Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом, где жил со своей семьёй Владимир Данилович Солонченко.





 

 

Отгремели залпы Великой Отечественной война. Домой возвращались фронтовики. Подрастала молодежь. Все дружно взялись за укрепление общественного хозяйства.

В нормальный ритм жизни вошёл и посёлок Новочернореченский. Строились жилые дома, магазины, предприятия и бытовые учреждения.

 

Февраль1949 года принёс радостную весть. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено станции Чернореченской звание рабочий посёлок городского типа.

Через год в северной стороне посёлка появилось крупное государственное предприятие – Чернореченский леспромхоз. Теперь это высокомеханизированное хозяйство, ежегодно дающее Родине тысячи кубометров добротной сибирской древесины.

Прошло ещё десять лет. В 1960 году наш участок железной дороги электрифицирован.

На участке железной дороги Ачинск – Чернореченская – Красноярск помчались электропоезда.

В 1961 году построена средняя школа №1. Первым её директором стал Прокудин Иван Сергеевич. В двух школах обучалось 1670 учащихся и работало 50 учителей. Работают в школах разнообразные кружки и секции.

 

 

И в это же время Чернореченский колхоз «Сибирский партизан» реорганизован в совхоз. Рядом с Московским трактом за последние годы вырос благоустроенный совхозный городок. Тут построено две тысячи квадратных метров жилой площади, магазин, рабочая столовая, котельная и типовые животноводческие помещения. Совхоз оснащён первоклассной сельскохозяйственной техникой.

Сегодняшний посёлок Новочернореченский – крупный сельскохозяйственный, промышленный и культурный центр с населением около 10 тысяч человек. В посёлке насчитывается 34 организации: леспромхоз, совхоз, депо, служба движения, железнодорожная больница, пошивочная мастерская и другие.

Улучшилось медицинское обслуживание населения. В железнодорожной больнице открылись хирургическое, детское и гинекологическое отделения. Здоровье трудящихся посёлка охраняют шесть врачей и около 50 работников со средним медицинским образованием.

В двух средних и двух начальных школах обучается почти 2000 детей. Свыше 80 учителей дают знания любознательным и чернореченским ребятишкам. Работают в школах разнообразные кружки и секции.

В посёлке построили три клуба: ДК, железнодорожный, леспромхозовский на 120 мест.

 

Есть у нас и кинотеатр. В нём почти ежедневно демонстрируются фильмы. А в железнодорожном клубе бывают концерты даже столичных артистов.

Новочернореченцы – страстные любители книг. Библиотекарь Евдокия Александровна Воропаева говорит: «С каждым годом труднее удовлетворять всё возрастающий спрос читателей на литературу, а ведь в железнодорожной библиотеке насчитывается несколько тысяч книг».

Когда идёшь по посёлку, то бросаются в глаза леса новостроек. По улице Кооперативной строится современного типа столовая на 50 мест. В Чернореченском совхозе возводятся детский комбинат, баня и ремонтные мастерские. В юбилейном году в посёлке начато строительство телевизионной вышки. И уже недалёк тот день, когда Новочернореченцы после трудового дня смогут посидеть у голубого экрана. Зажиточно и культурно живут Новочернореченцы. Почти в каждом доме есть радиоприёмник, радиола, мотоцикл, стиральная машина, современная мебель. Добротно и модно одеваются трудящиеся.

В18 смешанных магазинах посёлка разнообразный выбор промышленных и продуктовых товаров. К услугам жителей - три столовых.

 

 

Продуктовый магазин

К услугам жителей - три столовых.

 

Date: 2016-07-25; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию