Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи курса истории экономических учений






Важнейшей задачей курса истории экономических учений является углубление и закрепление знаний политической экономии. Изучение истории экономических учений помогает творчески усвоить марксистско-ленинскую теорию. Важнейшей задачей курса истории экономических учений является также критика современной буржуазной политической экономии, реформизма и ревизионизма. На важность этой задачи указывает Программа КПСС, посвятившая особый раздел (VII, часть первая) борьбе против буржуазной и реформистской идеологии. Эта борьба, указывает Программа, есть, «отражение в духовной жизни человечества исторического процесса перехода от капитализма к социализму» (1). Раскрыть кризис буржуазной идеологий, ее неспособность увлечь за собой массы — важнейшая задача курса истории экономических учений, поставленная перед нами Программой нашей партии.
Особо ответственной задачей курса истории экономических учений является изучение ленинского этапа марксистской экономической теории и ее дальнейшего развития в материалах съездов КПСС, международных документах коммунистических и рабочих партий, в принятой XXII съездом нашей партии Программе.


Новая Программа партии является выдающимся произведением научного коммунизма — коммунистическим манифестом современной эпохи, знаменующим собою новый этап в развитии марксистско-ленинской теории. Программа творчески развивает важнейшие положения марксизма: о характере современной эпохи; о закономерностях перерастания социализма в коммунизм; о превращении государства диктатуры пролетариата в общенародное государство и перерастании социалистической государственности в коммунистическое самоуправление; о путях создания материально-технической базы коммунизма; о формировании коммунистических общественных отношений; о разнообразии форм перехода от капитализма к социализму и многие другие.


Раскрытие и глубокое изучение этих положений, творческое развитие которых в Программе и материалах XXII съезда знаменует дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории, составляет ответственную и почетную задачу курса истории экономических учений, ибо таким путем изучение этого курса поможет разрешению задач, поставленных Коммунистической партией Советского Союза перед нашим народом.
----------------------------------------
1. «Материалы XXII съезда КПСС». Госполитиздат, 1961, стр. 357.

 

Экономическая мысль античного мира

Date: 2016-07-25; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию