Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без ряда Охотного не съешь куска плотного





О знаменитых охотнорядских трактирах, в которых купцы обычно вели переговоры о сделках ходили легенды и складывались пословицы, одна из которых: "Хочешь проку да сговора, начни у Тестова, кончи у Егорова". Трактир Егорова славился блинами и растегаями, Тестова --- русской национальной кухней: тестовской селянкой, поросенком с кашей, кулебякой с начинкой в двенадцать ярусов, гурьевской кашей и ботвиньей с осетриной.

К плотным, то есть сытным, кускам относились и пироги.Торговцев пирогами из гречневой муки, называли грешневиками. По указу XVII века им предписывалось: "А торговати им на скамьях приносом, а лавок не ставить и по рядам с гречневиками не ходить".

"Без Охотного ряду хлебу губа не рада"

Охотный ряд в сознании москвичей да и всей России превратился в своеобразный общественный символ обилия, хлебосольства, сытости Москвы, причем сытости не господской, а народной, ибо наряду с оптовой тысячной торговлей там шла и розничная — рублевая.Хлеб, купленный в Охотном ряду, считался одним из лучших. В Охотном ряду были два Мучных ряда, один Житный, Крупяной.

"Охотнорядцы — молодцы: что купцы то и мальцы"

Так отмечали ловкость приказчиков. В.А. Гиляровский писал: "Продавцы в лавках и продавцы на улицах одинаково обвешивают и обсчитывают, не отличая бедного от богатого — это был старый обычай охотнорядских торговцев".

 

 

Держи карман шире

Шутливое, ироническое выражение, означающее, что ничего не получишь, не рассчитывай что-либо получить (насмешливо-иронический отказ дать что-либо). Было распространено среди московских торговцев. Слово карман в выражении сохраняет устаревшее теперь значение — "мешочек или сумка, пристегиваемая или пришиваемая к одежде или поясу для хранения чего-либо". Этот оборот имел прежде и более полный вариант, объясняющий его иронический смысл: Держи карман шире, широким книзу.

 

 

Божеская цена

Это выражение появилось благодаря московским торговцам иконами, некоторые из которых упорно стремились получить максимальный барыш за свой товар.

 

 

Собачья радость

Родилось это выражение в конце XIX века среди бойких на слово мелких ремесленников и мастеровых московского Зарядья, которым не по карману было обедать в трактире. Они покупали у разносчика вареное "голье" — печенку, сердце, легкое и другую требуху. Порция "голья" стоила копейку-две. Более состоятельные, имевшие 10-15 копеек, брали в лавке кость от окорока, с которой можно было срезать часть оставшейся на ней ветчины. Такая кость называлась у мастеровых собачьей радостью. Позже это название перешло и на колбасу самых низких сортов.

 

 

Date: 2016-08-29; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию