Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор пусковой и защитной аппаратуры для электродвигателя из серии 4А.





Производится по номинальному току электродвигателя, (А) либо номинальной мощности, (кВт) и по пусковому току электродвигателя.

Например для двигателей:

Тип двигателя Номинальная мощность электродвигателя, кВт     Номинальный ток электродвигат еля, А   Пусковой ток электродвигателя, А   Тип автомата Номинальный ток автомата, А   Номинальный ток расцепителя автомата, А   Ток срабатывания электромагнитного асцепителя автомата, А   Тип пускателя   Тип теплового реле пускателя   Номинальный ток нагревательного элемента пускателя, А
4А71В2УЗ 1,1 2,5 13,75 АП50- ЗМТ       ПМЕ-111 ПМЛ-122002 ТРН-10 РТЛ 2,5
4А200М2УЗ       А3716 ФУЗ       ПМЛ-521002 ПАЕ-512 РТЛ ТРН- 150  

 

Билет 14.

1. Переменный ток: понятие, период, частота, фаза.

См. ответ в билете №8.

2. Реле электромагнитной системы: устройство, принцип работы, технические характеристики.

См. ответ в билете №9.

3. Трансформатор: принцип действия, классификация, устройство.

Трансформатор – статический электромагнитный аппарат для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения, той же частоты.

Трансформаторы различают по числу фаз, числу обмоток, способу охлаждения.

Состоит из: ферромагнитного сердечника, и двух обмоток на сердечнике, первичная и вторичная.

При подключении трансформатора к источнику переменного тока в витках его первичной обмотки протекает переменный ток, образуя переменный магнитный поток. Этот поток проходит по магнитопроводу трансформатора и, пронизывая витки первичной и вторичной обмоток, индуцирует в них переменные э. д. с. Если к вторичной обмотке присоединен какой-либо приемник, то под действием э. д. с. по ее цепи проходит ток.

Магнитопровод трансформатора представляет собой закрытый сердечник, собранный из листов электротехнической стали толщиной 0,5 или 0,35мм. Перед сборкой листы с обеих сторон изолируют лаком.

По типу конструкции различают стержневой, броневой и тороидальный магнитопроводы.

По типу охлаждения: «сухой» - с воздушным охлаждением и маслонаполненный.

Билет 15.

1. Индуктивность: определение, единицы измерения.

См. ответ в билете №7.

2. Асинхронный двигатель (А.Д.): устройство и принцип работы.

См. ответ в билете №2.

3. Автотрансформатор: назначение, устройство.

Автотрансформаторы относят к трансформаторам специального назначения. Автотрансформаторы отличаются от трансформаторов тем, что у них обмотка низшего напряжения является частью обмотки высшего напряжения, т. е. цепи этих обмоток имеют не только магнитную, но и гальваническую связь.

В автотрансформаторах передача энергии осуществляется как магнитным полем, так и за счет электрической связи между первичной и вторичной обмотками.

В конструктивном отношении автотрансформаторы практически не отличаются от трансформаторов. На стержнях магнитопровода располагаются две обмотки. Выводы берутся от двух обмоток и общей точки. Большинство деталей автотрансформатора в конструктивном отношении не отличаются от деталей трансформатора.

Автотрансформаторы целесообразно использовать для незначительного понижения или повышения напряжения, когда в части обмотки, являющейся общей для обеих цепей автотрансформатора, устанавливается уменьшенный ток что позволяет выполнить ее более тонким проводом и сэкономить цветной металл. Одновременно с этим уменьшается расход стали на изготовление магнитопровода, сечение которого получается меньше, чем у трансформатора. Автотрансформаторы применяются также в низковольтных сетях в качестве лабораторных регуляторов напряжения небольшой мощности (ЛАТР)

Билет 16.

2. Контактор: устройство, принцип действия.

В контакторах включение и выключений электрических цепей происходит автоматически под действием магнитного поля, возбуждаемого при включении оперативного электрического тока.

Различаются два основных типа контакторов: поворотные и прямоходовые.

Поворотный контактор состоит из электромагнита, якоря, расположенного на оси, главных контактов и зажимов для присоединения проводов электросети. Все части контактора укреплены на панели. Когда оперативный ток проходит по обмотке электромагнита контактора, его сердечник намагничивается и притягивает якорь. Якорь, поворачиваясь вокруг своей оси, замыкает главные контакты. Ток в созданной контактором цепи проходит от зажима через главные контакты и гибкий провод к зажиму, а отсюда — в управляемую контактором электрическую машину. При размыкании цепи электромагнита его сердечник размагничивается, и якорь размыкает главные контакты.

В прямоходовом контакторе подвижная часть магнитной системы (якорь) не поворачивается на оси, как в контакторе поворотного типа, а движется прямолинейно. Контактор состоит из Ш-образного сердечника, электромагнита, якоря, подвижной рамы, перекладины из изоляционного материала, двойных контактов и неподвижных контактов, которым присоединяются провода электрической цепи. Когда по обмотке электромагнита прямоходового контактора протекает электрический ток, якорь притягивается к неподвижному сердечнику и поднимается вверх, увлекая за собой подвижную раму с установленными на перекладине двойными контактами, которые плотно прикасаются к двум неподвижным контактам и соединяют их. Происходит замыкание цепи, управляемой контактором.

3. Заземление и зануление: определение.

Заземлением - называется соединение металлических нетоковедущих частей электроустановки с землей (контуром заземления) которые в нормально состоянии не находятся под напряжением, но могут оказаться из-за повреждения изоляции.

Занулением - называется соединение металлических нетоковедущих частей электроустановки с нулем (нулевым проводником сети).

5. Коэффициент трансформации: определение.

Коэф. трансформации называется отношение числа витков трансформатора.

 

Билет 17.

2. Магнитный пускатель: устройство, принцип работы, технические характеристики.

Принцип работы: напряжение питания подается на катушку пускателя, в катушке возникает магнитное поле, за счет которого вовнутрь катушки втягивается металлический сердечник, к которому закреплена группа силовых (рабочих) контактов, контакты замыкаются, и через них начинает течь электрический ток. Управление магнитным пускателем осуществляется кнопками «Пуск», «Стоп», «Вперед» и «Назад».

Магнитный пускатель состоит из двух частей: сам пускатель и блок контактов.

Внутри блока контактов (приставки контактной) встроена подвижная контактная система, которая жестко связывается с контактной системой магнитного пускателя и стает с ним как бы одним целым. Крепится приставка в верхней части пускателя, где для этого предусмотрены специальные полозья с зацепами.

Контактная система приставки состоит из двух пар нормально замкнутых и двух пар нормально разомкнутых контактов.

Магнитный пускатель состоит из верхней и нижней части.

В верхней части находится подвижная контактная система, дугогасительная камера и подвижная половинка электромагнита, которая механически связана с группой силовых контактов подвижной контактной системы.

Нижняя часть пускателя состоит из катушки, возвратной пружины и второй половинки электромагнита. Возвратная пружина возвращает верхнюю половинку в исходное положение после прекращения подачи питания на катушку, тем самым, разрывая силовые контакты пускателя.

Обе половинки электромагнита набраны из Ш-образных пластин, сделанных из электромагнитной стали.

Катушка пускателя намотана медным проводом, и содержит N-ое количество витков, рассчитанное на подключение определенного питающего напряжения равного 24, 36, 110, 220 или 380 Вольт.

Характеристики:

- номинальная частота переменного тока, при которой возможна бесперебойная работа пускателя;

- категория применения АС1, АС2, АС3, АС4;

- номинальный рабочий ток Iе. Это ток нагрузки, который в нормальном режиме работы может проходить через силовые контакты пускателя.

- условный тепловой ток Ith (t° ≤ 40°). Это максимальный ток, который пускатель может проводить в 8-часовом режиме так, чтобы превышение температуры его различных частей не выходило за пределы 40°С.

- номинальная мощность нагрузки, которую могут коммутировать силовые контакты пускателя, и которая характеризуется категорией применения, кВт.

Date: 2016-07-25; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию