Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московские торговища





О богатстве, деньгах и торговле

Москва у всей Руси под горой — в нее все катится.

"Пословицы русского народа" Владимир Иванович Даль

В Москве нет только птичьего молока

Выражение употребляется в значении: нечто неслыханное, невозможное, предел желаний. Кроме торга на Красной площади были ряды в других частях Москвы: на торговых площадях у ворот Белого и Земляного города, на крестцах — перекрестках. Одним словом, действительно, можно сказать, что на прежних московских торгах одного лишь птичьего молока не купишь, а все остальное находилось без особого труда, даже несмотря на редкость товара. Так поговорки «Все есть у богатого, опричь птичьего молока», «В Москве все найдешь, кроме птичьего молока» вошли в нашу речь.

В Москве все найдешь (купишь), кроме отца родного да матери

 

Употребляется в значении того, что в Москва чрезвычайно богатый город. Каждый может найти в Москве все, что пожелает, кроме того, чего нет в природе или что не продается.В архивах царствования Алексея Михайловича сохранились любопытные документы о том, что когда требовалась в срочном порядке к царскому двору какая-либо вещь, которой не было в казне, то следовало распоряжение "купить в рядех". Так, когда понадобились "кареты с шоры" для награды послам войска запорожского, то они в тот же день были приобретены "в рядех"; потребовались два немецких стула, обитых "кожею золотною", в Посольский приказ, и их купили "в рядех у торгового человека Федора Григорьева", не оказалось в казне запасных шахматных досок, так их нашли "в Овощном ряду у торгового человека Корнила Яковлева".

 

 

Московские торговища

 

Торговые центры города. Столица Руси XVI- XVII веков имела не один, как множество городов, а три торговых центра, занимавших постоянные места: главное торговище — Верхние, Средние и Нижние ряды Китай-города - располагалось под приступной, напольной стеной Кремля; второе (Занеглименское) торговище — Охотный, Курятный, Обжорный и пр. ряды — занимало площадку у Петровского (Воскресенского) моста через реку Неглинную в Занеглименье; третье (Замоскворецкое) торговище — Ногайский торг — находилось у Пятницкого (Москворецкого) моста через реку Москву, в Замоскворечье (позднее, с появлением в конце XVII века Каменного моста, оно вытянулось до улицы Полянки вдоль болота, став длинным "Болотным" рынком).

 

 

Date: 2016-08-29; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию