Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Приложение №2. Объекты, представляющие историко-культурную ценность





п.15. (кв. 278) Дом чиновника Дорофеева (ул. Пятницкая, 4) дополнить

В этом доме в 1872 году находилась гостиница «ИТАЛИЯ»

п. 38. (кв. 304) Лавки, ок. 1826 г., арх. Дюссар де Невиль, ул. Спасская, 4а

в связи с тем, что здание находится в начале исторического пешеходного центра города, на торце его разместить карту схему нахождения исторических объектов в современном Кирове.

п.82. (кв. 300) Знаменская церковь, 1699 г., ул. Свободы, 70 дополнить и изменить:

Царево-Константиновская церковь 1699 год. (с 1778 года — Знаменская церковь)

Деревянная Царево-Константиновская церковь построена в 1688 году(названа в честь святого византийского царя Константина), но всего через восемь лет ее уничтожил пожар, сгорело практически все, остался лишь образ Знамения Пресвятой Богородицы, неизвестно кем спасённый от огня. Церковь восстановили, но уже каменную. Строил церковь крестьянин Машковцев «своим коштом».

Выработанный артелью индивидуальный «архитектурный почерк» делает её постройки узнаваемыми. Возводимые мастерами храмы относились к так называемому трапезному типу церквей, для которого характерно существование кроме основного храма (холодной церкви) пристроенной с запада трапезной (отапливаемой тёплой церкви).

В первой половине XVIII века храм получил каменную колокольню.

В 1778 году обновлённый холодный храм освятили в честь иконы «Знамения Пресвятой Богородицы», уцелевшей при пожаре 1696 года. С этого времени церковь официально стала называться Знаменской, но в народе продолжало бытовать её старое имя. Даже улицу, проложенную по западной границе церковной площади при регулярной перепланировке города, назвали Царёво-Константиновской.

Церковная колокольня получилась настолько высокой, что какое-то время она служила пожарной каланчей, пока не была построена настоящая пожарная каланча, на той же Царевской улице.

В тридцатые годы храм был почти полностью разрушен, а в уцелевших помещениях долгие годы хозяйничали гаражи и автосервисы.

Сегодня храм восстановлен, на колокольню подняты колокола, а внутри ведутся реставрационные работы.

П.192. (кв. 389) Жилой дом, ул. Ленина, 117 / ул. Пролетарская, 18 дополнить:

Дом купца Прозорова, в 1872 году здесь находилась гостиница «Вятка»

П.86. (кв. 300) Дома Трапезниковой, ул. Ленина, 73 на фото указан дом №71, а не 73. Дом №73 – это дом Кривошеина и в нем в 1872 году находилась гостиница «Россия».

С уважением и пожеланиями воплощения доброго начинания,

Федяев Валерий Иванович,

Краевед-любитель,

Составитель Путеводителя по городу Хлынову XVII-XVIII веков,

Лауреат премии «Вятский горожанин-2011г.»

После того данный Дом был зафиксирован в проекте:

Однако, по какой-то причине в утверждённый Проект он не вошёл…

Прозоровское общество обращается ко всем не равнодушным людям с Открытым письмом о сохранении Памятника исторического значения:

Я поддерживаю данное обращение и прошу выразить своё отношение к очередной возникшей попытке Администрации города уничтожить памятник культурно-исторического наследия.

Валерий Федяев

Date: 2016-07-25; view: 170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию