Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. По Приложению №1 Выявленные объекты культурного наследия.





Отзыв на Предложения о сохранности и ценности отдельных объектов…. По муниципальному заданию М3 1.3-14

Работа, проведенная по представленной теме очень своевременная и достаточно объективная. Отрадно, что вопросом сохранения культурного наследия нашего родного города озаботились и городские власти.

Огромный труд, вложенный в составление представленного материала вызывает только уважение и не хотелось, чтобы на данной стадии все и завершилось.

Согласен со всеми пунктами, предлагаемыми к утверждению с небольшими дополнениями и пожеланиями, которые Вы увидите ниже…

 

 

I. Пояснительная записка «Историческое поселение регионального значения «Хлынов – Вятка – Киров» на территории МО г. Киров

Предложения и замечания:

1. 2 Критерий: Центром древнего Хлынова (Вятки) была территория на Балясовом поле. Поле называлось Балясковым.

2. Крепость была весьма сильной и не раз встречала врага. Лучше сразу назвать ее кремлем, как он был на самом деле.

3. С юга и северо-запада она прикрывалась глубокими оврагами, а с востока - р. Вяткой. Если речь идет о кремле, то оврагам он был прикрыт только с юга, а с запада и севера был ров.

4. … и определило тип радиальной планировки. Планировка называлась веерной, а А.Тинский определил ее как уникальную – двух веерную планировку, т.к. было 2 центра.

II. РЕЖИМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ЗДАНИЙ В ГРАНИЦАХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "Город Киров (Хлынов, Вятка)" Раздел III. РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

восстановление утраченных объектов Малого Вятского Кремля;

предлагаю заменить на: восстановление части утраченных объектов хлыновского кремля, в частности: Наугольной башни против Успенского монастыря, Покровской башни, Спасской башни, так же объектов посада: Сретенской башни, Преображенской башни, Сретенской(Пятницкой) церкви, вывода для пищалей в парке Аполло.

III. По Приложению №1 Выявленные объекты культурного наследия.

п.8 Каменные палаты Вятской духовной консистории дополнить:

Здание духовной консистории в начале 19-го века, мы можем увидеть на рисунке вятского семинариста Петра Анисимова. На рисунке представлен первоначальный облик здания, которое выглядит как старинные каменные палаты: небольшие окна, внутренние стены отмечены снаружи лопатками. Перекрытия первого этажа в этом доме сводчатые, стены второго этажа поставлены с уступом. Столь архаичный вид здания объясняется тем, что строили его еще по старинке, без архитекторского проекта и несколько ранее архиерейских палат - в 1740-е годы. Затем здание многократно перестраивали. После революции здесь разместился исполком Вятского горсовета, дом на какое-то время стал центром городской жизни - под его окнами на большой площади проходили многолюдные митинги, вроде этого:

В центральном объеме здания - без поздних боковых пристроек и третьего этажа - легко можно узнать те самые каменные палаты Вятской духовной консистории, что изобразил вятский семинарист Анисимов. До нашего времени здание сохранилось почти без изменений.
После сильного пожара 1752 года Вятский епископ на время переехал жить в здание духовной консистории.

Date: 2016-07-25; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию