Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легенды о папоротниках





 

Один из самых почитаемых праздников на Руси - Иван Купала (в ночь на 7 июля). В этот день главным героем растительного мира становится папоротник. Существует легенда, что в полночь перед Ивановым днем папоротник на несколько мгновений зацветает ярко-огненным цветком с волшебными свойствами. С помощью него можно искать клады. Около полуночи из широких листьев папоротника «внезапно появля­ется почка, которая, поднимаясь все выше и выше, то заколышется, то остановится - и вдруг зашатается, перевернется и запрыгает. Ровно в полночь созрев­шая почка разрывается с треском, и взорам представ­ляется ярко-огненный цветок, столь яркий, что на него невозможно смотреть; невидимая рука срывает его, а человеку никогда почти не удается сделать это». Кто отыщет расцветший папоротник и сумеет овла­деть им, «тот приобретает власть повелевать всем».

В России бытовала такая легенда. «Пастух пас быков недалеко от лесу и заснул. Проснувшись уже ночью и видя, что около него нет быков, побежал в лес искать их. Бежавши по лесу, нечаянно набежал на папороть, которая только что расцвела. Пастух, не замечая травы, перебежал прямо через нее. В это время нечаянно он ногою сбил цветок, который по­пал ему в башмак. Тогда он сделался счастливым, сразу нашел быков. Не зная, что у него в башмаке и не разуваясь целую неделю, пастух в это короткое время скопил много денег и узнавал будущее. Между тем в башмак за это время насыпалось земли. Пастух, разувшись, стал вытряхивать землю из баш­мака и вместе с землею вытряхнул и цвет папороти. С этого времени потерял он свое счастье: потерял деньги и не стал узнавать будущего» (по материа­лам книги: Круглый год. Русский земледельческий календарь. - М.: Правда, 1991).

Правда ли, что в ночь на Ивана Купалу цветет па­поротник?

Формулируется вывод, что папоротник - споро­вое растение, и его цветение невозможно.

Примечание. В ходе изучения нового материала правильные ответы и дополнения учащихся также целесообразно поощрять с помощью жетонов.

Обычно возникновение легенды о волшебных свойствах цветка папоротника объясняют тем, что это растение круп­ное, заметное, напоминающее многие другие лесные травы. Но все травы цветут, значит должен цвести и папоротник. А раз его цветения никто не видит, значит с этим связана ка­кая-то тайна. Однако в книге «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. Собр. М.Забелиным». Репринтное воспроизведение издания 1880 г. (М.: Книга Принтшоп, 1989.) приводится следующий любопытный коммен­тарий: «Откуда возникло это сказание, трудно вообразить; по всему можно думать, что невозможность цвести папоротнику в явь, как растению тайнобрачному... не есть ли насмешка, ради того, что никому, мол, не нужно рассчитывать на слепое счастие, а пользоваться только трудом и от него получать средства к жизни». Таким образом, в романтической леген­де изначально усматривался «воспитательный аспект», о чем тоже интересно рассказать учащимся.

 

Чайнворд «Споровые растения»

 

1. Спороносный колосок хвоща или плауна. 2. Ископаемое древовидное растение из Плауновидных. 3. Декоративный папоротник с длинными мечевидными непарноперистосложными листьями, выращиваемый как комнатное растение. 4. Мох, об­разующий торф. 5. Примитивный мох, относящийся к печеночникам, имеющий пластинчатое слоевище, стелющееся по земле. 6. Женская гамета, образу­ющаяся 8 архегонии на половом поколении споро­вых растений. 7. Небольшой водный папоротник,

способный поглощать атмосферный азот. 8. Деко­ративный папоротник «венерин волос», выращива­емый как комнатное растение. 9. Разноспоровый водный папоротник с листьями, напоминающими листья кислицы, разводимый как декоративное рас­тение в аквариумах.

ОТВЕТЫ. 1. Стробил. 2. Лепидодендрон. 3. Нефролепис. 4. Сфагнум. 5. Маршанция. 6. Яйцеклетка. 7. Азолла. 8. Адиантум. 9. Марсилия.

Рис. 174 Чайнворд

 

Головоломка «Хвощи»

 

Найдите начало головоломки и по непрерывной линии прочитайте ее.

 

(ОТВЕТ. Хвощ полевой - трудноискоренимый сорняк.)

 

Рис. 175 Головоломка

 

Головоломка «Плауны»

Найдите начало головоломки и по ходу часовой стрелки, пропуская одинаковое количество сегментов, прочитайте, что здесь зашифровано.

 

Рис. 176 Головоломка.

Ответ: плауны нуждаются в охране.

 

Головоломка «Лишнее изображение»

Найдите на каждом рисунке одно лишнее изображение из четырех. Почему вы считаете, что именно оно лишнее? Каким общим понятием можно назвать три оставшихся растения?

Рис. 177 Лишнее изображение.

Ответ: рис.1-хвощи, мхи, рис.2- плауны, папоротники.

Рис.178 Хвощевидные

 

 

Рис. 179 Жизненный цикл плауна

 

 

Рис. 180 Жизненный цикл хвоща

 

Рис. 181 Плауновидные: 1 —селагинелла сибирская (Selaginellasibirica); 2 —селагинелла крючковатая (S. uncinate); 3 —селагинелла завертыва­ющаяся (S. involvens); 4 — селагинелла Мартенса (S. martensii); 5 — селагинелла тамарисколистная (S. tamariscina); 6 — полушник озерный (Isoetes lacustris)

 

 

 

Рис. 182 Жизненный цикл равноспорового папоротника Polypadium

 

 

 

Date: 2016-08-29; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию