Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Вологодской области 23-24 июля 2016 года состоится

Пресс-релиз для всех СМИ, включая федеральные

В Вологодской области 23-24 июля 2016 года состоится

Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России»

 

Для любого народа главное – это духовная основа, выраженная в его исторически сложившихся традициях. Культура во всем ее многообразии в данном направлении играет ключевую объединяющую роль. Сегодня современная деревня является основой преемственности, формирования национального характера, хранительницей народных традиций.

С целью сохранения культурной самобытности и создания условий для развития традиционного культурного наследия как ресурса духовного и экономического развития, изучения и пропаганды культурно-исторического наследия в 2014 году по инициативе общественного движения «Деревня – душа России» совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Фонда развития малых городов и сел «Земля Вологодская» состоялся I Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» на территории Тарногского муниципального района Вологодской области.

В 2015 году была расширена география Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России» и мероприятия фестиваля состоялись в Тарногском и Великоустюгском районах Вологодской области. Можно с полным основанием заявить, что фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» занял прочное место в культурной жизни региона, ведь каждое мероприятие проекта – это самобытная Вологодчина с ее многовековой историей и культурой.

С 23 по 24 июля 2016 года в поселке Шексна и в старинном купеческом селе Сизьма Шекснинского муниципального района Вологодской области состоится Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России».

В фестивале примут участие 39 фольклорных коллективов (из них – 21 коллектив Вологодской области, 18 – из регионов России), а также мастера народных ремесел и промыслов – участники ярмарки и мастер-классов, специалисты учреждений культуры Вологодской области и Среднего Урала. География участников фестиваля обширна: Вологда, Череповец, Тарногский, Нюксенский, Бабушкинский, Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Бабаевский, Белозерский, Кадуйский, Череповецкий районы Вологодской области, а также гости из других субъектов Российской Федерации – Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, г. Ярославль и Ярославская область, г. Великий Новгород и Новгородская область, г. Архангельск и Архангельская область, г. Екатеринбург. Общее количество участников – 400 человек.

23 июля с 11.00 в п. Шексна откроется программа фестиваля концертом фольклорных коллективов, на котором будут представлены разнообразные региональные традиции народной культуры, прозвучат народные протяжные и хороводные песни, духовные стихи, показаны фрагмент севернорусского свадебного обряда, формы народной хореографии и традиционной инструментальной музыки.

Почетными гостями фестиваля станут московские фольклорно-этнографические коллективы «Народный праздник» и «Казачий круг», которые представят сольные концертные программы. Этноклуб «Параскева» из Санкт-Петербурга покажет уникальную коллекцию традиционного женского костюма, восстановленного на основе музейных образцов.

На живописном берегу Шекснинского водохранилища развернется народное гуляние с орнаментальными хороводами, задорными плясками, детскими играми, ярмаркой.

Искусство традиционного кулачного боя продемонстрирует артель кулачных бойцов «Буза» из г. Череповца. Гости и участники фестиваля могут принять участие и увидеть мастер-классы мастеров и ремесленников.

Многочисленные площадки мероприятий в поселке Шексна будут отличаться разнообразием. Здесь можно увидеть интерактив по изготовлению лодки, мастер-класс по колке дров, водное шоу флайбордистов из Санкт-Петербурга, огненное шоу театра огня «Феникс» и многое другое.

24 июля фестиваль переместится в село Сизьма, где участники и гости смогут погрузиться в атмосферу традиционного народного праздника.

Фестивальный день в селе Сизьма – это погружение в атмосферу жизни российского села, сельский праздник с учетом веками сформировавшихся обычаев и традиций. Особый колорит мероприятиям придут праздничные традиционные народные костюмы, в которые будут одеты около 400 участников фестиваля.

Мероприятия фестиваля начнутся в 8.30 с богослужения в храме св. Николая-чудотворца, далее пройдут молебен и крестный ход вокруг храма. В крестном ходе, начало которого запланировано на 10.30, примут участие участники фестиваля, а также паломники и гости села. Мероприятие станет одним из центральных и ярких моментов фестиваля, символом возрождения души России – русской деревни, глубинки, где на протяжении многих веков сохранялось единство православной веры и соблюдения древних этнокультурных традиций предков.

Праздничный колокольный перезвон возвестит о начале народного праздника, в рамках которого пройдут ярмарка, гуляние, награждение участников фестиваля. Праздник завершится братчиной, где будут представлены блюда традиционной сиземской кухни – шти, каша, пироги, дрожженик (деревенское пиво).

Все участники и гости фестиваля смогут посетить православные святыни (храм св. Николая-чудотворца, часовня св. Ксении Петербургской, источники св. Георгия Победоносца и св. великомученика и целителя Пантелеимона) и посмотреть музейные экспозиции села Сизьмы (музеи хлеба, льна, пива и др.).

Проведение Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России» позволит привлечь внимание к проблеме сохранения и восстановления традиционного уклада жизни русской деревни, способствует духовно-нравственному воспитанию, популяризации отраслей сельского хозяйства.


<== предыдущая | следующая ==>
Мастер-класс по супрематической апликации | I. Внутренний Государственный Строй Сам По Себе 1 page

Date: 2016-08-29; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию