Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период Византийского влияния.





История проповедничества

На Руси.

Лекции II.

 

 

 

Введение.

Период Византийского влияния.

1. Из истории Византийской проповеди.

2. Начало христианской проповеди на Руси

и возникновение древнерусской литературы.

3. Домонгольский этап в развитии русской проповеди. (XI-ХIII вв.)

Епископ Новгородский Лука Жидята (1035-1059 гг.). Преподобный Феодосий, игумен Киево-Печерский (1057-1074). Илларион, митрополит Киевский (1051-1054). Святитель Кирилл, епископ Туровский (1130-1182 г). Общее заключение о проповеди до-монгольского времени.

4. Монгольский этап в истории русской проповеди.

Св. Серапион, епископ Владимирский (1274-1275 гг.). Святитель Алексий, митрополит Московский (1354-1378 гг.). Фотий, митрополит (1409-1431 гг.).

5. Послемонгольский этап ХV-ХVI веков.

Даниил, митрополит Московский (1522-1539 гг.).

Русская проповедь

под латино-польским влиянием.

6. Проповедь юго-запада Руси в ХVI-XVII вв.

Построение юго-западной проповеди. Характерные тон и язык юго-западных проповедников. Митрополит Киевский Петр Могила (1590-1646). Архимандрит Иоанникий (Голятовский) (1658-1688). Архиепископ ЛАЗАРЬ БАРАНОВИЧ (†1694).

7. Распространение схоластической проповеди на северо-восток (XVII-ХVII вв.).

Иеромонах Епифаний Славинецкий (†1675 г.) Симеон Полоцкий. Св. Димитрий, митрополит Ростовский (1651-1709 гг.). Митрополит Стефан Яворский (1658-1722 гг.).

Самостоятельная Русская церковная проповедь.

8. Освобождение от латино-польского влияния.

Феофан Прокопович архиепископ Новгородский и Псковский (1661-1736 гг.).

Русская церковная проповедь во второй четверти XVIII века.

Эпоха нравственно-практической проповеди 2-ой половины XVIII в.

Святитель Тихон, епископ Воронежский (1724-1783 гг.). Протоиерей Иоанн Леванда (1734-1814 гг.). Платон Левшин, митрополит Московский (1737-1812 гг.).

9. Русская проповедь в первой половине XIX в.

Филарет Дроздов, митрополит Московский (1782-1867 гг.) Митрополит Филарет как проповедник. Речь митрополита Филарета о Духовной Мудрости или Духовном Просвещении. (в обществе любителей духовного просвещения). Краткое заключение о митрополите Филарете. Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский (1800-1857). Проповедничество архиепископа Иннокентия. Протоиерей Родион Путятин (1807-1869 гг.).

 

 

 

Введение.

В программу семинарского курса гомилетики наряду с изучением теоретических основ церковной проповеди входит и рассмотрение истории проповедничества в Русской Православной Церкви.

Цель настоящего учебного пособия двоякая: с одной стороны, ознакомить учащихся с русской церковной проповедью в ее историческом становлении и развитии, указав как на особенности в плане содержания и формы в каждом из исторических периодов ее существования, так и на те особые влияния, которым она подвергалась; с другой стороны, предложить лучшие образцы отечественного проповедничества, подобрав их таким образом, чтобы они практически могли быть использованы в деле обучения приготавливающихся к проповедническому служению (часть II — хрестоматия).

В пределах хронологических этапов частные характеристики и биографические сведения о проповедниках предварялись общим обзором периода или определенного направления церковной проповеди. Нам казалось, что отрывки проповеди, к тому же помещенные среди биографических данных, не могут дать представления о проповеднической манере или особенностях того или иного автора, поэтому мы посчитали целесообразным сгруппировать целые, хотя бы и краткие, проповеди в отдельной части пособия — хрестоматии, лишь в отдельных случаях ограничившись значительными отрывками.

Историю отечественной проповеди в самом общем виде можно разделишь на четыре основных периода:

Период византийского влияния — Х-ХVI века, который в свою очередь разделяется на этапы — Домонгольский (Х-ХII вв.), эпохи монгольского ига (ХIII-ХV вв.) и Послемонгольский (ХV-ХVI вв.),

Период латино-польского влияния — ХVI-ХVII века.

Период относительно самостоятельного развития русской церковной проповеди (ХVIII-ХIХ вв.).

Период современный (с 1917 г.), в рамках которого выделяются два этапа: а) с 1917 по 1945 гг.; б) с 1946 г, по настоящее время.

 

Период Византийского влияния.

 

Date: 2016-07-25; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию