Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звезда Чувственного интеллекта





Многие люди думают, что Уолт Дисней родился в боль­шом городе, стал бизнесменом и кинопродюсером, обла­дая удивительной способностью развлекать детей и их родителей. Частично это так, но есть еще масса интерес­ных моментов, которые открывают перед нами гения Чув­ственного интеллекта.

На самом деле Уолт Дисней родился и провел боль­шую часть своего детства на ферме в штате Миссури. За­кончив школу, он вовсе не стал сразу заниматься бизне­сом и не пошел в университет, а поступил в школу ис­кусств, где погрузился в изучение визуальных и средств передачи информации.

Уолт быстро понял, что его призвание - делать филь­мы, фильмы, отражающие чувства. Этот человек первым использовал звук в мультипликации, когда в его «Парохо­де Вилли» появился Микки Маус. И опять он оказался пер­вым в области визуальной продукции, когда снял «Цветы и деревья» (1932) - первый фильм (включая и не только мультипликационные), снятый полностью в цвете (систе­ма Technocolor®).

Великий мультипликатор продолжил свои открытия в области чувственного восприятия, выпустив в 1940 г. «Фантазию». Считается, что этот фильм на полстолетия опередил время! Диснеевская «Фантазия» - это целый праздник чувств, где зрителю предлагается представить, что чувствует человек, слушая прекрасную музыку. Ис­пользуя технологию рисованного фильма, которая для своего времени не имела равных, он достиг совершенст­ва, показав, как одно чувство переходит в другое. С помо­щью мультипликации Дисней сумел сделать так, что зритель увидел звук; почувствовал вкус изображения; услышал форму; ощутил цвет и потрогал ритм.

Продолжая в своей работе пользоваться всеми пятью чувствами так, что зритель делал то же самое, после вой­ны Дисней снял серию коротких фильмов, в которых пока­зал крупным планом животных в их естественной среде обитания. Это было потрясающе!

Для того чтобы в фильме чувства оживали, он просил своих актеров замечать каждое движение, позу и звук, которое издавало животное. Это помогало «ухватить» самые тонкие моменты реальной жизни. Те, кто работал с ним, сообщали, что Дисней мог держать в голове се­кунда за секундой, деталь за деталью, ощущение за ощущением - целые фильмы, использовавшие разные чувства.

Магия ваших чувств

А ведь вы являетесь настоящим чудом, даже не подозре­вая об этом! Если сомневаетесь, прочтите следующие страницы и убедитесь в этом. Вы можете намного боль­ше, чем думаете!

Ваши глаза

Обратите внимание на то, что сказал, наверное, самый великий ум всех времен - Леонардо да Винчи об этой ча­сти человеческого тела:

Разве не заключает в себе глаз все то прекрас­ное, что есть в мире, он - властитель астроно­мии, он содействует и направляет все человече­ские искусства. Он посылает человека во все концы земли. Он - король разнообразных разде­лов математики, а то, что он делает, предельно

точно. Он измеряет расстояние и величину звезд, он открыл элементы и их природу; а на­блюдая положение созвездий, он позволяет нам предвидеть будущее. Он создал архитектуру и перспективу и, наконец, божественное искусст­во живописи. О, ты самое прекрасное из творе­ний Бога! Какие гимны способны показать все твое величие; какие люди, какие языки способны передать все твои деяния?

Когда вы будете читать о глазах, подумайте, способна ли какая бы то ни было камера или компьютер хотя бы приблизиться к ним по сложности своего устройства и тонкости выполняемых задач. А еще попробуйте предста­вить, сколько бы стоило построить такой механизм, ис­пользуя последние научные достижения, который бы смог сделать то же самое?

• Сетчатка вашего глаза (это светопоглощающая поверхность в его глубине) чуть толще лезвия, а содержит 130 000 000 фоторецепторов (клеток, воспринимающих свет).

• Из этих 130 000 000 клеток - 6 000 000, так назы­ваемые колбочки, управляют всем цветовым зрением.

• 6 000 000 этих колбочек могут воспринимать и обрабатывать 8 000 000 оттенков цветов.

• Остальные 124 000 000 фоторецепторов называ­ются палочками. Они настолько чувствительны, что способны уловить и различить даже один фо­тон света.

• Ночью, чтобы вы могли ориентироваться в тем­ноте, 124 000 000 палочек увеличивают свою чув­ствительность в 75 000 раз.

• Каждую секунду миллиарды фотонов попадают на вашу сетчатку. Это эквивалентно поступлению 100 мегабайтов информации.

Чтобы еще больше поразить вас, отметим, что на са­мом деле «видят» не ваши глаза, а ваш мозг. Ваш глаз по­сылает все эти гигабайты информации по оптическим нервам в заднюю часть головы, называемую затылочной долей мозга. Вот она-то и «видит». Она прекрасно вос­производит для вас реальность благодаря нескольким миллиардам клеток мозга.

Date: 2016-07-25; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию