Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подумай, какова главная мысль текста. Озаглавь текст.

Тренажер по формированию универсальных учебных действий №1

(80 баллов)

Наступило яркое тёплое лето. Все ожило в природе, зажужжало, залетало, да с такими скоростями, что голова кругом идет от быстрого движения. Просто вечный двигатель природы!

Каждый из вас хотя бы однажды наблюдал за природным «вертолётом» - стрекозой, которая умеет не только летать, но и останавливаться, «зависать» в воздухе. Однако в погоне за своей добычей стрекозы могут развивать скорость до 50 километров в час, а некоторые из них и до 150 километров! При этом своими крыльями они делают в секунду около 30 взмахов. Попробуй на счёт «один» сделать столько же движений своими ладошками – не получится.

Со стороны наблюдателя за живой природой кажется, что труженица-пчела неторопливо и обстоятельно выбирает цветок, с которого будет собирать нектар. Но и её не назовёшь медлительной – скорость этого насекомого может доходить до 20 километров в час. В пчелиной семье бывает до 100 тысяч пчёл, которые за один сезон собирают все вместе около 150 килограммов мёда. На маленькой скорости такого результата не получишь!

Надоедливые мухи летают тоже достаточно быстро, пролетая по 2 километра в час. Число взмахов их крыльев составляет более 300 в секунду. Может быть, поэтому с ними трудно бороться при помощи мухобойки?

Вот какие скорости есть в природе. Но это не значит, что все перечисленные «герои» часами летают без отдыха, преодолевая столь значительные расстояния. Такую большую скорость они развивают лишь на короткое время в погоне за добычей.

(По материалам энциклопедии «Тайны окружающего мира» З.А. Клепининой)

Часть А

Укажи тему текста

А) о детях

Б) о природе

В) о насекомых

 

Подумай, какова главная мысль текста. Озаглавь текст.

3. Выпиши из второго предложения все глаголы. Отметь глаголы среднего рода. (Подсказка: глаголы – слова, обозначающие действия предметов. Средний род – помощник местоимение ОНО)

4. Запиши общее понятие для слов: стрекоза, чела, муха.


<== предыдущая | следующая ==>
В соответствии с УК РФ Статья 146 (Нарушение авторских и смежных прав). | Пояснительная записка

Date: 2016-07-25; view: 1843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию