Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История печатных СМИ





 

Печать – наиболее древняя подсистема журналистики, зачаточные формы которой можно отыскать среди пражурналистских явлений. Они характеризуются ограниченным и непостоянным распространением изданий, адресованностью узкой аудитории, отсутствием печатной техники, позволяющей быстро тиражировать продукцию. Проведем небольшой исторический экскурс. В Древнем Египте при дворе фараонов выходила газета в виде папирусных свитков. В Древнем Риме Юлий Цезарь учредил рукописные сводки новостей «Комментариус рерум новарум» («Записки о новых событиях»). Они просуществовали в течение нескольких веков (1 в. до н.э. – 4 в. н.э.). Сообщения писались на покрытых гипсом досках и вывешивались в публичных местах, а так же рассылались по городам и провинциям Римской империи.

Пока не была изобретена печатная техника, пресса была рукописной. Так, в России в течение 17 века при царском дворе выходили рукописные Куранты (в переводе с франц. – «текущий») с периодичностью – 2 – 4 раза в месяц, в 2 – 3 экземплярах. Предназначались они только для царя и приближенных, т. е. были, по сути, секретными. В Японии газеты выпускали, делая оттиски с обожженных глиняных досочек. Самая старая из таких газет датирована 1615 годом. Называлась она «Иомиури каварабан» («Читать и передавать оттиск»).

Само слово «газета» пришло из средневековой Венеции. Так называлась монета, за которую в городе каналов можно было купить сводку новостей.

Появление первых полноценных печатных газет в Европе относится к началу 17 века, что было связано с развитием буржуазных отношений:

ü 1609 – Германия: Avizo Relation, Oder Zeitung и Relation Adler;

ü 1622 – Англия: Weekly News;

ü 1633 – Франция: Gasette;

А в 1655 во Франции увидел свет первый журнал Journal des Savants («Дневник ученого»). Эти издания были ориентированы на деловые круги: информация о ценах, торговых путях, международных отношениях.

В России первая газета Ведомости стала выходить в 1703 году по указу Петра I. Любопытно, что если на западе первые газеты были коммерческого характера, то у нас Ведомости были газетой пропагандистской, издаваемой самодержцем с целью продвижения государственных реформ.

Печать имеет свои плюсы и минусы, которые особенно заметны в сравнении с другими средствами массовой информации, такими как радио и телевидение. Подробнее о плюсах и минусах печати – в приложении 1.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию