Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укладка волос щипцами





Для того, чтобы научиться в совершенстве владеть щипцами для завивки, необходимы продолжительные систематические тренировки. Мастер должен уметь правильно держать щипцы в руке, а также быстро и непринужденно проворачивать их в ладони как по часовой, так и против часовой стрелки с одновременным сжиманием и разжиманием рабочих частей.

Держать щипцы необходимо правой рукой, причем ручка щипцов лежит на ладони, помещаясь между большим и указательным пальцами. Рабочая часть щипцов при этом должна располагаться со стороны большого и указательного пальцев.

Если нужно повернуть щипцы по часовой стрелке, их помещают в исходное положение в правой руке и начинают поворачивать всей кистью правой руки.

Итак, необходимо освоить приемы владения щипцами настолько, чтобы уметь легко, без усилий поворачивать щипцы в любую сторону, оставляя рабочую часть закрытой, а также одновременно с поворотами открывать и закрывать их.

3. Стрижка «Боб-Каре».

 

При выполнении этой стрижки применяется метод градуировки и тушевки. Для начинающего парикмахера стрижка «Боб-каре» является наиболее сложной в исполнении.

Выполнение стрижки

Волосяной покров делится на зоны:

1) вертикальным пробором теменная зона делится пополам;

2) проводится фронтально-теменной пробор;

3) нижняя затылочная зона отделяется пробором от ушка до ушка через затылочные бугры. Пряди каждой зоны скручиваются в жгуты и закалываются уточками.

1. Волосы нижней затылочной зоны стригутся методом тушевки. По желанию клиента можно сделать лежащие на

шее «рваные» прядки.

 

2. Далее следует стрижка верхней затылочной зоны. Она стрижется методом градуировки, направленной внутрь. Отделяется прядь (она будет контрольной), накладывается на коротко подстриженную нижнюю затылочную зону, определяется длина и стрижется. Стрижка «Боб-каре» может быть подстрижена с утлом: на затылке волос короче, а по мере приближения к лицу – постепенно удлиняется. Если волосы, подстриженные таким образом, зачесать назад, то линия каре будет образовывать дугу. Контрольная прядь стрижется с учетом этой дуги. Следующая прядь вычесывается к контрольной и стрижется на 3–5 мм длиннее. Таким способом стрижется вся верхняя затылочная зона. «Боб-каре» может быть подстрижена и ровно (без угла). В этом случае задача мастера упрощается.

3. В височной зоне продолжается линия каре. Но, не используя градуировку, стрижется одним срезом.

4. Стрижка проверяется аналогично «Каре».

5. По желанию клиента можно подстричь челку.

6. Чтобы стрижка приобрела более округлый силуэт, можно сделать вертикальную филировку.

7. Укладка выполняется феном с помощью брашинга.

На основе этих стрижек выполняются многие другие. В разделе о прическах даются указания по их выполнению.

Билет №8

1. Правила безопасности при стрижке волос

Для выполнения какой-либо работы с клиентом мастер должен учитывать и соблюдать следующие правила:

1. Мастер должен защитить одежду клиента пеньюаром или пелериной.

2. При работе с водой обязательно следить за ее температурой.

3. Во время выполнения работы не отвлекаться и не разговаривать.

4. Необходимо следить за заземлением электрической аппаратуры, ее исправностью.

5. Любое неловкое движение может привести к травмам клиента.

Средства для мытья и укладки волос использовать очень аккуратно, чтобы не попасть на лицо и в глаза клиенту.

Соблюдаем правила безопасности при работе с ножницами:

♦ После обслуживания каждого клиента ножницы необ­ходимо продезинфицировать в ультрафиолетовом облучате­ле или денатурате.

♦ Хранить ножницы необходимо в чехле в верхнем ящике туалетного столика.

♦ Передавать ножницы следует, держа их за рабочие по­лотна, т.е. кольцами вперед.

♦ Использовать ножницы следует строго по назначению.

♦ При падении ножниц не надо пытаться их поймать во избежание травмирования.

 

2. Технологии выполнения стрижек: мужских, женских, детских.

Технология выполнения стрижек различается в зависимости от конкретной задачи, поставленной перед парикмахером и стилистом. Кроме профессионализма парикмахера важную роль в создании уникального образа и защите кожи и волос клиента играют различные приборы и приспособления, как хорошо известные даже людям, далеким от моды, так и менее известные узкоспециализированные средства.

Технология выполнения стрижек содержит множество нюансов даже в отношении использования самых обыденных предметов, примером чего может служить хорошо всем известная расческа. В парикмахерском деле применяют три различных вида расчесок:

1)Расческа для основной работы с относительно частыми зубьями и длинной тонкой ручкой (так называемый «хвостик»). При окрашивании волос и создании химической завивки лучше использовать пластмассовую разновидность данной расчески, поскольку металлическая расческа может вступать в реакции с различными химическими веществами, наносимыми на голову;

2)Расческа для тушевки с зубьями разной длины;

3)Расческа с редкими длинными зубьями, применяемая при расчесывании длинных и химически обработанных волос.

Технология выполнения стрижек немыслима без ножниц, причем кроме обычных часто применяются и специальные филировочные ножницы, отличающиеся наличием зубьев на режущем полотне, благодаря чему длина срезаемых прядей становится разной.

Парикмахерские щетки также существуют в нескольких разновидностях:

1)Массажные щетки полукруглой формы, желательно металлические, помогающие придать волосам объем;

2)Так называемая скелетная щетка – щетка плоской или выгнутой формы с прорезями, используется при поднятии волосяных прядей у корня;

3)Круглая щетка, или брашинг – также используется для поднятия волос при сушке феном.

Как видим, современная технология выполнения стрижек позволяет придать различную функциональность даже самым обыденным предметам, известным человечеству на протяжении многих веков. Что уж говорить о современных достижениях парикмахерской мысли! Арсенал различных средств здесь поистине велик и разнообразен, назовем лишь некоторые инструменты: пульверизатор для смачивания волос и нанесения на них различных лосьонов; машинки для стрижки волос и флиривочные бритвы; металлические и пластмассовые зажимы для волос; маски, фиксирующие укладку; плойки для завивки локонов как с гладкой поверхностью, так и с выдвигающиися шипами из пластмассы и т.д.

Технология женской стрижки

Перед тем как начать стрижку, я усаживаю свою модель в кресло и накрываю пеньюаром. С подготовительной целью перед началом стрижки волос я выполняю мытье головы. Далее приступаю к стрижке волос. Разделяю волосы крестообразным пробором. На нижней затылочной зоне задаю ассиметричную окантовку с удлинением к левой стороне и стригу методом «прядь на прядь». Далее на нижней затылочной зоне вертикальным пробором выделяю прядь и стригу, ориентируясь на ранее простриженные волосы, эта прядь является контрольной. Остальные волосы отделяю диагональными проборами и стригу, подтягивая их к контрольной пряди. Верхнюю затылочную зону простригаю ориентируясь на ранее простриженную нижнюю затылочную зону.

Волосы теменной части разделяю ассиметричным пробором на левую сторону. Далее приступаю к стрижке височно-боковых зон. Правую височно-боковую зону простригаю методом наложения «прядь на прядь», ориентируясь на длину нижней затылочной зоны. Волосы теменной зоны от пробора простригаю также методом наложения «прядь на прядь», ориентируясь на ранее простриженные волосы височно-боковой зоны.

Левую височно-боковую зону также простригаю методом наложения «прядь на прядь», ориентируясь на нижнюю затылочную зону, создавая удлинение к лицу. Волосы теменной зоны от пробора простригаю также методом «прядь на прядь», ориентируясь на ранее простриженные волосы височно-боковой зоны.

Простая мужская стрижка

• Волосы: не слишком толстые.
• Инструменты для выполнения простой мужской стрижки: прямые ножницы.
• Уровень мастерства: новичок.

Это аккуратная, не очень короткая мужская стрижка, выполняемая методом прядь за прядью.
Суть этой простой мужской стрижки в том, что длина волос по всей голове одинакова.
Такую простую мужскую стрижку может выполнить даже тот, кто никогда не держал в руках парикмахерских ножниц.
Для этого перед началом выполнения простой мужской стрижки ему придется прочитать некоторые страницы сайта,
чтоб посмотреть, как правильно держать парикмахерские ножницы, что означает метод стрижки волос прядь за прядью,
прямой срез (способы обработки прядей волос) и оттяжка волос на 90°.
Выполнение простой мужской стрижки
Перед началом стрижки намочите волосы клиента, расчешите волосы. Лучше, если вы не просто смочите волосы, а вымоете их.
В мужских стрижках голову моют дважды: в начале стрижки и в конце стрижки.
Разделите волосы на зоны. Для разделения волос на зоны проведите вертикальные проборы от лобных впадин до линии окантовки на затылке.
Эти проборы должны быть параллельными.
Проведите сагиттальный пробор, и у вас получится шесть зон: теменная зона, две височные зоны, средняя затылочная и две боковые затылочные.
В теменной зоне у краевой линии роста волос выделите прядь волос, срежьте прядь волос на расстоянии 3-4 см от корней. Эта прядь волос будет контрольной. Всю теменную зону стрижем методом прядь за прядью с оттяжкой волос на 90°.
Опускаемся на виски. Контрольная прядь – у краевой линии роста волос у лица. Проборы вертикальные, височные зоны стрижем, как теменную. Вы стоите за спиной у клиента.
Так стрижем все волосы височных зон методом прядь за прядью до сагиттального пробора.
Затылочную часть волос стрижем, начиная с центральной зоны. Контрольная прядь – на сагиттальном проборе.
Еще раз напомню, что вся простая мужская стрижка выполняется методом прядь за прядью с оттяжкой волос на 90°.
Так же стрижем боковые затылочные зоны.
Все волосы затылочной зоны отчешите вниз.
Выполняем окантовку волос на затылке. Расчесывая волосы, старайтесь как можно плотнее прижать волосы к шее.
Если волосы высохли – смочите волосы. Окантовка затылка может быть овальная, иметь форму трапеции с прямыми или скругленными краями. Линия окантовки не должна быть выше краевой линии роста волос.
Для повышения качества окантовки не поленитесь, расчешите волосы несколько раз, каждый раз проверяя ровность линии и поправляя линию окантовки по необходимости.
Линия окантовки за ушами проходит почти у самого основания уха. Не доходя до мочки, она соединяется с окантовкой затылка. Висок прямой.
Теперь отчешите все волосы теменной зоны вперед. Выполните окантовку челки. Окантовка челки должна быть прямой. Вы срежете примерно 0,5 см, но не больше. Теперь немного скруглите ее к лобным впадинам, соедините линию окантовки челки с висками.
Советую вам отчесывать волосы у висков много раз и в разные стороны, проводя проверку и удаляя лишние волоски. После такой проверки линия окантовки станет идеальной, а простая мужская стрижка будет выглядеть качественно.

СОВЕТЫ МАСТЕРА-ПАРИКМАХЕРА
Тест для новой расчески: проведите зубцами по ладони. Если вы поцарапались, то так же будут чувствовать себя и ваши волосы.
У хороших щеток щетина смешанная, она состоит из натуральных и искусственных компонентов.
Такие щетки идеально подходят для ежевечернего 100-кратного расчесывания, которое по-прежнему рекомендуют профессионалы.

Контрольная прядь волос в теменной зоне у лица длиной 3-4 см

Для средней затылочной зоны контрольная прядь волос – на сагиттальном проборе
Опускаемся на виски

Стрижем боковые затылочные зоны, как среднюю зону волос, методом прядь за прядью

Окантовка затылка прямая

Окантовка челки выполняется прямым срезом, линию окантовки челки слегка скруглите в сторону лобных впадин

Детские стрижки

Время первой стрижки наступает, когда ребенку исполняется примерно год. Конечно, в таком возрасте ребенок не способен осознать, что такое стрижка, но он понимает гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Поэтому просто необходимо подготовить его к этой процедуре. Для ребенка первая стрижки волос – это важное событие. Она должна быть несложной, главное – сделать головку аккуратной. Как правило, это простое подравнивание некоторых торчащих в разные стороны прядей. Например, челка мешает малышу смотреть, а вот остальные волосы не создают проблем. В таком случае подстричь следует только челку!

Ребенка можно посадить на специальный стул или подставку, дать в руки любимую игрушку. Можно попросить кого-нибудь из взрослых подержать его на руках, пока будет проходить стрижка. Нужно расположиться перед зеркалом. Малыш будет видеть все, что делается. Мальчики обычно волнуются, когда ножницы приближаются к их ушам. Вполне возможно, что, увидев в зеркале ваши уверенные движения, они не будут тревожиться.

Техника выполнения детских стрижек

Сначала следует увлажнить волосы. Затем расчесать их вниз и там, где нужно будет стричь, зажать одну из прядей между указательным и средним пальцами.

Опустить пальцы вдоль пряди до того уровня, где нужно сделать срез. Быстро и осторожно подстричь конец пряди.

Увлажнить волосы в области челки Отделить зону, которая будет стричься, проведя расческой две линии от центра макушки до крайних внешних точек правой и левой бровей. Проверить, симметрично ли располагаются оба получившихся пробора.

Расчесать челку вниз в центральной части. Зажать среднюю ее прядь между указательным и средним пальцами на уровне будущего среза.

Подстричь конец пряди по прямой линии, используя средний палец в качестве ориентира. Нужно стараться не оттягивать прядь на себя, а направлять ее вертикально вниз. Лучшая длина – до бровей. Не следует забывать о том, что влажные волосы выглядят немного длиннее, чем сухие.

Поэтому челку необходимо подрезать чуть ниже бровей или строго по ним.

Расчесать левую сторону челки. Зажать ее между пальцами, захватив часть только что подстриженной средней пряди. Ориентируясь на длину последней, подстричь левую прядь челки. Снова расчесать левую часть, чтобы волосы легли естественно, и проверить, насколько ровным получился общий срез. Далее следует «повторить» стрижку и удалить все выступающие концы.

Расчесать правую сторону челки. Зажать ее между пальцами, захватив часть уже подстриженной средней пряди. Ориентируясь на длину последней, подстричь правую прядь челки. Снова расчесать волосы, чтобы они легли естественно.

Взять по одной маленькой пряди с левого и правого краев челки и, сведя их точно в центре, проверить, одинаковы ли они по длине. Если нет, подравнять более длинную. Если нужно подстричь челку «лесенкой», следует зачесать ее вверх и срезать конец примерно на 2,5 см. В этом случае срез получится не перпендикулярным к общей массе волос, а слегка скошенным, постепенно сходящим на нет. Можно подсушить челку феном, направляя ее назад, чтобы сделать более ггушистой и объемной. Такой тип челки не рекомендуется девочкам с тонкими волосами.

 

3. Стрижка «Площадка».

1. Стрижка рекомендуется для жестких густых волос, можно использовать эту стрижку и на не очень густых волосах. Длина волос должна быть 4-5 см, так как более длинные волосы вертикально не поставить (рис. 1)[29].

Если волосы длинные, то следует их предварительно срезать до 5-6 см.

При стрижке «площадка» влажные волосы необходимо поднять вертикально к голове. Слегка подсушить с помощью фена, а в процессе стрижки подчесывать их вверх расческой.

2. Горизонтальным пробором отделить волосы площадки от нижних зон головы (рис. 2, 3)

 

Рис. 2 Рис. 3

 

3. Выше горизонтального пробора стричь вначале над пальцами, а затем произвести тушевку над расческой. Расческу ввести в волосы и в горизонтальном направлении продвигать ее к затылку, срезать выступающие волоски в плоскости расчески. Следить, чтобы волосы находились в вертикальном положении.

4. Ниже горизонтального пробора волосы стричь также в вертикальном положении, уменьшая наклоном расчески длину волос по направлению к шее.

Сделать окантовку и филировку.

 

 

Билет №9

1. Правила безопасности при окраске волос.

  1. Прежде чем красить поврежденные, пересушенные на солнце или сожженные «химией» волосы, подлечите их и сделайте стрижку. Потому что здоровые волосы интенсивнее впитывают краску и приобретают насыщенный цвет.
  2. Не мойте голову меньше нем за сутки до окрашивания. Натуральный жир, выработанный сальными железами за это время – естественная защита для волос.
  3. Выбирайте краску на тон–два светлее своих волос: это молодит, гармонирует с цветом кожи и лучше скрывает седину. Чем больше седины, тем более светлый оттенок надо выбирать.
  4. Перед окрашиванием, если вы это делаете впервые, попробуйте краску на прядке волос и на небольшом участке кожи (лучше за ухом). Надо убедиться, что вы правильно подобрали цвет и у вас нет аллергической реакции на краску. Строго следуйте инструкции.
  5. После химической завивки не спешите сразу же изменить и цвет волос – подождите хотя бы неделю. Стойкую краску держите вдвое меньше рекомендованного в инструкции времени. Если вы любите часто менять цвет волос, не обязательно покупать стойкие краски – вам идеально подойдут оттеночные средства. Они не только не вредят волосам, но и подлечивают их, укрепляя и придавая им блеск, а смываются после 6–8 раз.

2. Современные методы стрижки

1.2 Современные методы и приемы выполнения стрижки волос

1.2.1 Современные способы филировки ножницами

1. Зигзагообразный метод пилы. Прядь оттягивают перпендикулярно голове, ножницы держат вертикально и срезают зигзагом необходимую длину волос.

2. Метод укола. Прядь оттягивают перпендикулярно голове, концами ножниц делают точечные срезы отдельных волосков, создавая подшерсток.

3. Метод выщипа. Может быть выполнен концами ножниц скользящим движением как над пальцами, так и под ними.

4. Скользящий срез. Выполняется филировочными ножницами, которые как бы плавно скользят по волосам.

5. Филировка по перекрученной пряди. Небольшая прядь перекручивается жгутиком и в нескольких местах надсекается концами ножниц.

6. Метод начеса. Прядь перпендикулярна голове, раскрытые полотна ножниц вводят в нее и выполняют движение сверху вниз.

Филировка бритвой

Скобление. Волосы разделяют на зоны в соответствии с линиями стрижки, бритву ведут в направлении к концам волос перед расческой. Этот метод выполняется в том случае, если прическа требует боле плотного прилегания волос к голове (только на вьющихся жестких волосах).

Тумировка. Расческа располагается зубьями вверх и прочесывает волосы. Бритва параллельно расческе движется в противоположную сторону.

Скольжение. Волосы отчесывают расческой, бритва плавно скользит по волосам в направлении концов.

Метод начеса. Прядь располагается перпендикулярно голове, бритва движется от концов к корням, имитируя начес (жгутиком).

Тупой срез бритвой. На перекрученной пряди оттягиваем перпендикулярно небольшие пряди, скручиваем в жгут, концы срезаем бритвой.

Филировка перекрученной пряди методом «скобления». Отделяем прядь в виде квадрата, перекручиваем, оттягиваем перпендикулярно голове и подсекающими движениями филируем в направлении к концам.

Date: 2016-07-25; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию