Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика мифологического мышления. Социогенные мифы.





Мифос (от греч. мифос - слово) - это первый термин исследования мифомышления, и первый уровень мифомышления, господствующий на доантропоморфном уровне мироощущения, на дородовом этапе развития человеческого общества и сознания. Мифос вплотную связан с возникновением языка и мышления вообще, от них он приобретает иконический, образно - знаковый характер. "мифос" выполнял первоначально функцию памяти, оформляя и транслируя то, в дописьменную эпоху, что составляет самоидентификацию и сознание общества. Предмет мифического мышления - внутригрупповое и межгрупповое общение рода. От него отталкивается любая мифическая мысль, концентрическими кругами укладывающая все единичное в чувственно - материальные символы общего и могущественного, с чем связан род. Поэтому в мифических классификациях все приобретает мистическую важность, ибо все природное - органическое отождествляется с родом. Следующий уровень развития мифического сознания, относится к родовому периоду, переходя к олимпийской, героической во главе с патриархальным богом- "отцом богов" (например, Зевс в Греции, Брахма в Индии, Род у славян и т. д.). В силу развития социальных отношений и рационализации деятельности человека (усиления левополушарных процессов) родовое общество вырабатывает особую форму сознания - миф, с господством уже антропоморфного мировосприятия. Миф - родовая целостная общественная форма сознания, организованная как система символически - образных повествований, сказаний о богах и культурных героях и фантастически отражающей представления о природе, обществе и людях. миф переводит объект сознания, т. е. жизнь в символические формы связи человека и мира, символ как обозначение реальности, опосредует человека и мир, идеальное и реальное, возможное и действительное и следовательно способ их отношений является нечто функциональным.

В современном общественном сознании действует новый тип мифологий - квазимифологии, основанные на сакрализации - профанации окружающей социальной действительности в ее секуляризированно-идеологическом варианте без привлечения мистификаций из сверхчувственного мира.

Новым элементом квазимифологий является - симулякр (Ж. Бодрийяр В современную эпоху социализация испытывает кризис в связи с распадом социальных общностей, на место социума приходят массы, поглощающие информацию даже не переваривая ее. Тотальность информации лишает способности отличать истину от лжи, а реальность от симуляции. Подобия, образы опережают реальность в качестве симулякров таким образом, что реальность оказывается лишь симуляцией симулякров. Таким образом, на протяжении всего развития человечества можно проследить целостность специфики мифологического мышления и ряда определенных его форм (мифос, миф, мифологии, квазимифологии). Тем самым расширяется многоаспектность в исследованиях мышления в целом, более понятным становится генезис мышления человека, а значит и понимание его влиния на его развитие в образовательной практике. Социогенный мифы – мифы о создании общества. Сначала был хаос, все у людей плохо, потом появляется бог, герой или полубог. Он задает правила жизни и жизнь общества налаживается. Четкое разграничение свою-чужой. Основные правила – запрет инцеста и дуальная экзогамия.

Date: 2016-07-25; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию