Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У Явлинского не было позитивных программ и предложений, он всегда только критикует





Явлинский — автор (или соавтор) шести конкретных экономических программ: «500 дней», «Согласие на шанс», «Экономическое сообщество (республик СНГ)», «Нижегородский пролог», «Московская приватизация», «Большой Петербург XXI век». Судьба первых трех программ: каждая из них была принята, предана, растаскана по частям и в таком виде реализована другими — результат налицо.

Никакой содержательной критики по одной из этих программ не было никогда.

«Нижегородский пролог 1» — исполнена успешно. «Нижегородский пролог 2» — в исполнена успешно. «Московская приватизация», принятая правительством Москвы, — исполнена успешно, «Большой Петербург XXI век» - принята губернатором Петербурга.

Реформы в Нижегородской области не имели положительного эффекта.

При всей исключительной сложности реформирования отдельно взятой области практический эффект безусловно был. По признанию самых разных политиков (в том числе как Ельцина и Зюганова, у которых не было оснований тепло относиться к Явлинскому), реформы в Нижегородской области прошли более успешно и менее болезненно, чем в других регионах — там ниже была скорость роста цен, более успешно проходит земельная реформа. Значительно выше был процент мелких собственников, созданных по итогам реформы.

 

Явлинского поддерживает только интеллигенция

Приятно согласиться с идеей, что Явлинского поддерживает самая образованная часть общества, но это не совсем так. Среди его избирателей немало рабочих, молодежи, пенсионеров, военных.

Однако, следует отметить, что у интеллигенции наиболее высокий мобилизационный потенциал, именно они могут своим участием, своей поддержкой привести на избирательные участки больше всего других избирателей.

Внутренняя политика

34. Как «ЯБЛОКО» оценивает правление Путина?

В период с 2000 по 2013 год страна получила за счет сырьевого экспорта огромные доходы – свыше 3 триллионов долларов. Часть этих средств пошла на ренту, часть – послужила целям обогащения ближайшего окружения Путина и узкого круга олигархов, и лишь небольшая часть была инвестирована в экономику. Люди стали жить богаче, но рост благосостояния сначала замедлился, потом – остановился.

Институциональные и структурные реформы не произошли (доля сырья в экспорте выросла с 39 до 69 процентов за период 1999-2015 годы) и не могут произойти из-за концентрации власти в одних руках при отсутствии сдержек и противовесов.

Отсюда – идеи про евразийство, «особый путь», отсюда мода на импортозамещение всего и вся, высокая толерантность к участию страны в военном конфликте.

Сегодня такие ограниченные меры, как отмена продовольственных конрсанкций, сокращение военных расходов и увольнение наиболее одиозных коррупционеров, невозможны, потому что контрсанкции и военные расходы - это важные составляющие курса Владимира Путина, а борьба с коррупцией остается не более чем механизмом внутриэлитарной борьбы.

Яблоко считает необходимым поменять систему власти и лежащие в ее основе принципы.

Сутью и стержнем этой системы сегодня является президент Владимир Путин, следовательно – Путин должен быть сменен на выборах другим человеком.

35. Как «ЯБЛОКО» оценивает убийство Бориса Немцова?

Мы считаем убийство Бориса Немцова показательной казнью.

Заказное убийство в 100 метрах от Кремля - на территории, охраняемой ФСО под камерами видеонаблюдения (видео демонстративно «утрачено»), не может остаться безнаказанным, если к тому нет прямой политической воли.

В Яблоке оценивают убийство как попытку устрашения не только политиков, но вообще всех, кто осмеливается публично не соглашаться с официальным взглядом на происходящее в стране.

«Яблоко» считает, что власть несет политическую ответственность на убийство Немцова: оно стало следствием атмосферы ненависти, политики разделения общества на «патриотов» и «пятую колону».

 

36. Как «ЯБЛОКО» оценивает болотное дело?

«Яблоко» считает «болотное дело» сфабрикованным, а обвиняемых и осужденных по нему – людьми, преследуемыми за свои политические убеждения. Партия неоднократно проводила и участвовала в акциях с требованием освобождения арестованных.

Лидер московского Молодежного «Яблока» Николай Кавказский сам был одним из обвиняемых по этому делу и провел в тюрьме год и еще год под домашним арестом, после чего в декабре 2013 года был амнистирован.

 

37. Как «ЯБЛОКО» оценивает деятельность Рамзана Кадырова на посту главы администрации Чеченской Республики?

В Чечне сложился жесткий феодальный режим.

В обмен на политическую лояльность бывший участник незаконных бандформирований Рамзан Кадыров получил безграничную законодательную, исполнительную, судебную власть, вплоть до права мстить своим противникам, как в самой Чечне, так и за её пределами.

Даже по российским меркам то, что происходит в Чечне неподконтрольно никому, включая Путина. То, что позволено ему, не позволено больше никому, ни одному губернатору. Чечня сегодня, это такая внутренняя феодальная заграница. Никто, включая ФСБ и Следственный комитет, не может вмешаться в следственные действия, или в прохождение финансовых потоков, идущих из Москвы.

 

38. Как «ЯБЛОКО» относится к вмешательству Церкви в дела государства?

Яблоко выступает за добрые и мирные отношениями между государством и всеми религиозными организациям, за свободу совести. Соблюдение Конституции - лучшее средство сохранения гражданского мира. Согласно Конституции, церковь в Российской Федерации отделена от государства.

Федеральные или региональные власти частенько используют авторитет церкви в своих интересах. Но, по нашему мнению, это не идет на пользу ни государству, ни самой церкви, так как действия властей зачастую дискредитируют последнюю.

 

39. Как «ЯБЛОКО» относится к национализму?

Этнический национализм, идейно питающий современное «евразийство», — резко ухудшает политическую ситуацию в стране.

В Яблоке считают, что этнический национализм – политика возвышения своей нации в ущерб другим – в многонациональной стране очень опасна и может привести к ее распаду. Любые публичные проявления и декларирование преимущественных прав какой-либо нации, или придание национальных черт какой-либо проблеме, ведут к эскалации межнациональных конфликтов.

 

40. Почему национализм не подходит для России?

Современная Россия, появившись в 1991 году, после распада Советского Союза, образована не по этническому признаку. Целый ряд территорий с преимущественно русским населением оказался за пределами нашей страны, а внутри нее — целый ряд регионов, где русские составляют подавляющее меньшинство населения. Попытка положить в основу государства этническую идентичность одного народа приведет к большой крови. Мы видим, что сейчас происходит в Донбассе. Это как раз одна из безумных попыток запустить процесс пересмотра границ, их приведения в соответствие с расселением этносов. Мы помним, например, и о таких проблемных точках, как Приднестровье, где много сил понадобилось, чтобы остановить кровопролитие. Мы помним и об этнических столкновениях в Казахстане и в Средней Азии, от которых немало русских бежали в Россию в начале 90-х. Мы помним и о чеченской войне.

Поэтому вместо передела границ и создания национального государства мы, «Яблоко», считаем правильным сохранять и развивать Россию в XXI веке в ее нынешних, международно-признанных границах. Для этого необходимо создание новой, общегражданской идентичности. На основе общих законов, Конституции, уважения к ним, идеи уважения к каждому человеку.

 

41. Как «ЯБЛОКО» оценивает закон об «Иностранных агентах»?

Мы считаем, что принятие закона об НКО-иноагентах – путь к фашистскому государству. НКО – некоммерческие организации, занимающиеся защитой прав граждан - избирательных прав, права на свободу собраний, свободу слова и массовой информации, защитой прав заключенных, права на благоприятную окружающую среду и т.д., такие организации – важная часть гражданского общества. Они не занимаются коммерческой деятельностью и не берут денег за свою помощь. Поэтому им нужно где-то искать финансирование.

В условиях, когда российский бизнес не дает средств, НКО вынуждены обращаться к зарубежным фондам. Но государство отняло у них такое право. С принятием закона об НКО-иноагентах теперь все получающие зарубежное финансирование должны признать себя агентами. Это дискредитирует честных людей в глазах общества т.к. само слово «агент» имеет негативную окраску. Те, кто отказался признать себя агентами, получили от государства огромные штрафы, в сотни тысяч рублей, которых у них нет, т.к. все средства идут на финансирование деятельности организаций.

Часть НКО стали подавать заявки на президентские гранты, в результате чего зависимость от государства лишь усугубилась, независимость организаций оказалась поставлена под сомнение.

 

42. Выборы или революция?

«Яблоко» против любых революций и считает, что власть надо (и можно!) менять на выборах. Главное перестать слушать тех, кто потерял надежду или безответственно убеждает людей в том, что от них ничего не зависит.

 

43. Как «ЯБЛОКО» относится к ЛГБТ?

Мы за соблюдение прав всех граждан России, какой бы ориентации они ни придерживались. Права представителей ЛГБТ должны быть защищены не только на уровне деклараций, но и на деле.

 

44. Губернаторы должны выбираться или назначаться?

«ЯБЛОКО» считает, что губернаторы должны избираться гражданами субъекта Федерации на свободных, прямых выборах. Практика назначения губернаторов Президентом порождает политическую апатию граждан и подрывает доверие к государственным институтам.

 

45. Мэры должны выбираться или назначаться?

«ЯБЛОКО» считает, что мэры городов должны избираться напрямую горожанами, а не назначаться депутатами или губернатором.

Мы также последовательно выступаем против «двухголовой» системы руководства, когда мэр с весьма ограниченными полномочиями выбирается населением, а реальное управление осуществляется назначаемыми сити-менеджерами. Мэр должен быть один, и на выборах отвечать перед избирателями за свою работу.

 

Date: 2016-08-29; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию