Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я Пуническая, или Ганнибалова, война (218-201 до н.э.).





2я пуническая война стала самой знаменитой (после Троянской) войной античной истории.

Эта война_имела далеко идущие последствия, поскольку победа Рима привела к римскому

господству на всем Западе.

Карфагеняне сожалели о поражении в первой войне, они были недовольны утратой Сардинии и Корсики,однако к реваншу не стремились, поскольку новые завоевания в Испании после 237 до н. э. вполне_компенсировали им утрату Сицилии. Вторую войну спровоцировал Рим.

В 226 или 225 до н.э. римляне, видя_успехи карфагенян под руководством Гамилькара Барки в Испании,убедили их признать реку Эбро вкачестве границы между римской и карфагенской

сферами_влияния. Но уже вскоре после этого римляне_заявили, что город Сагунт, находившийся в сфере Карфагена, остается под покровительством Рима. Вероятно, карфагенянам показалось, что алчные римляне собираются вытеснить их и из Испании.Гамилькар Барка погиб в 228 до н.э., после него войсками в Испании командовал его зять Гасдрубал,который был убит в 221 до н.э.

Тогда пост главнокомандующего и власть над Испанией перешли к 25летнему Ганнибалу.

В 219 до н.э. он взял после осады Сагунт-под предлогом, что тот допустил враждебные

к карфагенянам действия. В ответ римляне в 218 до н.э. объявили Карфагену войну. В том же

году, вероятно_в мае, ожидавший такого развития событий Ганнибал во главе армии из

35 или 40 тыс. человек начал свойславный переход из Испании в Италию. На море

господствовал Рим, так что переправить войско на кораблях было невозможно. Невзирая на победы своего флота в первой войне, римляне так и не стали подлинными мореходами, однако им приходилось, хотя и без особого желания, содержать флот, превосходивший_карфагенский.

Во 2й Пунической войне серьезных морских сражений почти не было. Несмотря на

огромные_потери в людях, Ганнибал перевалил через Альпы и во второй половине

218 до н.э. достиг севера Италии. Галлы северной Италии, только что покоренные римлянами, приветствовали его приход, и весной к_Ганнибалу присоединились многие племена. Так Ганнибал осуществил первую свою задачу, он обеспечил_себе базу и людские подкрепления. В кампаниях 217 до н.э. он одержал над римлянами крупную победу у Тразименского озера к северу от Рима, а в 216 до н.э. уничтожил огромное римское войско при Каннах _в_южной Италии.

После решающей битвы при Каннах от Рима отпали многие народы южной Италии.

Частозадают вопрос, почему после одержанной при Каннах победы Ганнибал не двинулся на Рим. Город был в какойто мере укреплен, но, лишенный живой силы, натиска армии Ганнибала он бы не выдержал. Возможно, в планы Карфагена не входило уничтожение Рима. Вероятно, Карфаген полагал, что, если_ограничить Рим границами Италии, он будет подходящим буфером между Карфагеном и Грецией. Рим нестал просить мира, он набирал новые армии и продолжал свою линию. Публий Корнелий Сципион, будущий_победитель Ганнибала, воссоздал римские силы в Испании и одержал весомые победы над_противостоявшими ему карфагенскими армиями.

В 209г._до_н.э. Сципион взял Новый Карфаген в Испании, однако_позднее армии под

руководством Гасдрубала (брата Ганнибала) удалось ускользнуть, и она также перешла через

Альпы в Италию (207 до н.э.). Когда известия об этом достигли Гая Клавдия Нерона, римского полководца, не дававшего Ганнибалу вырваться из южной Италии, он оставил в своем лагере небольшое_количество людей, которые должны были создавать видимость, будто там присутствует все_войско. Сам же он_совершил стремительный переход на север, где соединился с войсками коллеги по должности Марка Ливия_Салинатора, и вместе они у

реки Метавр (207 до н.э.) сокрушили армию Гасдрубала.

Вернувшись с_триумфом из Испании, Сципион перенес военные действия в Африку, и

вскоре Ганнибал со всеми своими_войсками был отозван из Италии на защиту Карфагена.

Ганнибал поспешно набрал и обучил новую_карфагенскую армию.

В 202 до н.э. два великих полководца и их войска встретились под Замой в сражении,

о котором говорили, что это единственная битва в истории, в которой оба противника-

генерала полностью_раскрыли свои таланты. Однако на стороне римлян было и два

существенных преимущества – боевая_закалка и значительное превосходство в коннице, предоставленной их союзниками- нумидийцами. Сципион_одержал победу, хотя сам Ганнибал сумел бежать. К началу 201 до н.э. война официально завершилась.

Date: 2016-07-25; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию