносить Ленина из мавзолея?

Гораздо важнее, что происходит в головах, какая политическая практика у власти и общества.

«ЯБЛОКО» старается внести в русскую политику такие ценности, как поиск компромиссов и гражданского согласия, приоритет прав человека, верховенство права вообще, гарантии прав меньшинства, внимание к институту политической репутации. После того, как эти нормы войдут в привычку, однажды Мавзолей опустеет.

 

53. Какие меры предлагает «ЯБЛОКО» в деле борьбы с полицейским произволом?

Партия «ЯБЛОКО» предлагает за счет средств федерального бюджета оборудование систем постоянной видеофиксации во всех помещениях подразделений полиции, а также во всех служебных автомобилях, где могут находиться люди, в отношении которых производятся какие-либо действия, предусмотренные Федеральным законом «О полиции» (задержание, получение объяснений, проверка документов, досмотр и т. п.). Запись информации должна производиться на удаленный носитель во избежание ее несанкционированного редактирования. Система должна обеспечивать также возможность трансляции в режиме реального времени. Данные систем видеонаблюдения могут быть использованы в качестве дополнительного источника сведений при проведении профилактических или следственных мероприятий, а также при разрешении спорных моментов, возникающих в ходе общения сотрудников полиции с гражданами.

Также мы предлагаем отменить принятые в последние годы поправки в законы о ФСБ и ФСО, расширивших возможности спецслужб для давления на граждан.

 

54. Оправдано ли существование авторитарных режимов в республиках Северного Кавказа?

Нет.

Все заявления о том, что жителям республик Северного Кавказа нужна жесткая рука и традиционный уклад, не имеют под собой оснований.

Мы считаем, что на Северном Кавказе может и должна быть реализована демократическая модель развития общества. Для этого есть объективные предпосылки: социальное развитие, активная урбанизация, встраивание в глобальный мир неизбежно ведут к постепенному размыванию традиционных отношений. На Северном Кавказе есть экономический и социальный потенциал для модернизации: силы, недовольные сложившейся системой организации власти и общества, не связанные с кланами круги мелкого и среднего бизнеса, лидеры местного самоуправления, представители свободных профессий, местная интеллигенция.

Для того, чтобы принести на Кавказ мир, туда нужно принести не диктат и вертикаль власти, а уважение и достоинство.

 

55. Поддерживает ли Россия мораторий на смертную казнь?

Да.

«ЯБЛОКО» также считает необходимым окончательную и полную отмену смертной казни в любых ситуациях и условиях.

 

Социальная сфера

56. Как «ЯБЛОКО» относится к реформе РАН?

Кране негативное.

«ЯБЛОКО» было единственной непарламентской партией, которая, вместе представителями научного сообщества проводила акции протеста против нее у ГД и СФ.

Мы расцениваем эту «реформу» как попытку полной бюрократизации и коммерциализации науки, которая добьет ее окончательно. Т.н. «реформа» отдает чиновникам руководство институтами и научными центрами РАН, их средства и имущество. На какие исследования выделять средства, будут решать чиновники, а не сами ученые.

При этом, все проблемы науки – маленькие зарплаты в отрасли, отсутствие мотивации для молодых ученых, перегруженность бюрократическими формальностями для получения даже минимально необходимых средств на исследования, отсутствие налоговых стимулов для инвестиций в науку и т.д. – все эти проблемы «реформа РАН» не решает.

 

57. Как остановить «утечку мозгов» из России?

Создать условия для работы ученых в России. Прекратить преследования ученых за исторические исследования. Увеличить финансирование науки и повысить зарплаты преподавателям, профессорам, академикам, и молодым ученым. Упростить получение грантов на научные исследования. Уменьшить степень забюрократизированности, дать РАН и ее институтам больше самостоятельности в кадровых и финансовых вопросах наряду с наряду с демократизацией, конкурентными началами, открытостью всей административной и финансовой деятельности, возрастными ограничениями и регулярной ротацией руководящих кадров.

 

 

58. Как «ЯБЛОКО» оценивает отказ правительства от индексации пенсии работающим пенсионерам?

Отрицательно.

Партия «ЯБЛОКО» последовательно выступает против мер, ограничивающих предпринимательскую активность граждан.

 

59. Как «ЯБЛОКО» оценивает предложение о повышении пенсионного возраста в России?

Отрицательно.

Позиция партии заключается в том, что повышение пенсионного возраста сегодня преждевременно, а предлагаемые решения – не продуманы и конъюнктурны.

Такие решения должны проходить через процедуру широкого общественного обсуждения, их нельзя отдавать на откуп правительству с сомнительной легитимностью.

 

60. Поддерживает ли «ЯБЛОКО» идею инклюзивного образования?

Да.

Но важно иметь в виду, что далеко не всем школам показан переход на универсальный профиль и инклюзивность.

Например, в Москве, после начала образовательной реформы, были объединены с общеобразовательными целый ряд специальных школ закрытого типа. В новом статусе школы не могут обеспечивать доступность и качество образования для своих учеников.

 

61. Каково отношение партии к «точечной застройке»?

«ЯБЛОКО» активно борется против точечной застройки еще с 2002 года.

Партия регулярно проводит акции протеста вместе с инициативными группами граждан. За несколько лет только в Москве Митрохину удалось предотвратить или остановить свыше 100 точечных застроек.

 

Экономика

62. Была ли реализована программа «500 дней»?

Нет.

Программа «500 дней» была принята Верховным советом и утверждена Президентом, но так и не была реализована.

Программа предусматривала расширение автономии республик ССР, ряд функций союзного правительства сокращался, но сохранялось общее экономическое пространство: банковский союз, единое таможенное пространство, свободная торговля, общее экономическое и трудовое законодательство.

Проект и необходимые для его реализации законы были одобрены Верховным Советом РСФСР и Верховными Советами ряда союзных республик; ее поддержали большинство руководителей республик. Но союзной партийной и хозяйственной номенклатуре планы преобразований показались слишком радикальными, Горбачев на реформу не осмелился и осенью 1990 года фактически отказался от реализации проекта.

В свою очередь, и Ельцин, чья политика была заточена прежде всего на борьбу с Горбачевым, санкционировал экономические решения, разрушавшие финансовую систему СССР, перпендикулярные планам стабилизации экономики России и, в конце концов, торпедировавшие реализацию «500 дней». В знак несогласия с экономической политикой, которую должны были проводить в жизнь, Явлинский и его команда впервые в советской истории ушли в добровольную отставку.

 

63. В чем заключалась программа «500 дней»?

Программа «500 дней» была про то, как надо было готовить страну к переходу к эффективной рыночной экономике от уже неработающей плановой системы, как это сделать без катастрофы, без погружения всей страны в бедность, без гигантского спада производства. Программа последовательно, профессионально и, что важно, открыто публично формулировала план действий на первые полтора года реформ.

Программа «500 дней», конечно, не предполагала полные изменения системы. Ее надо читать: там же не сказано, что трансформация общества произойдет за 500 дней. За 500 дней пройдёт некоторый важный переломный этап, попытка быстрого создания новой институциональной инфраструктуры, попытка реформы сверху.

Например, предлагалось не устраивать гиперинфляцию и уничтожение сбережений, как это сделал Гайдар, а ликвидировать денежный навес путем предоставления людям возможности покупать мелкие и средние производственные активы за счет личных денег, накопленных за годы советской власти. Если бы люди получили возможность за свои сбережения купить магазины, рестораны, парикмахерские, мастерские, грузовые автомобили, автобусы и тому подобное, что тогда называли «средствами производства», то появилась бы реальная частная собственность, массовое предпринимательство, в России возник бы средний класс.

 

64. Каковы предложения «Яблока» по предотвращению бегства капитала из страны?

Проблема «оффшоризации» имеет две стороны. Первое – громкие дела, связанные с государственными чиновниками, которые уводят коррупционные доходы в офшоры, например знаменитый Панамский скандал. Здесь включаются стандартные механизмы борьбы с взяточничеством. Партия «Яблоко», среди прочих решений предлагает ввести институт провокации взятки и ратифицировать 20 статью Конвенции ООН против коррупции.

Второе. Пока в государстве нет гарантий неприкосновенности частной собственности, не налажен инвестиционный климат, нестабильная экономическая ситуация, бизнес будет уходить в офшоры. Для решения этой проблемы нужны глубокие институциональные реформы в политической и экономической жизни страны.

Необходимо вернуть обществу и бизнесу доверие к власти – тогда проблема решится сама собой.

 

65. Как «ЯБЛОКО» предлагает бороться с коррупцией?

«ЯБЛОКО» предлагает комплексную программу по борьбе с коррупцией. Ознакомиться с ней вы можете, обратившись к программе партии.

Первые предлагаемые нами шаги таковы:

Прежде всего, надо ратифицировать статью 20 Конвенции ООН о противодействии коррупции, где говорится о незаконном обогащении чиновников.

Затем, следует закрыть все коррупционные лазейки в законодательстве и провести дерегуляцию – сделать законы простыми, понятными и прозрачными.

Третье – введение бы институт «провокации взятки» — без уголовного преследования, но с неизбежной санкцией введение практики ротации кадров на всех уровнях через каждые несколько лет.

Четвертое – следует ввести практику, согласно которой правоохранительные органы будут обязаны тщательно проверять любые публикации о коррупции в СМИ, в том числе сообщения в блогах и социальных сетях.

Пятое - восстановление института парламентского расследования.

 

66. Как остановить рост тарифов ЖКХ?

Главная причина роста тарифов в России сегодня – монополия в сфере ЖКХ.

Отсутствие конкуренции привело к тому, что формирование тарифов никто не контролирует. Невозможно сказать, насколько они обоснованы. В нынешних условиях, необходимо провести независимый аудит, чтобы определить, насколько обоснованы действующие тарифы.

 

67. Как «ЯБЛОКО» относится к введению платежей за капитальный ремонт?

Мы считаем сбор плату за капремонт очередным побором с граждан.

Все средства, полученные в результате, идут в общий котел, а не направляются на ремонт конкретного дома. Причем, в большинстве субъектов РФ фонды капремонта нигде не публикуют информацию о сборе и расходовании средств, так как не существует законов, обязывающих их это делать.

Кроме того, существует огромный объем неисполненных обязательств по ремонту зданий государством, как предыдущим владельцем. С введением новой системы финансирования капитального ремонта государство фактически обнуляет свои обязательства перед гражданами, перекладывая обязанность профинансировать капремонт полностью на плечи граждан.

Еще одна серьезная причина, по которой «ЯБЛОКО» выступает против этой системы – нелогичность схемы, когда услуга поставляется спустя десятилетия, а все это время собранные фондом деньги будут обесцениваться ежегодно на сумму инфляции.

 

68. Земля-дома-дороги: в чем разница с программой о выделении гектара земли на Дальнем Востоке?

«Яблоко» предлагает программу «Земля. Дома. Дороги». Она предусматривает безвозмездную передачу гражданам участков земли (от 30 до 60 соток) под индивидуальное жилищное строительство. Средства можно взять из созданных на нефтяных доходах Фонда национального благосостояния и Стабилизационного фонда или привлечь в виде беспроцентных кредитов. Результатом стали бы огромный всплеск внутреннего спроса, мультипликативный рост занятости, заселение страны, решение демографической проблемы.

Отличие предлагаемой программы от т.н. «закона о дальневосточном гектаре» как раз в том, что в законе о дальневосточном гектаре не предусмотрено подведение коммуникаций за счет государства, только выдача земли, и только на Дальнем Востоке. Т.е. это будет пустая земля без всякой инфраструктуры и на окраине страны.

 

69. Как «ЯБЛОКО» относится к Алексею Кудрину?

Мы очень высоко ценим Алексея Кудрина, но он хочет так или иначе вернуться во власть, а мы хотим эту власть поменять.

В нынешней политической системе экономические реформы невозможны, в этом отношении была пройдена точка невозврата. Власть шла по неправильному пути и завела нас так далеко, что реформировать сначала нужно политическую систему, и лишь затем проводить экономические реформы.

 

70. Как «ЯБЛОКО» оценивает вступление в ВТО?

Положительно.

Вступление в ВТО открывает дорогу для импорта, что увеличивает конкуренцию, т.к. наша система технического регулирования, в отличие от американской, серьезным барьером для импорта не служит, поэтому вступление в ВТО приведет к серьезному обострению конкуренции среди отечественных производителей и иностранных продавцов и товаропроизводителей. Мы считаем, что это хорошо для конкуренции и для потребителя.

При этом внутренний рынок должен быть защищен. К примеру, в сфере сельского хозяйства преференции, которые удалось при подписании соглашения о вступлении в ВТО получить России, мы считаем явно недостаточными.

На наш взгляд, правильное направление - максимально возможное сохранение конкуренции с импортом и друг другом при одновременной гибкой защите национального рынка.

 

71. Что «ЯБЛОКО» предлагает в сфере сельского хозяйства?

Мы считаем, что в центре аграрной политики должны быть местные жители. Государство должно оказывать поддержку прежде всего крестьянским и фермерским хозяйствам, а не огромным комплексам. Мы предлагаем увеличить уровень погектарной поддержки крестьянских и фермерских хозяйств и упростить ее получение (сейчас на этом пути очень много бюрократических преград, в итоге в разных регионах процент фермеров/крестьян, воспользовавшихся поддержкой, от 1% до 15%).

С полным спектром наших предложений можно ознакомиться, прочитав программу «ЯБЛОКА».

 

Date: 2016-08-29; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию